Клуб рукоделия

 

Клуб рукоделия «Клуб рукоделия» — Викхарт Куница внимательно прочитал надпись, поправил за спиной огромный топор, звавшийся «Ханавсем», и взялся за ручку двери. Дверь распахнулась неожиданно

«Клуб рукоделия» — Викхарт Куница внимательно прочитал надпись, поправил за спиной огромный топор, звавшийся «Ханавсем», и взялся за ручку двери. Дверь распахнулась неожиданно легко и бесшумно.

Внутри было сумрачно, тепло и уютно, пахло чем-то цветочным, чем-то пряным и, кажется, кофе. «Хорошая маскировка», — одобрительно хмыкнул Викхарт. Обычно члены Гильдии наемных убийц выбирали для своих тайных убежищ места поглуше да пострашнее. А это почти в центре города и здесь так… миленько. С другой стороны, кому придет в голову искать Эйджарга Безжалостного и его Кровопусков в Клубе рукоделия. Глупо же. Не зря они считаются лучшими из лучших Гильдии и самыми неуловимыми. И к себе кого попало не берут. Если уж прислали тебе красный лоскуток с вышитым вензелем «КЭ», гордись — признан достойным. Еще одно испытание — и ты Кровопуск.

Куница сделал шаг по коридору, как ему наперерез бросилась пожилая дама с мягкими тапочками в руках: «Переобуйтесь, сударь!» Викхарт ухмыльнулся и пошел дальше. Тапочки! Тоже мне… Дама продолжала настаивать, едва ли не кидаясь под ноги. Он протянул руку, чтобы отодвинуть настырную тетку, но у той, как бы невзначай, из рукава выскользнул нож, и Куница смирился — мало ли какие у Эйджарга требования к маскировке.

В тапочках и с топором за спиной Викхарт чувствовал себя глупо. Войти в убежище Эйджарга Безжалостного он рассчитывал совсем иначе. Важно сразу заявить о себе: не мальчишка какой-то сопливый, а истинный Кровопуск. Чтобы стать, чтобы взгляд прямой, шаг твердый. Тапочки эту задачу несколько усложняли.

Народу в большой ярко освещенной комнате было немного. Двоих-троих Викхарт немного знал, пересекались по старым делам. Он открыл рот для приветствия, закрыл его обратно и снова открыл. Молча. Сидящий в плюшевом кресле рыжий громила пытался вставить нитку в иголку, но не для того, чтобы зашить рваную рану. Нет. Пришивал веселенькую заплатку к подштанникам. «За копье зацепился», — пробасил он в ответ на недоуменный взгляд Викхарта. У окна Грег Храпель обсуждал с каким-то тощим ушастым типом вязание шемакарской резинкой, тыча обгрызенным ногтем в схему. Тощий в ответ кивал, не отрывая взгляда от спиц. Мускулистая девица, кажется, ее звали Ихра, ругалась и стучала коклюшками — нитки для кружева перепутались. Еще один непримечательный тип крючком вывязывал непонятную зверюшку. Он коротко глянул на Куницу и махнул в сторону следующей двери.

Эйджарг Безжалостный, сидя в глубоком кресле и уютно закинув ноги в толстых полосатых носках на мягкую скамеечку, вышивал черным шелком по красному вензель «КЭ». Его друг и телохранитель Серый Пес Крохбард сосредоточенно нанизывал бисер на тончайшую леску. На ногах у него были точно такие же полосатые носки, а на носу — очки-половинки.

— А, Викхарт Куница! Ну проходи, — приветливо пробасил Эйджарг. — А чего топор в коридоре у Гретхи не оставил В следующий раз оставляй, там шкаф для оружия есть. Да не стой, садись вон на стульчик.

 

Викхарт не сел — упал. Стул оказался неожиданно мягким. До противного мягким. Куница начинал потихоньку закипать. А Эйджарг продолжал:
— Ну что О тебе все знаю, иначе бы не пригласил. Ты, парень, мастер, нам такие завсегда нужны. Так что вливайся.
— А испытание — спросил Викхарт. Ну не верил он, что все так просто: раз — и ты Кровопуск. За спиной витиевато выругался Крохбард — бисер рассыпал.
— Испытание — переспросил главный Кровопуск, почесав кончик носа иголкой. — Какое.. А, испытание, да… Ты чем будешь заниматься Шить, вышивать, вязать Если не умеешь ничего, подойди к ребятам — научат, покажут.
— Ага, — хохотнул Серый Пес, — только к Ихре не лезь. Она там новое кружево осваивает. Покалечить может.

Викхарт шумно втянул носом воздух и спросил:
— Зачем
— Что «зачем»
— Вот это все зачем Рукоделие это Я думал, что для маскировки. А на самом деле что

Эйджарг аккуратно отложил пяльца в сторону, сложил руки на животе и внимательно посмотрел на Куницу:
— Не кипятись, малыш. Работа у нас сложная, нервная. Людям нужно расслабляться.
— Но можно же как-то иначе!
— Иначе А, ты про выпивку, драки и продажных женщин Уже давно известно, что в больших количествах это еще вреднее, чем просто работа без отдыха. А я забочусь о своих людях, — Безжалостный снова взялся за вышивку. — Так чем займешься

Куница решительно поднялся.
— Я, конечно, признателен, что вы меня выбрали, но вынужден отказаться. Я, все-таки, наемный убийца, а не… — он вовремя осекся. — Спасибо, в общем, но я пойду. Меня еще в одно место приглашали.

Эйджарг Безжалостный пожал плечами и махнул рукой: мол, дело твое парень, была бы честь предложена. Викхарт уже дошел до двери.
— Пироги-то печь умеешь — спросил Крохбард. Викхард обернулся:
— Что
— Пироги, говорю. Ты же к Горлорезам идешь Они там, напротив, через дорогу обретаются.

За спиной Куницы неслышно закрылась дверь Клуба рукоделия. Викхарт вздохнул, поправил топор по прозванию «Ханавсем» и пошел через дорогу. «Кулинарные курсы» — гласила вывеска на здании напротив. На всю улицу одуряюще пахло плюшками с корицей.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *