Задание

 

Задание — Голубушка, муж мой явно к другой ходит. Уж я к нему и так и эдак. А он нос воротит, — женщина всхлипнула и заплакала, отчего затряслись ее многочисленные подбородки. — Зелье бы мне,

— Голубушка, муж мой явно к другой ходит. Уж я к нему и так и эдак. А он нос воротит, — женщина всхлипнула и заплакала, отчего затряслись ее многочисленные подбородки. — Зелье бы мне, приворотное.

«Уж скорее для похудения», — подумала Кали, понимающе кивая клиентке из ближайшей деревни. Но вслух, естественно, этого не сказала. Наоборот, похлопала женщину по дряблому, как холодец, плечу.
— Ну конечно, милочка. Вы тут посидите, а я все сделаю.

Вот уже полгода она жила в лесной избушке, на правах местной ведьмы. Предыдущую повесили люди герцога Логонского, называвшие себя Священными Охотниками. Их силами во всей стране почти не осталось ни одной ворожеи, ведьмы или колдуньи. Герцог, окруживший себя верными соратниками и дружиной, почти безвылазно сидел в замке.

Магическая защита замка заслуживала отдельного внимания. Её возвели сильнейшие маги герцогства. После чего все они были убиты и захоронены по периметру стен. Ни один из ныне живущих колдунов не в силах был пробиться внутрь. Именно поэтому гильдии Кали, и была поручена задача устранить герцога.

По этой самой причине, Кали торчала в убогой избе. Особо не скрывалась, но и не наглела. Варила зелья и отвары для местных и ждала. Ждала, когда за ней придут.

В ту ночь девушка задержалась у ведьмовского котла до полуночи. Отвар для толстухи был почти готов. Мужа он ей, конечно, не вернёт, но без мужской силы на стороне делать нечего. Правда, была вероятность запоя. Но это уже побочный эффект.

То, что за ней пришли, Кали заметила довольно быстро. Поэтому успела приготовиться: выпить нужное зелье, всегда лежавшее под рукой. Спрятать в волосах тонкое и гибкое лезвие, а на бедро прицепить тонкую полоску ткани, сливающейся по цвету с кожей. Там был спрятан единственный способ связаться с заказчиком.

Когда дверь с грохотом распахнулась, впуская из ночного леса вооруженных людей, Кали, словно испугавшись, завизжала и попыталась спрятаться в подпол.

— Попалась, ведьма! Ничему вас жизнь не учит! — вскричал, размахивая мечом, старший из охотников. — Вы только гляньте, парни. И года не прошло, а она заняла чужую избу.
— Мне просто жить негде, — закричала девушка, вжимаясь всем телом в угол, пытаясь хоть как-то укрыться от солдат.
— А зелья и травы от старой ведьмы остались — с издёвкой спросил главный. — Вяжите её, парни.

Снаружи ожидали приказов человек двадцать Священных Охотников. Один из них, огромный, как тролль, воин, сжимал в руках верёвку. К ней были привязаны девушки и старухи, обвиняемые в колдовстве.
— Прицепите её в хвосте. И отправляемся к дубу.

Привязанная Кали, шла за вереницей других пленниц и размышляла. Всё складывалось именно так, как она и задумала. Висельный дуб находился в сутках пешего пути от её избушки. К тому времени, как их повесят, начнет действовать зелье посмертия. А дальше… Дальше все зависело от удачи и её личной красоты.

Флакон с зельем воскрешения выдали ей в гильдии перед заданием. Его следовало выпить за сутки перед предположительной смертью. Очень дорогое средство, которое могли себе позволить лишь короли и главы церкви. Выпить перед казнью, а потом проснуться в окружении союзников, выкравших тело.

 

Кали сомневалась, что простым женщинам, уличенным в колдовстве, грозит отрубание головы или сожжение на костре. Скорее всего, их ждала обычная пеньковая веревка, подвешенная на крепких ветвях Висельного дуба. В конце концов, ведь потому его так и назвали! А зная противоестественные наклонности герцога, девушка надеялась на быстрое извлечение из петли.

Спустя двадцать часов с момента её ареста, на горизонте показалась крона дуба. Этот великан рос практически по центру земель герцогства. Широченный ствол могли обхватить шестеро взрослых мужчин, а нижние ветви — двое. Идти было ещё несколько часов, но верхушка дерева уже была видна на горизонте.

— За преступления против бога и людей, за колдовство, ведовство, ведьмовство и прочую магию вы, твари безбожные, приговариваетесь к смерти через повешение! — глашатай кричал обвинения даже без свитка, зная все слова наизусть. — Именем герцога Манкара Логонского, привести приговор в исполнение немедленно!

Взмах рукой, скрип верёвки, и девять женских тел повисли, дёргая босыми ногами.

* * *
— Ловите! Я режу.
— Давай, режь уже! Замёрзли мы тебя ждать.
— Сами виноваты. Неужели трудно было взять нормальную лестницу — В телегу с сеном упало женское тело. Резавший верёвку парень посмотрел вниз, на ожидающих возле дуба людей в цветах герцога. — Слезаю Или ещё кого нужно
— Слезай! — мужчина в более нарядных одеждах зябко поёжился. — Какие-то они тут все страшные. Только эта симпатичная.
Он погладил Кали по щеке рукой в кожаной перчатке.
— Герцог будет доволен, — хмыкнул мужчина.

В замке тело девушки выгрузили на носилки и отнесли в покои герцога. Его Светлость очень любил свежие трупы молодых девушек. Свита относилась к этому пристрастию брезгливо, но вслух ничего не говорила. Всем был известен его вспыльчивый нрав.

Лёжа на огромной кровати, Кали понемногу приходила в себя. Ей очень повезло, что люди герцога пришли сразу же, ночью, после повешения. Иначе был риск очнуться в петле. Сейчас же, согретая в жарко натопленной комнате, девушка лежала неподвижно. Лишь украдкой подглядывала из-под длинных ресниц за обстановкой.

Не прошло и часа после того, как её принесли, и двери распахнулись. Летящей походкой, потирая на ходу руки, в комнату вошёл высокий, красивый мужчина с аккуратной бородкой и длинными волосами. Это и был герцог Манкар Логонский. Он посмотрел на лежащую в кровати девушку и, похотливо улыбнувшись, начал расстёгивать ремень. Затем, скинув с себя одежду, мужчина взобрался на кровать.
— Повеселимся, моя дорогая — прошептал он, улыбаясь.
— Несомненно! — ответила ему Кали. И, не дав опомниться от шока, выхватила из волос гибкую ленту ножа. Приставив оружие к горлу жертвы, она другой рукой зажала герцогу рот.
— Гильдии магов и убийц передают пламенный привет, Вашей Светлости.

Быстрым движением она перерезала горло грозе всего магического сообщества. Затем, спрыгнув с кровати, Кали быстро обыскала груду вещей, лежавшую на полу. Не найдя ничего ценного, накинула на себя плащ и вернулась к телу на кровати. Манкар Логонский уже перестал дёргаться в конвульсиях, поэтому убийца ловко отрезала средний палец с перстнем и, накрыв тело одеялом, выпрыгнула в окно. Раздался еле слышный всплеск, когда девушка рыбкой нырнула в холодную воду замкового рва.

* * *
Кали присела под деревом и прислушалась. Лай гончих собак и крики стражников стихли. Скорее всего преследователи потеряли её след и отправились искать убийцу в другом направлении. Девушка успокоила дыхание, оглянувшись по сторонам. Лес вокруг безмолвствовал, словно ожидая, что она будет делать дальше.

Из полоски вощеной ткани Кали достала щепотку жёлтого порошка и растерла его между пальцами. В ладони заклубился золотой дымок, и раздался тихий голос:
— Дело выполнено
— Да, госпожа. Герцог мёртв. Его перстень и палец у меня.
— Прекрасно, моя дорогая. Можешь возвращаться в гильдию. Тебя ждёт достойная награда.

Девушка дёрнула ладонью, и дым растворился в воздухе. Её ждало поистине триумфальное возвращение.

Задание — Голубушка, муж мой явно к другой ходит. Уж я к нему и так и эдак. А он нос воротит, — женщина всхлипнула и заплакала, отчего затряслись ее многочисленные подбородки. — Зелье бы мне,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *