Я – ирландец

 

Я – ирландец — Вставай, Дыр! Вставай, пьянчуга проклятый, пресвятая Дева Мария, помилуй нас… – противный визгливый голос ритмично дополнялся ударами поварешки по пустому котелку.Дыр ОКол,

— Вставай, Дыр! Вставай, пьянчуга проклятый, пресвятая Дева Мария, помилуй нас… – противный визгливый голос ритмично дополнялся ударами поварешки по пустому котелку.

Дыр О’Кол, обычный работяга лет тридцати от роду, раскинувшийся на грязно-сером белье, приоткрыл левый глаз.
— Я не пьянчуга, клянусь Богом, Протт, как твой ядовитый язык повернулся сказать такое, – он почесал бок, обнаружил, что одет и поднялся, зевая. – Я – ирландец.

Плеснув в глаза холодной воды из ковшика, он утерся рукавом, нахлобучил кепку на рыжие торчащие вихры и вышел на улицу.

— Что сосед, поздненько вчера заявился, да — подмигнул старый месье Анри, подстригая кусты перед своим домом. — Вот вечно вы, англичане, так…
Не говоря ни слова, Дыр нагнулся к мостовой, выковырял из неë булыжник, и с угрожающим видом направился к соседу. Той ойкнул, метнулся к двери и скрылся за нею, опередив снаряд на долю мгновения. В любом случае, О’Кол не отличался с утра особой меткостью, поэтому камень улетел сильно влево, разбив окно.

Дыр поднялся на крыльцо, пнул дверь ногой пару раз, наклонился к замочной скважине и буркнул:
— Я – ирландец.

 

Двумя часами спустя Дыр О’Кол стоял в полицейском участке перед мировым судьей, сняв картуз. Двое здоровых бугаев в форме настороженно следили за ним сзади. Судья Иванофф, почтенный джентльмен в линялом парике, поджимал губы и кивал, в то время, как месье Анри, брызгая слюной, рассказывал о своих убытках.

— Достаточно. Так ли всë было, мистер О’Кол — мешая английские и русские слова спросил судья и посмотрел на подсудимого поверх стекол очков. Уловив общую суть, тот сокрушенно кивнул:
— Так всë и было, ваша честь, как перед Богом клянусь…
— Что ж, в таком случае, вам, месье Анри, осталось подписать протокол и…
— Что! Что ты сказал про мою жену, старая обезьяна — взорвался Дыр, побагровев. — Моя жена путалась с этим лягушатником Моя Протт Да я сейчас вам обоим головы поотрываю… — он рванулся было вперед, но тут же был скручен, повергнут и водворен в камеру.

Ближе к вечеру, когда недоразумение разрешилось, О’Кол, став беднее на три шиллинга, вышел из участка и направился в любимый паб. «Сегодня надо бы домой пораньше, — думал он, ускоряя шаг. — Завтра опять на работу, если эти чертовы капиталисты меня ещë не уволили. А ведь могли, я же – ирландец».

Я – ирландец — Вставай, Дыр! Вставай, пьянчуга проклятый, пресвятая Дева Мария, помилуй нас… – противный визгливый голос ритмично дополнялся ударами поварешки по пустому котелку.Дыр ОКол,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *