Откуда берутся ведьмы

 

Откуда берутся ведьмы Солнечный луч скользнул по комнате, выхватывая из темноты необычные для королевского кабинета предметы: реторты, тигли, колбы, горелки. Запутался в пучках каких-то трав,

Солнечный луч скользнул по комнате, выхватывая из темноты необычные для королевского кабинета предметы: реторты, тигли, колбы, горелки. Запутался в пучках каких-то трав, рванулся прочь, коснулся чёрного бархата платья, помедлил, нежась на дорогой ткани. Потом, будто испугавшись резкого звука, метнулся в угол и замер там даже не зайчиком, а мышонком. Приоткрытая створка почти спрятанного за тяжёлыми портьерами окна, виновница этого оживления, захлопнулась.

Королева настолько ушла в себя, что даже не вздрогнула от резкого, как выстрел, оконного стука. Она сидела перед небольшим зеркалом в костяной раме, но видела не себя. Не величественная красавица, затянутая в бархат, а юная девушка, нежная, как цветок, стояла перед глазами.

Вроде бы те же глаза, но там, в отражении, они лучатся любовью и счастьем. Те же алые губы, только там они ещё умеют улыбаться. То же золото кудрей, только там в них вплетён ветер. Там старенькое платье, испачканное золой, а не бархат, расшитый дорогими камнями и золотом.
– Ты прекрасней всех на свете! – тихий голосок наконец-то вырвал королеву из задумчивости.

Небрежно брошенная вуаль закрыла болтливое зеркало – свадебный подарок феи-крёстной. Тогда, много лет назад он показался очень милым. Тогда ей всё казалось милым в новой сверкающей жизни, полной невероятной любви.

Она так и вошла во дворец в грязном платье и сверкающих туфельках из хрусталя. Её улыбка была радужней, чем рассыпающиеся по мрамору блики от туфель и по яркости уступала только мечтам и ожиданиям. Всепоглощающая любовь Золушки соперничала с её наивностью. Королева горько усмехнулась: сейчас, с высоты прожитого и пережитого, можно сказать, что это были скорее глупость и отвага.

Маленькая влюблённая дурочка. Замарашка, как её звали за глаза придворные. Деревенщина, как называла в лицо дорогая свекровь, вдовствующая королева. Глупышка, как шептал на ушко влюблённый муж. Правда, не очень долго. Месяца три… Она даже не успела забеременеть, когда юный король ушёл на войну.

Ад начался, когда Золушка наконец-то пришла в себя. Она не узнавала своего отражения. Куда подевалась весёлая хохотушка, почему из зеркала на неё смотрит это бледное существо с потухшим взглядом и во вдовьем платье..

Каждый, вплоть до слуг, старался так или иначе показать ей своё пренебрежение. Внешне всё было вроде бы вполне пристойно: сочувствующие улыбки и слова. Но воду для умывания ей стали приносить ледяную, полотенца – не первой свежести. Никто больше не приходил помочь со всеми этими нижними юбками и корсетом. Дамы выражали «сочувствие», что она ужасно подурнела, запустила себя.

 

Совет пригласил её единственный раз, чтобы предложить «выбрать» регента. Того, кого они уже сами выбрали, а то ведь бедняжка настолько глупа, что не в силах определиться самостоятельно с помощником, так сказать. О том, чтобы она сама правила государством, не могло быть и речи, как считали они.

Не много времени нужно, чтобы окончательно сломить человека, у которого и так горе. Последней каплей стало то самое старое платье, которое молодая вдова однажды обнаружила на своей кровати вместо чёрного одеяния. Что-то сломалось в её душе. Девушке показалось, что этот хруст, похожий на звук разбивающегося хрусталя, слышит весь дворец. Весь город. Всё королевство!

Только расчёт оказался неверен. Она не превратилась опять в забитое существо. Хватит! Это звенели и хрустели ломающиеся наивность и глупость.

Зеркало, подарок крёстной, сверкнуло, впервые за долгое время обратив на себя внимание девушки.

… Королева снова повернулась к зеркалу, аккуратно поправила на нём вуаль и нежно коснулась костяной оправы. В тот день она беседовала с говорящим подарком крёстной несколько часов, после чего умылась ледяной водой. Сама, без служанок, тщательно причесалась. Выбрала самое торжественное платье, старинное, тяжёлое. Надела корону и отправилась в зал Совета.

Первый приказ новой королевы ошеломил всех. Найти того, кто приказал приготовить ей сегодня одежду. Лишить всех регалий, конфисковать полностью всё состояние, отрезать ему руки и выгнать прочь из королевства. Руки высушить и сделать раму для любимого зеркала королевы. У каждой служанки, что прислуживала ей в прошедшие месяцы траура, отрезать по пальцу, высушить и дополнить ими раму. Служанок выгнать.

Королева отдёрнула портьеру. Свет хлынул в комнату, засверкав на всех стеклянных поверхностях. Отсюда и до самых гор лежало её государство, где подданные жили счастливо и богато. Все уже забыли, что такое война.

Ну что же, это стоило того, что уже много лет её зовут на Золушкой, а Ведьмой.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *