Златые кони

 

Златые кони Историческая часть любого города всегда полна легенд и преданий. Как широко известных, так и тех, про которые знает лишь несколько человек. Кто конкретно рассказал мне эту историю Я

Историческая часть любого города всегда полна легенд и преданий. Как широко известных, так и тех, про которые знает лишь несколько человек. Кто конкретно рассказал мне эту историю Я уже и не помню. Да и про историю я не вспоминала, пока не услышала на пустой улице тихий напев.

«Где ж вы, кони Мои златые кони…»
Невольно заозиралась, хотя при глубоком минусе это бесполезно. Что Ни разу не слышали эту историю Вот так вот, про Маринку все знают, а вот его имени молва не сохранила.

Говорили, что он колдун.

При Орде еще дело было. Говорят, что отлил хан себе золотых коней, выше человеческого роста, глаза рубиновые огнем горят. Мол, вход в мой город сторожить будут. Известно, где золото – там и колдун.

Был ли он стар или молод – никто не знает. Но силен – точно, иначе бы не взяли его коней зачаровывать. Заколдовал. На совесть, говорят, заколдовал. Да вот уговоренной платы за свои чары не получил. Разозлился. Коней решил в уплату взять.

Сбежал вместе с ними. Да говорят, нагнали его, знатно отходили, только он коней колдовством укрыть успел – никто не найдет. Добивать не стали, мало ли какое проклятие получишь от умирающего чернокнижника Вернулся он обратно, да вот без коней – не смог и сам их найти. Запил колдун. Обозлился.

 

В след ему плевались, но никто не связывался. Да и не куролесил он особо поначалу. Пьет человек да зверем смотрит, с кем не бывает Да вот только после чудить он начал. Тогда он уж глубоким стариком выглядел. Или брешут и просто змий зеленый соки из него все выпил Уж чего не знаю, того не знаю.

Чудил, да… То у тех скот сглазит, то этого проклянет. Терпели-терпели люди, боялись его, да только всякому терпению конец приходит. Говорят, толпой его забили. Еще говорят, что не стали его трогать, сам исчез. А может и те, и другие местами правы – и избили спятившего колдуна, и исчез он после этого.

Да только порой, в тишине старого города в пасмурную погоду слышать его стали. Тоскливый-тоскливый напев его. «Где ж вы кони, мои златые кони».

Видели ли Может кто и видел. За века-то прошедшие. Где коней спрятал Ходят слухи, что за монастырем где-то, да разве ж найдешь сейчас Но, приятель, если будешь в Городе один в плохую погоду, то прислушайся. Вот, даже сейчас, слышишь

«Где ж вы кони»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *