Дисциплинарная беседа

 

Дисциплинарная беседа Раздался короткий стук и дверь открылась. Венера, не отвлекаясь от просмотра бумаг, сделала приглашающий жест, указывая на стул. Поднимать глаза смысла не было. В ее отделе

Раздался короткий стук и дверь открылась. Венера, не отвлекаясь от просмотра бумаг, сделала приглашающий жест, указывая на стул. Поднимать глаза смысла не было. В ее отделе был единственный сотрудник, имеющий достаточно наглости зайти в кабинет, не дождавшись «Войдите».

— Ну, что там опять про меня накалякали — начальник подразделения вольготно развалился на стуле и закинул ногу на ногу. — Опять ведь, поди, по поводу кляузы вызвала. Нет бы просто позвать, посидели бы, выпили…
— Это называется «служебная записка», — богиня отложила бумаги, сплела пальцы рук и подняла глаза на починенного. До чего ж красив, стервец такой. И ведь даже крепкая дружба с Бахусом его не берет. – И да, — вернулась она к теме разговора, – ты катастрофически недодаешь любви достойным людям.
— Так тут ведь вот какая заковыка, мать, — Амур чувствовал себя абсолютно уверенно, — любви, по факту, каждый достоин. Так что мне теперь, вагонами ее отгружать
— При чем здесь вагоны, — Венера поморщилась, — вот, случай. Конкретный, — она нашла в стопке бумаг нужную, — последнее разбирательство. Старобогатова Мария Александровна, сорок два года, всю жизнь прожила без любви, работала, отдавала эмоции, в неблаговидных поступках не замечена…
— Ску-у-учно, — перебил Амур.
— Что значит «скучно»! Это твоя работа!
— А вот и ничего подобного,— божок ослепительно улыбнулся. – Моя работа «обеспечивать души людей достаточным количеством эротической любви», конец цитаты. А каким людям, когда обеспечивать и сколько это «достаточно» — это, мать, уже мне решать.

Венера поморщилась. Этот разговор повторялся уже не раз и не два.

— Венер, — Амур пододвинулся, по-школьному сложил руки на столе и снова улыбнулся. Богиня откинулась на спинку стула. – Ну чего ты из-за ерунды-то психуешь. Ну не выдержала б Машка срыв башки, ну ты ж понимаешь.
— Во-первых, не Машка, а Мария, как минимум. Это вообще-то подопечная лучшего ангела-хранителя по итогам квартала! А ты ему статистику портишь!
— Ух ты,— — красивые брови Амура взлетели, — так она Мишкина что ли Вот ведь незадача.

Венера задохнулась возмущением.
— Ты знал!
— Ничего подобного!
— Знал! Ты специально на бедном человеке отыгрался!
— Да ла-адно тебе, — Амур снова развалился на стуле, признавая поражение, — переживет эта подопечная, ничего с ней не станется. Ну, поревет пару раз в подушку. Или хочешь, я ее соседке любви отсыплю так, что она с ума сойдет, и Машка аж перекреститься, что у нее такого не было Хочешь
— А без калеченья душ, мы, я так понимаю, работать совсем не можем
— Чего сразу, калеченья, — Амур надул красивые губы, — так… ранения, изменения, ампутации, в крайних случаях.
— Не вздумай! Еще одного разрешения я тебе не дам! И вообще, возьмись уже за голову, я за твои эксперименты устала уже там, — Венера глазами показала вверх, — оправдываться. Чтоб ты понимал, мне Диану до сих пор припоминают!
— Конечно, припоминают, — радостно кивнул Амур, — весело-то как было! Я, кстати, Бахусу тогда желание проиграл, ставил, что она траванется.

Венера с силой стукнула ладонями по столу.
— Ты, чертов стрелок, еще и ставки делаешь – она медленно поднялась, Амур подскочил. – Ты вообще понимаешь….
— Без рук, мать! – бог оббежал стол, стараясь быть как можно дальше от начальника отдела. – Держи себя в рамках!
— А ты себя держишь Творишь, что заблагорассудится! А любви каждый достоин!
— Повторяешься, Венер…

 

Богиня не нашла ничего лучше, чем запустить в Амура ручкой.
— Эй, — тот увернулся, — хорош!
Богиня шумно выдохнула. Вдохнула. Выдохнула. Медленно обошла стол и села.

— Вот, — кивнул Амур, возвращаясь на стул. – Другое дело. А то завелась на пустом месте.
— Значит так, — отчеканила начальница, — сейчас ты идешь и исправляешь свой косяк с Марией Александровной…
— С кем — Венера вместо ответа бросила ему в лицо служебную записку от Михаила.
— Потом, — она взяла еще один лист, — разгребаешь то, что наворотил с Энтони, — объяснительная от другого ангела-хранителя полетела по проторенному маршруту, — с Иннокентинем, Геннадием, Майрой, Крис… — листы все летели и летели, скоро Амур перестал пытаться их ловить. – Потом, — голосом богини можно было забивать гвозди, — отчет мне по каждому случаю. А после…
— Не-не, уже много! У меня сверхурочные контактом не предус…
— А! После! Этого! Ты берешься за ум! И начинаешь делать свою работу! Помня, что разнарядка в начале квартала пишется не для того, чтобы сделал из нее самолетик.
— Так ведь…
— Цыц! Выполнять!

Амур сник. Собрал листы. Понуро кивнул.

Венера наблюдала молча. Каждый раз в подобных случаях у нее чесались руки просто уволить несчастного гуляку и раздолбая. Но она не могла. Все самые восхитительные, выдающиеся и запоминающиеся истории любви выходили у ее отдела только при непосредственном участии Амура. Божок был талантлив до отвращения, до тошноты, до зубовного скрежета. И это нивелировало его мерзкий характер.

Богиня терпела.
— Мне надо как-нибудь и тобой заняться, — сказал Амур от самой двери и быстро выскочил из кабинета. Степлер отскочил от косяка.

Богиня терпела. Из последних сил.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *