Второй отряд

 

Второй отряд – Какой красавчик, правда, девочки – блондинка в лиловом платье с вызывающим декольте игриво подмигнула подружкам. Те, в свою очередь, жеманно захихикали и придвинулись поближе. – А

– Какой красавчик, правда, девочки – блондинка в лиловом платье с вызывающим декольте игриво подмигнула подружкам. Те, в свою очередь, жеманно захихикали и придвинулись поближе. – А мундир-то, мундир – с ума сойти, вы посмотрите – одного шитья золотых на триста!

Хуго ван Леер, королевский рыцарь-герольд, хмыкнул в усы и поправил на поясе богато украшенные ножны.
– А что, дамы, если нам с вами, например, сейчас…

– Второй отряд! Второй, мать вашу! Вы что, оглохли, придурки! Тревога! – рёв сержанта пробился откуда-то сверху и заполнил всë окружающее пространство. Фигуры прекрасных дев внезапно подёрнулись дымкой и исчезли.
– Хью, идиот тупорылый! – тычок под рëбра носком сапога. – Дрыхнешь, бездельник Тревога!

Мигом разлепив глаза, Хью резво вскочил с лежанки.
– Виноват, сержант! После дежурства я, сморило!
– Построение у казармы в полной выкладке через две минуты! Время пошло!

Мечник второго класса Хью резво скатал подстилку и бросился к своей котомке. Так, огниво, игла, точильный камень, вяленое мясо – всë на месте. Хвала богам, не стянули. Как же он умудрился так оплошать и заснуть днëм На ночь всё личное имущество сдаётся старшему отделения, а днём – отдувайся как знаешь. Повезло, опять повезло.

Закинув на плечо котомку, он ринулся к выходу, в конец очереди, где дежурные выдавали оружие из арсенала. Посмотрим что с его везением на этот раз.

– Хью Так, меч – одна штука, нож метательный – две штуки. Не задерживай, дальше, дальше, – тычок в бок.

Меч, вроде, не кривой, не из последней партии. Провёл осторожно, на ходу, пальцем по лезвию, поморщился. Туповат немного, но сойдёт. Ножи – одно слово, что ножи. Ржавые, про баланс речи вообще нет. Для галочки, конечно, Хью так и не научился хорошо их кидать, главное – меч.

– Мечник Твой шлем, – на его голову нахлобучили что-то вроде старого ночного горшка, Хью поëжился от холода, когда металл прижал уши к голове.
– Твой наруч, – кусок железной трубы впихнули ему в подмышку. – Быстрее, скоро выступаем!
– А щит
– Щиты на улице в куче, сам возьмёшь, какой останется. Второй отряд экипировку получил! – прокричал дежурный куда-то в сторону и сам выскочил наружу вслед за Хью.

Просунув правую руку в наруч, подхватил с земли последний щит. «Вот же дерьмо, а! – мечник сплюнул украдкой на плац и вздохнул. – Долбанная дверь. Повезло, называется…»

 

Его щит на нынешнюю битву носил гордое имя «Бастион», это был один из башенных щитов старого образца. Монументальная конструкция прекрасно помогала при осаде замка, например, но в марш-броске являлась настоящим проклятьем. Тем не менее, списать его не представлялось возможным, так как когда-то он был с большим почётом вручён Второму отряду самим королём, в знак признания его мужества. Сослуживцы Хью, да и сам он, вместе с ними, частенько язвили, что этот щит погубил людей гораздо больше, чем спас.

– Воины! – лорд-командующий на белом, без единого пятнышка, коне прогарцевал перед строем, подняв руку в латном кулаке. – Ваши заслуги – неоспоримы! Ваша доблесть – известна! Она отмечена королём! – лорд-командующий указал на Хью, почти полностью скрытого за «Бастионом», тот скромно потупился. – Она отмечена всеми, о ней будут помнить в веках! – поднятый к небу кулак описал дугу и вперился в горизонт. – Проклятые зеленокожие вновь нарушили наши границы! Они грабят, жгут и вырезают наши деревни под корень!
– Разве возможно нам это терпеть… – шëпотом сказал мечник справа, Джон, старый приятель, и закатил глаза. Хью чуть не подавился и закусил губу, сдержавшись.
– Разве возможно нам это терпеть Нет! Мы, сталью и огнём, очистим наши земли! – лорд-командующий пронзительным взором окинул ряды солдат. – Воины, король и вся страна смотрит на вас! Не подведите же их!

* * *
Второй день на марше практически ничем не отличался от первого. Хью шагал в строю, ежеминутно поминая недобрым словом короля и его милости. В первый вечер он упал без сил, чуть ли не прямо в походный костер, но его вовремя оттащили. Разведчики доложили, что вторгшаяся в королевство орда по-прежнему не покидает восточный регион, мародерствуя и никуда не торопясь, поэтому отряд двигался, не предпринимая особых мер предосторожности, помимо обычных.

– Что, Джон, всыпят нам по самое не балуйся, да – Хью ткнул друга локтем в бок. Неожиданно для самого себя, на вторую ночевку он дополз довольно-таки в бодром состоянии.
– У кого как на этот раз руки будут расти, сам же знаешь… Отвали, а – Джон палочкой выкатил из костра уголëк и запихнул его в набитую табаком трубку. Затянулся, с наслаждением выпустил клубы сизого дыма.
– Из задницы будут расти, как обычно Руки-то…

Джон поперхнулся и то ли закашлялся, то ли засмеялся:
– Пха-ха-х… Сплюнь, накаркаешь, ворона… Ты-то за своей дверью отсидишься, если дойдешь конечно.
– Дойду, – уверенно ответил Хью. – Надо дойти. Кто, если не я

* * *
Они вошли в захваченную провинцию на рассвете. Построившись в боевой порядок, отряд подступил к ближайшей к ним деревне. Разведчики доложили, что небольшая группа орков, уничтожив всë местное население, вольготно устроилась в захваченных домах, не проявляя дальнейших активных действий, помимо пиршеств и возлияний в честь своих зеленокожих богов.

– Ну что, Джон, с нами боги – хмуро спросил друга не выспавшийся Хью, достав из котомки точильный камень и правя клинок.
– Боги-то всегда с нами. Молись лучше за прямые руки, – Джон пожал плечами и вперил взгляд вглубь деревни. Орки ещë спали. Самое время для атаки.
– Ну, в худшем случае увидимся чуть позднее, не кисни. В казарме возродимся. Разве в первый раз
– Дай боги не в последний, дружище. Дай-то боги… – Джон вздохнул. – Но я сделаю всë, что могу, чтобы выжить.
– И чтобы победить при этом
– Конечно. Во славу Азерота.

* * *
Стоящий в заброшенной подсобке древний компьютерный блок, который, почему-то, так и не отключили от сети, зажужжал и замигал огоньками. Неожиданно кто-то зашëл на забытый всеми неофициальный сервер.

Второй отряд – Какой красавчик, правда, девочки – блондинка в лиловом платье с вызывающим декольте игриво подмигнула подружкам. Те, в свою очередь, жеманно захихикали и придвинулись поближе. – А

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *