Как обычные люди или альтернативная история Дюймовочки

 

Как обычные люди или альтернативная история Дюймовочки Дюймовочка стояла на краю поля и смотрела в бездонное небо, прощаясь с ним навсегда. В последний раз она видит эти прекрасные цветы и это

Дюймовочка стояла на краю поля и смотрела в бездонное небо, прощаясь с ним навсегда. В последний раз она видит эти прекрасные цветы и это яркое солнышко. Уже завтра свадьба со старым кротом навсегда погрузит ее во тьму подземелья.

Тут Дюймовочка вспомнила о своей подруге-ласточке. Вот бы увидеть ее напоследок!
— Тви-вить, тви-вить!— раздалось над головой.

Девочка радостно взмахнула руками и кинулась к опустившейся на землю ласточке, заливаясь горькими слезами. Выслушав Дюймовочку, ласточка предложила ей отправиться вместе с ней в дальние страны — туда, где ярче солнце, вечное лето и всегда цветут цветы.

Дюймовочка вспомнила, что ласточка не раз рассказывала ей о других краях, о жизни и быте людей, что ей встречались.
— А что я буду там делать — вдруг спросила девочка.
— Я познакомлю тебя с королем эльфов! — воодушевленно воскликнула ласточка. — Ты станешь королевой цветов и будешь целыми днями порхать среди прекрасных бутонов беззаботно, словно бабочка.

Девочка уже почти согласилась лететь, но внезапно замерла на месте. Вся эта картинка была несомненно прекрасна. И уж явно лучше беспросветной жизни в подземельях у старого слепого крота. Но все же там чего-то явно не хватало.

И Дюймовочка вдруг ясно и остро вспомнила радость от момента, когда та добрая женщина первый раз увидела ее в цветке и со слезами и любовью воскликнула: «Доченька!»

— Почему же ты остановилась — удивилась ласточка.
— Знаешь, я вдруг подумала: а как сложилась бы моя жизнь, если бы я просто немного подросла Ну вот стала ростом с обычную девочку и попробовала бы наконец, какого это — жить, как все люди

Ласточка от неожиданности захлопала крыльями. А затем задумчиво произнесла:
— Ну, если ты хотела бы просто вырасти, то, пожалуй, знаю я одно волшебное местечко. В теплые страны ты со мною при таком раскладе не попадешь. Но, кто знает, возможно сможешь снова отыскать ту женщину, у которой жила когда-то.
— Ты же будешь прилетать ко мне каждый год — с надеждой спросила Дюймовочка. — Но меня действительно больше, чем все это вечное лето и порхание бабочки, привлекает попробовать, как же живут люди. И почему они так радуются детям! — добавила она совсем тихо, поудобнее устраиваясь на спине ласточки.

В следующую минуту они уже парили над темным лесом, что стоял на краю поля. Под крыльями пронеслись и убранные поля, и снова лес, и какой-то большой город. Внезапно ласточка начала снижаться.
— Сейчас я тебя кое с кем познакомлю, — сказала она девочке. — Ну, а дальше уж ты сама.

Внизу показалась поляна, на которой еще вовсю попадались полевые цветы и зеленая трава, и даже рос огромный гриб. Возле него ласточка и опустила Дюймовочку на землю, после чего сделала пару прощальных кругов и поспешила в свои вечно теплые страны.

Девочка же подошла к грибу поближе и приподнялась на цыпочки. Каково же было ее удивление, когда заглянув на шляпку, она столкнулась глазами с огромной синей гусеницей, томно курившей кальян.
— Еще одна, — обреченно вздохнула гусеница. — Ты кто такая и чего хочешь
— Я — Дюймовочка! Хочу вырасти и жить как обычные люди.
— Ты в своем уме — на всякий случай уточнила синяя гусеница, но потом пожала плечами. — Откусишь с одной стороны гриба, и все получится. Только это… небольшой кусочек и жевать тщательно! А то была тут одна Алиса…

 

Дюймовочка не стала переспрашивать, кто такая Алиса. Только поблагодарила и попросила направление той самой одной стороны гриба показать. На удивление, синяя гусеница сегодня была настолько в благостном расположении духа (или это кальян так подействовал), что только шевельнула усиками и молча мотнула головой влево.

Дюймовочка радостно отщипнула самый краешек гриба, откусила малюсенький кусочек и принялась старательно жевать. Буквально сразу девочка увидела, как гриб и кусты рядом стали уменьшаться, и вскоре она уже легко доставала до нижних веток рядом растущей ёлочки.

Радостно взмахнув руками, подросшая Дюймовочка устремилась по тропинке в сторону, где, пролетая с ласточкой, она видела крыши города. Ей непременно нужно было отыскать ту добрую женщину!

— Я скажу ей: «здравствуй мама!» — думала девочка. — Вот она обрадуется!

* * *
Ханна проснулась, когда утро уже вовсю стучалось солнечными лучами в окно спальни на втором этаже их уютного семейного гнездышка.
— Мама, мама! — раздался торопливый топот двух пар босых ножек по коридору. В распахнувшуюся дверь вбежали девочка лет шести и трехлетний мальчуган. — Папа приготовил очень вкусный омлет на завтрак! — наперебой защебетали дети, уже сидя на кровати и прижимаясь к маме с двух сторон.

«Боже! Я все проспала!» — подскочила Ханна, поцеловала две сладкие макушки и поспешила вниз, на ходу натягивая узорчатый шелковый халатик.

— Выспалась, моя Дюймовочка — ласковый баритон Якоба обволакивал уютно и тепло. — Или опять смотрела свои волшебные сказки
На фоне супруга хрупкой Ханне действительно казалось, что она — Дюймовочка. Кроме того, в голосе мужа было столько нежности в этот момент.

— Мама просто много читает на ночь разных историй Мартину, — звонко засмеялась дочка.
— Ты тоже очень любила слушать сказки перед сном в его возрасте, Карен! — возразила Ханна, потрепав дочурку по кудрявой голове и с нежностью приобняла Якоба. — Сегодня тебе пришлось готовить завтрак, дорогой. Я совсем не услышала будильник.
— Поверь, это было мне в радость! — улыбнулся Якоб. — Поспеши, а то кофе остынет!

Ханна повернулась было в сторону ванной комнаты, но на несколько минут замерла у приоткрытого окна кухни. Прямо над ним этой весной ласточки снова свили гнездо, и сейчас кружили с радостным «тви-вить, тви-вить!», кормя целую ватагу детенышей.

Женщина потянулась, с удовольствием подставляя лицо яркому летнему солнцу. За столом без умолку болтали дети, что-то с упоением рассказывая Якобу. А муж тепло посмеивался, порой поглаживая их кудрявые головки.

«Какое же счастье иметь семью!» — внезапно подумалось Ханне. Тут ее ноздрей коснулся дразнящий запах кофе с корицей, и она, встрепенувшись, заспешила умываться.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *