Любовь непобедима

 

Любовь непобедима Малыш Гарт сдерживал слезы из последних сил. Еще немного, только добежать до старого вяза, укрыться за необъятным стволом, вжаться в землю и… «Мужчины не плачут», – говорил

Малыш Гарт сдерживал слезы из последних сил. Еще немного, только добежать до старого вяза, укрыться за необъятным стволом, вжаться в землю и…

«Мужчины не плачут», – говорил отец, и семилетний Гарт не сомневался, что возраст ничуть не мешает ему называться мужчиной. Он здоровый и крепкий, уже ходил с отцом на охоту – и поклажу тащил, и не ныл, и на усталость не жаловался, совсем как взрослый. Вон кулаки какие сильные! Настоящим орком растет, не размазней. Если бы не эта лютня!

Все началось с шаманского сакыза*. Вредный старик Хал, шаман орочьего селения, вопил громче своего музыкального инструмента, обзывал мальчишку косоруким паршивцем и требовал, чтоб отец высек Гарта за порчу шаманского имущества. В тот раз маленький орк не смог удержаться от искушения и тайком потрогал певучие струны сакыза. Почему-то вместо грустной тягучей мелодии инструмент выдал что-то вроде истошного всхлипа, а потом с треском лопнула струна. Кто же знал, что эти струны такие хлипкие

Отец не стал наказывать Гарта, но предупредил, что музыка не для простых орков. Не стоит прикасаться к обрядовому сакызу, не то и впрямь духи разгневаются! Гарт послушался, хотя извлечь песню из чудесной деревяшки было очень любопытно. А через год, когда маленький орк почти позабыл о своем проступке, в поселке появился незнакомец.

Гость выглядел непривычно. Высокий и тонкий, с невиданными светлыми волосами, он совсем не походил на приземистых широкоплечих орков. «Проклятый эльф явился, – шипел вредный Хал, – теперь жди беды!» Однако никакой беды незнакомец не принес. Наоборот, вел себя приветливо и уважительно, благодарил за гостеприимство, а по вечерам у костра рассказывал легенды и сказки, которых знал великое множество. Но самое главное заключалось в другом. Волшебная лютня, бережно извлеченная эльфом из заплечного мешка, поразила Гарта в самое сердце. Как она пела! Маленький орк боялся дышать, пока звучала чудесная музыка. Сердце замирало, а руки сами тянулись к дивным струнам. Ведь это так просто: прикоснись – и чудо случится!

Гость назвался Дарэном и поселился в доме родителей Гарта. Неудивительно, что на третий день парнишка добрался до прекрасной лютни. «Поговори со мной, – благоговейно прошептал Гарт, – прошу тебя». Робкое прикосновение – и пронзительный вопль лопнувшей струны словно превратил мальчишку в камень. Что он натворил! Гарт чувствовал себя злобным чудовищем из сказки. Как Как он посмел убить волшебную лютню

В тени старого вяза было прохладно. Маленький орк всхлипнул последний раз и судорожно вздохнул. Довольно. Пора найти Дарэна и повиниться. Настоящие мужчины не прячутся и не трусят.
– Не плачь, малыш.
Гарт подскочил и обернулся. Перед ним стоял Дарэн и понимающе улыбался.
– Ты на меня не сердишься
– Думаю, ты не нарочно. Я вижу, тебе очень нравится музыка
– Да, – Гарт едва не разревелся снова, – но я все ломаю! Ты же видишь… Мне так жалко твою лютню! Прости меня!
– Я уже заменил струну на запасную, не переживай. И знаешь, что я думаю Ты просто выбираешь не те инструменты. Ну-ка, пойдем.

На дворе эльф огляделся, удовлетворенно кивнул и поставил перед Гартом крепкую дубовую кадушку, предварительно перевернув ее вверх дном.
– Барабанить умеешь Неважно, сейчас научишься. Будем играть вместе.

Дарэн задумчиво посмотрел на небо и снова кивнул, как будто увидел там подсказку. Затем он перевел взгляд на парнишку и решительно ударил по струнам.

 

Такой музыки Гарт не слышал никогда. Тревожные будоражащие аккорды вызывали в памяти топот коней, летящих по степи, ураганный ветер, несущий бурю, долгожданный ливень, гремящий по крышам. Маленький орк слушал, не смея пошевелиться.

– Ну же! – повелительный возглас Дарэна вывел его из ступора. – Я жду!

И Гарт ударил в свой барабан. И еще, и еще. Не сразу, но он почувствовал правильный четкий ритм, и мелодия окрылила, повела за собой, понесла в грозовое небо. Ритм преобразил музыку, добавил огня и силы. Глаза эльфа сияли, лютня безумствовала в его руках. Гарт не помнил себя от восторга. «Мы вместе! – мысленно кричал он. – Мы творим музыку вместе!»

Прозвенел последний аккорд, и в наступившей тишине прозвучал глухой удар грома.
– Это мы сейчас наколдовали – потрясенно спросил мальчик.
– Кто знает, – глубокомысленно ответил эльф, пряча усмешку. Грозовую тучу за спиной Гарта он заметил до того, как начал играть, потому и выбрал именно эту мелодию. Но к чему разочаровывать парнишку

– Ой, – юный музыкант вытаращил глаза и схватился за голову. Днище импровизированного барабана зияло свежей трещиной. – Что я наделал
– Ничего, починим, – Дарэн сдерживался как мог, но в итоге не справился и захохотал. – Вот что делает с людьми вдохновение!

Мальчик почесал в затылке, махнул рукой и радостно засмеялся. Гром прогремел ближе, на землю упали первые капли. Никогда еще Гарт не чувствовал себя таким счастливым.

«Вот силища у мальца, – думал эльф, уважительно поглядывая на расколотую кадушку. – Все-таки любовь к музыке непобедима».

* Шаманский сакыз. – навеяно кобызом.
Кобыз –казахский национальный струнный смычковый музыкальный инструмент.

Любовь непобедима Малыш Гарт сдерживал слезы из последних сил. Еще немного, только добежать до старого вяза, укрыться за необъятным стволом, вжаться в землю и… «Мужчины не плачут», – говорил

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *