Где-то есть дом

 

Где-то есть дом Анишка со вздохом смотрит в небо. Где-то там, в тысячах световых лет отсюда, осталась родная Земля... Родная её предкам — сама Анишка видела синее небо, глубокие овраги и

Анишка со вздохом смотрит в небо. Где-то там, в тысячах световых лет отсюда, осталась родная Земля… Родная её предкам — сама Анишка видела синее небо, глубокие овраги и величественные тропические леса только на картинках в учебниках. Да и те были изданы аж через две тысячи лет после того, как по Земле ступал последний человек — кто его знает, что за это время изменили ГОСТы и фантазия авторов..

На коленях девочки лежала потрёпанная энциклопедия с красивым названием «Земля до начала наших времён». Картинки пестрили чудесами: огромные хищные ящеры, метеориты, волосатые слоны, первые люди, сидящие у костра, одежда из шкур, деревянные землянки, пирамиды и храмы с мраморными колоннами…

Анишка со вздохом перевернула очередную страницу с памятниками античной истории. Как жаль, что всё это наследие осталось далеко-далеко… Может, удастся выпытать на этот раз хотя бы фото

Тишину ночи нарушил мерный гул. Откуда-то с неба приближалась светящаяся махина. Гул становился громче, и вскоре в небе вырезались очертания космического корабля. Летательный аппарат приземлялся на пустынную поляну. Анишка захлопнула книгу и смело зашагала к месту приземления.

Корабль уже выбросил трап. На поверхность, аккуратно переставляя ноги в тяжёлых скафандрах, спускались астронавты.

— Говорит командир экипажа «Крю Драгон-5». Место посадки чисто. На поверхности видны растения неизвестного происхождения. Состав атмосферы изучается, приём.
— Вас понял. Продолжать изучение в рамках поставленной миссии, приём.

Астронавты оглядывались. Они не могли этого чувствовать, но местный ночной ветер был почти такой же, как на их родной планете. Дышал прохладой, нёс тысячи запахов с гор, ласково трепал волосы. Исследователи прилетели с далёких звёзд изучать не ветер. Они прибыли изучать планету.

Астронавт достал щуп и двинулся к ближайшему дереву. По дороге он пытался подпрыгивать. Видимо, проверяя силу притяжения — догадалась Анишка. Девочка прыснула в кулачок: на её памяти так делал каждый новоприбывший.

Тем временем, космонавт уже забирал образцы почвы и флоры, не забывая рапортовать в центр управления:

— Образцы местной почвы получены. Забираю образцы флоры… — Капитан несколько замялся. — Вы знаете, Центр… Это растение… Оно очень напоминает наше… Как же его…
— Тополь, дяденька.
— Точно, тополь. То…

Даже скафандр не скрыл того механического страха, который парализовал мужчину. Тот медленно поднял голову. Над его огромным матовым шлемом стояла девочка. Совсем без скафандра.
— Капитан, что там у вас Приём.
— Центр… Я свяжусь позже…
— Капитан…

Космонавт отключил рацию. Может, глюки Может, видения после долгого перелёта Нет, он определённо слышал, как оно говорило…

 

Анишка надулась и скрестила руки на груди. Заветная книжка была заткнута под мышку.
— Дяденька, вы чего Язык проглотили
— Я-я-я…
— Да снимите вы свою бандуру, ничего ж не слышно!

Капитан корабля сам не понял, зачем он делает это. Нарушая все инструкции, он отстегнул шлем. Ласковый ночной ветер потрепал его по волосам. Мужчина с удивлением огляделся. Шлем скрывал всю нормальность того места в которое он попал. Оно было очень похоже на его родной дом. Тот самый, находившийся за сотни световых лет от странного нового мира.

Ошарашенного командира корабля привёл в чувство голос девочки:

— А у вас «Крю Драгон»
— Ну да… Пятый.
— То есть у вас сейчас приме-е-ерно две тыщи двухсотый год
— Откуда ты…
— Да вас тут таких по три штуки в месяц стабильно приземляется. Но вы что-то прям ранние пташки. У других пятая модель ещё не могла забираться так далеко от Земли.
— Ты знаешь, что я с Земли
— Ага. Говорю же, вы тут пачками высаживаетесь.
— То есть «вы»..

Анишка закатила глаза. Она вплотную подошла к мужчине, плюхнулась на камень и открыла энциклопедию на последней странице «Заметки».

— Ну вот, дядь, смотри… Вот эти ребята из 3024 года, говорят, Земля выродилась, ищут мир новый… Вот эти симпатичные — из 2851 года, война, ищут укрытие… У этих схожая ситуация, только на 200 лет раньше шибануло всё… А у вас что
— У нас техногенная катастрофа… — командир чувствовал невероятный стыд. Выходит, земляне тут регулярно ищут новый дом…

Анишка сочувствующе похлопала космонавта по плечу.
— Вы не переживайте, дядь… Ведь если вас с параллельных миров столько летает, есть ещё планетка, похожая на нашу…
— И сколько ещё версий Земли должно погибнуть Неужели мы ничему не учимся — космонавт вскочил и принялся нервно расхаживать из стороны в сторону. — Неужели мы обречены В любом случае
— Ну этого я не знаю. Мы тут уже две тысячи лет живём, вроде пока не летим никуда.

Девочка встала с камня, продолжая держать раскрытую книгу. Ну он же сейчас улетит, надо спросить…
— Дяденька, а у вас есть фото с пирамидами Мне очень надо… Может, вдруг…

Командир со вздохом зашагал к кораблю. Анишка расстроено закрыла книгу, вздохнула и отвернулась от места посадки. И у них нет…

* * *
Тяжёлая рука в скафандре опустилась на плечо девочки. Другая рука протянула немного выцветшее фото. Улыбающийся мужчина держал на руках хохочущую девушку. На заднем плане возвышались египетские пирамиды.

— Это мы с женой, пару лет назад были в Египте, вожу с собой… Не думал, что пригодится…
— Спасибо, спасибо! — Анишка крепко обняла мужчину. — У вас всё будет хорошо, точно! Найдёте ещё мир для жизни! Честно-честно!

Мужчина обнял ребёнка в ответ. Его взгляд отражал тысячи звёзд и галактик. Где-то обязательно будет тепло, почти как дома. Девочка так сказала. Надо верить…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *