Тайна живописи

 

Тайна живописи Он наносил узор широкими мазками. Касался холста кистью плавно, вдумчиво и с затаенным трепетом. Картина оживала под его руками, полотно приобретало цельный вид. Художник смотрел

Он наносил узор широкими мазками. Касался холста кистью плавно, вдумчиво и с затаенным трепетом. Картина оживала под его руками, полотно приобретало цельный вид. Художник смотрел слегка прищурившись, оценивая проступающий пейзаж. Он любил этот миг единения с искусством, ощущал внутри себя мощь и с нежностью пытался возродить на белоснежном полотне образ, захвативший его сознание.

Они любили наблюдать за дядюшкой в моменты его погружения в творчество. Кучка юных созерцателей искусства каждый раз заворожено следила за движением кисти. Затаив дыхание во все глаза смотрела, как постепенно рождается на холсте рисунок. Они готовы были подзабить на игры, лишь бы прокрасться с мастерскую художника и воочию увидеть, как еле видимо мерцают краски под руками дяди, и оживают образы на его картинах.

Этот раз не стал исключением. На цыпочках прокравшись вниз, ребята спрятались за лестницей и с трепетом следили за процессом.
— Я знаю, что вы там, малышня. Хватит прятаться, — художник неожиданно остановился, медленно обернулся к двери и улыбнулся. — Выходите.
— Дядюшка Финн, прости, мы не хотели тебе мешать, — чуть виновато отозвался самый старший мальчик, покидая убежище и неловко переступая с ноги на ногу. — Мы сейчас уйдем!
— Зачем же — Финн продолжал тепло улыбаться, — мне приятно знать, что вам нравится погружаться со мной в мир искусства. Хотите персональный мастер-класс

Глаза детворы мгновенно загорелись. Они закивали и невольно подались вперёд, окружая художника со всех сторон.
Дядюшка кивнул и вновь обернулся к полотну. Коснулся его кистью и наложил на поверхность плотный мазок. Мгновение — и мастер словно перенеся обратно в свой мир, позабыв обо всем вокруг. Творил, не отвлекаясь, и дети заворожено следили, как медленно рождается картина под руками умелого создателя.

— Финн, дети, ужинать!
Голос хозяйки дома вернул всех на грешную землю. Финн беззвучно вздохнул и отложил кисть. Окинул пристальным взглядом прорисовывающиеся черты пейзажа и кивнул собственным мыслям.
— Почти готово. Как вам
— Она словно живая, — шепотом произнесла малышка Мэри, невольно делая шаг вперед и протягивая руку к полотну.
— Подожди, малышка, дай краскам высохнуть, — с улыбкой отозвался дядюшка, придерживая руку племянницы. Та смущённо извинилась.
— Ничего, милая. Порой я сам слышу их зов и хочу коснуться. Но стоит помнить, что пока краски не схватились, картину лучше не трогать. Иначе ты можешь…
— Опять ты о своем, — супруга Финна спустилась по лестнице вниз и замерла за спинами ребят. Покачала головой, укоризненно посмотрев на мужа. — Не засоряй их головы бредом. Картины не способны оживать, не могут влиять на происходящее и уж точно не порталы. Тебе стоит меньше читать эзотерической чуши. Ужин готов! Идёмте, — и не дожидаясь возражений, женщина первой зашагал прочь.

Художник виновато посмотрел на племянников.
— Она права. Не берите все это в голову. Пойдёмте, — и вслед за супругой поднялся на ноги, увлекая за собой из мастерской детвору.

* * *
— Тебе обязательно уезжать в ночь Подожди до утра, никуда твой заказчик не денется, — супруга придержала Финна за руку и с мольбой посмотрела на мужа. Дурное предчувствие не отпускало женщину, но рассказать о нем было неловко.
— Милая, чем быстрее я съезжу, тем быстрее буду свободен! Нам ещё подарки к Рождеству покупать, не забыла Праздник на носу, нужно торопиться, — Финн наклонился, поцеловал жену в щеку и задорно улыбнулся. — Ты не заметишь, как я уже вернусь.

Это были его последние слова жене. В пути случилось происшествие: лавина сошла с верхушки горы и накрыла мост в тот миг, как автомобиль художника совершал по нему манёвр. Ни машину, ни тело водителя не нашли…

* * *
Рождественская ель, раскинув мохнатые вечнозелёные лапы, одиноко стояла в углу гостиной. Яркие шары и гирлянды украшали ее, блестели в полумраке и манили чарующей атмосферой торжества, но никто не спешил приближаться к волшебному предвестнику праздника. Хозяйка дома отказалась отмечать Рождество и даже подарки забыла положить детворе. Малышня понимала. Малышня горевала не меньше, с тоской взирая на дверь мастерской. Тетушка запретила спускаться, запретила трогать вещи дяди. В попытке сохранить хоть малую толику его присутствия, она, казалось, сходила с ума. Это племянники тоже понимали и принимали, давая женщине прочувствовать боль утраты сполна.

 

Но все-таки дети оставались детьми и с грустью взирали на ель и календарь.
— Дядя хотел бы, чтоб праздник был, — робко обронил один из мальчишек. Поджал губы и тихо вздохнул. — Он любил Рождество и считал этот день волшебным. Эх, я бы многое отдал, чтобы… — малыш недоговорил. Опустил голову, пытаясь скрыть выступившие слезы от остальных. Малышка Мэри осторожно коснулась плеча брата и улыбнулась.
— В Рождество все возможно, главное верить!

Мальчик как-то слабо кивнул, мало надеясь на чудеса. Он уже был большим, чтобы подаваться детским глупостям.
— Нам пора спать. Тетушка разозлится, если застанет нас здесь, — он первыми поднялся на ноги, призывая и остальных отправиться по кроватям.

Оказавшись в своей постели, малышка Мэри никак не могла перестать думать о дяде. Она вспоминала все моменты, проведенные с ним, и грустно улыбалась в темноту. Ох, если бы она только могла…
Неожиданно яркой вспышкой в голове возникла догадка. Девочка даже подскочила на ноги и заходила по комнате, пытаясь осмыслить идею. Дядя говорил, он верил в… Нет, тетя сказала, что это чушь, но если нет! Если дядя был прав!

От волнения сердце Мэри учащенно забилось. Если это шанс все исправить, она должна попытаться!
На цыпочках малышка покинула спальню. Спустилась вниз к мастерской и беззвучно скользнула за дверь. Без дяди его святая святых казалась пустой и мертвой. Мэри поежилась. Ей бы уйти, вернуться к себе и забыть об этой глупости, но…
Крошка приблизилась к холсту. Осторожно коснулась кончиками пальцев чистого листа. Прислушалась к ощущениям. В груди тлела надежда.
— Я должна попытаться! — словно оправдываясь перед кем-то, произнесла шепотом девочка и потянулась за кисточками. — Должна!

Дар обращения с красками Мэри унаследовала от дядюшки. Она всегда видел мир через призму некого волшебства. Для нее цвета оживали и мерцали во мраке, полотно вело диалог, направляя кисть в нужном движении. Картины были особым миром и, вырисовывая пейзаж, Мэри позволила им открывать свои тайны.
Горы, мост, лента реки, изогнутой змеёй ускользающая за горизонт, мерцающие в ночном небе звёзды… Малышка завороженно оглядела проступившие контуры и с трудом удержалась от желания прикоснуться к рисунку. Не хватало одной небольшой детали. Черная Субару дяди Финна ловким мазком возникла на серпантинной дороге. Он въехал на мост, надеясь как можно скорее встретится с заказчиком и вернуться к семье. Но лавина…

— Ничего этого не было! — шумно выдохнула малышка и сама не осознавая до конца, что творит, коснулась второй рукой полотна.
Краски словно расступились. Тонкая кисть девочки утонула в картине. Сердце колотилось в груди с неистовой силой, в горле все пересохло. Мэри зажмурилась. Пальчики нащупали спичечный коробок машины. — Тебя не было на мосту, дядя Финн! Не было! — с отчаянной надеждой прошептала малышка, усилием воли перемещая авто с моста.
Перед внутренним взором все поплыло. Затошнило. Малышка почувствовала, что летит в пропасть. Открыла рот, чтобы закричать и провалилась в бездну.

* * *
Яркие солнечные лучи били в глаза. Мэри недовольно нахмурилась лоб и отвернулась, желая продлить сон. Услышала над головой перезвон колокольчиков и недовольно забурчала.
— Мэтти, я хочу спать. Уходи!
Звуки не утихали. Тогда малышка все же распахнула глаза и удивлённо приподняла бровки. Она лежала в своей постели, укрытая теплым пледом. Утреннее солнце пробивалось в комнату сквозь гардины.
Значит события в мастерской ей лишь приснились… От этого осознания на глаза навернулись слезы. Девочка всхлипнула и рухнула на подушки, готовая разрыдаться.
— Мэри, если ты сейчас не встанешь, я открою твой подарок! — в комнату заглянул брат, показал язык и торопливо скрылся за дверью.
Подарок Разве тетушка не отказалась отмечать Рождество

В смешанных чувствах девочка покинула спальню и вышла в гостиную. И в тот же миг замерла, потрясённо уставившись на собравшихся возле ели.
— Наконец-то, соня! — засмеялась тетушка и поманила девочку к себе. — Твой подарок! — женщина кивнула на объемный коробок, но малышка не могла отвести глаз от сидящего у праздничного дерева мужчины.
— Дядя Финн…
Художник встретился с девочкой взглядом и улыбнулся.
— Спасибо, — одними губами прошептал он и поманил малышку к себе.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *