ПОГЛАДИТЬ КОТА…

 

ПОГЛАДИТЬ КОТА... Автор: Осень. Кажется, что лето было в прошлой жизни. Уставший и хмурый человек, зябко подергивая плечом, спешит домой. Ветер так и норовит стянуть с него шарф и унести в

Автор:

Осень. Кажется, что лето было в прошлой жизни. Уставший и хмурый человек, зябко подергивая плечом, спешит домой. Ветер так и норовит стянуть с него шарф и унести в пасмурное небо ноября. Мелкий, противный дождь назойливо моросит уже сутки и конца ему не видно. Стылая морось бьет в лицо и забивается под воротник. Редкие прохожие торопливо шагают по мостовой, на ходу плотнее запахивая пальто и куртки.

Тепло. Осенний дефицит. Его нужно беречь как драгоценность, как нечто хрупкое и ускользающее. Что Делиться Нет уж, увольте. Самим не хватает! Людям в такую пору так недостает солнечного света и душевной теплоты…

Дом. Место, где спокойно и уютно. Маленький островок тишины, на котором можно спрятаться от суматошной жизни, отвратительной погоды, навязчивых новостей и хоть несколько часов побыть наедине со своими мыслями. Скорее туда, там спасение от раздражающей суеты, дождя и дневных проблем! Дома тебя ждет горячий ужин, чашка обжигающего ароматного кофе и… кот.

Кот. Своенравное, независимое и гордое животное, которое привыкает к дому, а не к хозяину. Самое мистическое существо из мира живущих. Чем ты притягиваешь нас Блеском своих зеленых, желтых, голубых глаз Спокойствием и необузданностью одновременно Кто знает…

 

Человек вернулся домой. Кот, вальяжно и будто бы нехотя вышел ему навстречу. «Покорми меня, хозяин!» — так и сквозит в его хитрых, с металлическим блеском глазах. И человек, повинуясь этому неслышному приказу, первым делом идет в кухню, чтобы наполнить миску. А потом уже можно поужинать и самому.

Вечер. Вечера осенью меланхоличны и немного печальны. За окном все так же идет дождь, и все так же по мостовым спешат к себе домой прохожие. А в темной комнате, в кресле, сидит уставший за день человек. И на коленях у него — кот. Человеческая рука тихонько гладит блестящую, упругую шерсть, и по всему дому внезапно раздается тот самый звук, который так приятен людям. Он не похож на шум дождя или морского прибоя, на потрескивание поленьев в камине или журчание ручья, но точно также расслабляет и умиротворяет человеческое сердце. Дарит ему покой и уверенность. Лечит и дает надежду на то, что завтра будет лучше. Мурчание кота.

***
Долго сидят в темноте человек и кот. На город уже спустилась ночь, и дождь сменился первым, пушистым снегом. Совсем скоро наступит зима. Но это не страшно, пока у человека есть кот, которого можно гладить, а у кота есть хозяин, к которому он привязан всей душой. Но кот, конечно, никому не расскажет об этом.

Почаще гладьте своих котов…
Чаглуш

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *