Книга Мира

 

Книга Мира Как же долго пришлось идти к цели. Бессонные ночи, десятки прочитанных книг, сотни данных… Пока всё не сошлось в одной точке, указав верный путь. Адан не мог поверить, что осталось

Как же долго пришлось идти к цели. Бессонные ночи, десятки прочитанных книг, сотни данных… Пока всё не сошлось в одной точке, указав верный путь. Адан не мог поверить, что осталось сделать последние шаги к обретению знаний и бессмертия. От волнения и переполняющих противоречивых эмоций у него кружилась голова и потели ладони, а сердце бешено стучало чуть ли ни в горле.

Если бы не случайно прочитанный старинный фолиант три года назад, он бы и не узнал о существовании Книги Мира – особом артефакте, которому уже не одна тысяча лет. В этой книге были записаны все события: сотворение вселенной, прошлое и будущее – подлинная история мира и человечества.

Конечно, Адан не сразу поверил тому, что прочитал. Решил, что это просто очередная красивая легенда. Люди во все века искали «священный Грааль» – ответы на вопросы и путь к бессмертию. Но чем дольше молодой учёный исследовал данную тему, тем больше ему попадалось свидетельств существования артефакта.

Многие наверняка хотели хотя бы одним глазком заглянуть в такую книгу. Но для Адана главная её ценность заключалась в другом. Истина – это хорошо, это прекрасно. Но ещё лучше, та награда, что ожидала нашедшего артефакт. В книгу можно было вписать своё желание, даже не одно – последняя страница была пуста, специально для этой цели. И всё, что уместится на этой странице, непременно сбудется.

О, у Адана была богатая фантазия, он знал, что многое сможет уместить на этой странице. И обязательно – власть, богатство и бессмертие. Он станет живым божеством.

Разумеется, ему также хотелось признания, всеобщего восхищения его гениальными трудами, которыми сейчас почему-то никто не хотел восхищаться. И это несмотря на то, сколько средств, сколько сил, душевных и физических, Адан вложил в свои исследования! А коллеги подняли его на смех, назвав все его изыскания лженаучными! Ну ничего, он не оставит этого безнаказанным. Все, кто отнёсся к нему и к его работе подобным образом, жестоко пожалеют обо всём.

Есть, правда один человек, который не только поверил, но и поддержал его. Причём поддержал и морально и финансово. Без этой поддержки, Адан не смог бы всего за три года достичь цели, нужно это признать. Настоящий друг.

Стоило подумать о нём, как что-то противно заныло в груди. Подступающие угрызения совести Адан пытался гнать от себя сомнения и этот тоненький голосок, пытающийся его разжалобить: «Он же твой единственный друг, а сколько денег он потратил на твои исследования Да без него ты бы сюда просто не смог добраться!»

«Он просто тоже рассчитывает вписать в Книгу Мира свои желания! – возразил Адан внутреннему голосу совести. – Поэтому и не пожалел денег. Сам-то, без меня, даже не узнал бы о её существовании!»

Адан мельком кинул взгляд на шагающего рядом друга. Кажется, тот ни о чём не подозревал, шёл себе, почти легко, несмотря на крутой подъём и холодные порывы ветра. Мечтательная улыбка застыла на его симпатичном лице, удивительно похожем на лицо самого Адана. Как будто эти два человека были родными братьями.

«Прости меня, Деон, – мысленно произнёс Адан, отворачиваясь от друга, – но желания нас двоих не поместятся на странице Книги Мира».

Он ещё раз нащупал в кармане рукоятку выкидного ножа. Осталось убедиться, что пришли они в нужное место, и что книга действительно существует.

– Вот эта пещера, – вдруг сказал Деон, невольно отвлекая Адана от мрачных мыслей. В руках друг держал карту, сверяясь с отметками на ней.

Ещё полчаса пришлось освобождать вход пещеры от камней, а потом идти по длинному узкому коридору. Деон шёл впереди, освещая путь карманным фонариком, Адан же, шагающий следом, не мог унять накатывающие волны паники и бешеное сердцебиение. Он ещё ни разу не совершал убийство! А вдруг в последний момент угрызения совести всё же доконают его, и рука дрогнет А если друг заподозрит неладное и сможет оказать сопротивление!

От всех этих мыслей и переживаний Адану стало совсем плохо. Ноги еле слушались, во рту пересохло, а руки тряслись, как у запойного алкоголика. Когда впереди забрезжил загадочный фиолетовый свет, исходивший от огромного талмуда, лежащего на каменном постаменте, Адан выхватил нож и не медля больше ни секунды, ударил.

Бедняга Деон, не ожидавший нападения, так и осел на землю с восторгом в глазах, успевшим в последнюю секунду смениться изумлением. А Адан ещё несколько раз ударил друга ножом, чтобы уж наверняка.
– Прости, Деон, – сказал он на этот раз уже вслух, хоть тот и не мог слышать голос предателя.

Подобрав выпавший из рук Деона фонарик, Адан на ватных ногах подошёл к Книге Мира. Вне всяких сомнений, это она! Зачем теперь фонарь, если сама книга сияет, озаряя каменные стены пещеры Не в силах поверить собственному счастью, чувствуя подступающую эйфорию, Адан забыл, что несколько секунд назад совершил убийство, когда руки его коснулись долгожданного артефакта.

Не успел он открыть книгу, как мир резко дёрнулся, ослепляя болью и окрашиваясь в красное. А потом всё поглотила тьма…

* * *
Деон стоял над телом предателя, презрительно ухмыляясь. Глупый человечишка, не знал, с кем связался. А вот Деон знал. Он долго наблюдал за Аданом – непризнанным гением, разочаровавшимся в людях, одержимым своими идеями и жаждой славы. Его пороки так благоухали, что демон не раздумывая выбрал его своей очередной жертвой ещё четыре года назад, как раз после того, как записал на свой счёт ещё одну душу, которую удалось склонить к убийству.

Демон всегда действовал тонко и ненавязчиво, чтобы добыча была чистой, и никто потом не смог предъявить ему претензий. Выбранная жертва сама должна была решиться на убийство, пусть и с его подачи – иначе бы она не могла считаться только его добычей.

 

А этот идиот Адан, так уж совпало, ещё и узнал благодаря специфике своей профессиональной деятельности о ценнейшем артефакте. Большинство людей не подозревало о существовании Книги Мира, а этот, надо же, смог даже выяснить, где ту искать!

Тогда Деон и решил прикинуться другом Адана, потому что найти этот ценнейший артефакт мечтал каждый демон. Он спонсировал все исследования Адана, оплачивал его счета, помогал искать нужные материалы. Делал всё, чтобы учёный добрался до Книги Мира, а уж в том, что добравшись Адан убьет своего «друга», Деон не сомневался. С этим алчным безумцем не нужно было даже дополнительно работать, подталкивая к преступлению. Того провоцировало одно лишь присутствие Деона рядом, и страх, что друг тоже захочет вписать своё желание в книгу. Так демон смог получить и душу очередного человека и артефакт.

– Глупец, ты даже не догадывался, в чём истинное предназначение этой пустой страницы! – сказал демон валявшемуся без сознания предателю. Деону вдруг до тупой боли в висках стало жаль, что нельзя убить это ничтожество. Убийство, совершённое демоном на Земле, моментально позволит Светлым обнаружить его, а это значит – плен в ловушке безвременья, пока братья не освободят. Только станут ли они напрягаться и расходовать силы ради него Не так уж он и ценен, собирая «урожай» на Земле только лишь для себя одного. Небось, братья ещё и обидятся, на то, что он нашёл способ подниматься в средний мир и принимать человеческий облик, подолгу гуляя тут, охотясь за душами, а с ними не поделился.

Впрочем, то, что Деон собирался сделать, их наверняка очень обрадует. Его не только простят, но и возвысят до Правой руки самого Князя Тьмы! А душа Адана и так уже его – потерзает её всласть в своё время, зачем торопиться.

Сотни лет демоны пытались отыскать след утерянного тёмного артефакта, истинное название которого было «Книга Жизни и Смерти». Написав всего одно слово на пустой странице, можно было устроить апокалипсис, можно было изменить саму суть мира и принципы его существования! После этого каждая человеческая душа будет обречена на вечность в Аду. Это будет бесконечный пир в преисподней, это будет такой сокрушительный удар по Светлым, после которого они не оправиться никогда!

Отбросив из-под ног бесчувственное тело запятнавшего себя не только убийством, но и предательством Адана, Деон подошёл к постаменту, на котором лежала Книга Жизни и Смерти.

Прикоснувшись к сияющей фиолетовым светом почти чёрной обложке, демон почувствовал, как всё его тело изнутри пронзил лютый холод. Деон не мог шевельнуться, не мог вскрикнуть, не мог даже нормально вздохнуть – мир превратился в кристалл льда, в который демон вмёрз со всеми потрохами. Он попытался обратиться к своей демонической природе, к той тёмной магии, которая работала даже на Земле, попытался вернуть истинную форму – всё без толку.

От ярости, разочарования и ненависти, разрывающей изнутри, хотелось выть в голос, орать так, чтобы своды пещеры обрушились. И наплевать, что его они тоже погребут под собой, главное – выпустить наружу этот клокочущий алый гнев!

Но голосовые связки Деона были также бесполезны, как и всё остальное. Он мог лишь молча страдать, чувствуя, как гнев постепенно смешивается со страхом и отчаянием.

* * *
– Ну, наконец-то ты клюнул на нашу приманку, – сказал ангел, появившийся в луче белого света на месте постамента с книгой. – Столько лет мы пытались поймать тебя, Деон, но ты так часто менял место жительства и облик, что мы почти отчаялись. Но мы знали, что рано или поздно ты не устоишь перед соблазном найти Книгу Мира. Или Жизни и Смерти, не важно, как её назвать. Признаюсь, это было нелегко, очень уж ты оказался неусидчивым…

Лицо говорившего было так красиво, голубые глаза с таким торжеством сияли, что Деону показалось, он сейчас ослепнет от этого неземного сияния. Глазам стало больно, но к сожалению, демон не мог даже закрыть их – парализовавшая его сила была несокрушима.

– Нам пришлось потратить немало сил и времени, подсовывая снова и снова чуть ли не каждому интересующемуся древними тайнами, «старинный фолиант» с информацией о Книге Мира. Конечно, мы старались выбирать людей порочных, у кого практически нет шанса на исправление и искупление грехов при жизни… – Ангел печально вздохнул, видимо, жалея этих несчастных. – Знали, что ты трёшься рядом с такими, захочешь одного из них прибрать к рукам. А тут ещё и бонус – возможность отыскать Книгу Мира, стать героем в глазах собратьев, спалив мир к дьяволу. В прямом смысле…

Ангел снова вздохнул, но на этот раз Деон не поверил в его печаль. Кажется, тот просто издевался. А ещё ангел! Впрочем, сострадание, милосердие и доброта ангелов распространялись исключительно на себе подобных и жалких людишек. Деон не питал иллюзий на этот счёт.

– А теперь пора домой, – ангел медленно улыбнулся, такой ослепительной и в то же время гнусной улыбкой, не сулящей ничего хорошего. Деон знал, что за «дом» его ждёт – ловушка безвременья. К парализовавшему его тело холоду добавился холод внутренний – лютая стужа, порождённая сокрушительным ужасом. Но демон всё ещё не мог произнести ни слова или как-то иначе выразить свои эмоции.

Ангел повёл рукой, одновременно открывая портал в иную реальность и направляя скованное тело демона в эту разверзшуюся пасть.

– Кстати, ты же не думал, что первый такой искусник, научившийся перемещаться из Ада в мир людей и безнаказанно слоняться тут Склонять напрямую к преступлениям тех, у кого, возможно, без твоего вмешательства был шанс исправиться За это, кстати, тоже придётся ответить.

Деон хотел бы возразить ангелу, особенно по пункту «склонять напрямую», но связки смогли воспроизвести лишь что-то отдалённо похожее на скрип ржавых шестерёнок сломанного механизма.

– Так вот, – продолжал ангел, – тех, кто был до тебя, мы ловили точно таким же способом. И легенду о Книге Жизни и Смерти среди демонов распространили ещё на заре времён тоже мы. Так, на всякий случай. А на самом деле, никакой Книги, конечно же, нет. Она лишь иллюзия, приманка для таких, как ты.

Книга Мира Как же долго пришлось идти к цели. Бессонные ночи, десятки прочитанных книг, сотни данных… Пока всё не сошлось в одной точке, указав верный путь. Адан не мог поверить, что осталось

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *