Тс-с-с

 

Тс-с-с Озеро Сапшо не спешит замерзать. Оно смотрит в серое-серое ноябрьское небо и беззвучно спрашивает: «Застудишь» Застудишь — и не сможешь заглядывать в спокойную воду, не увидишь своей

Озеро Сапшо не спешит замерзать. Оно смотрит в серое-серое ноябрьское небо и беззвучно спрашивает: «Застудишь»

Застудишь — и не сможешь заглядывать в спокойную воду, не увидишь своей плывущей мрачности. Застудишь — и прогонишь уток из прибрежной полыньи; что, не нравится, как они плещутся Застудишь — и вслед за холодом приведёшь тишину под лесные своды. Только захвати с собой пригоршню снега: лесу нужен уют, а не морозный покой.

Небо хмурится и сыплет ледяную крупу: помолчи, не тебе решать, что будет. Придёт время, и застынет, схватится накрепко кромка воды. Побежит к центру неровный край льда, замрут в зимних объятьях острова. Не о чем, некому будет разговаривать: ты заснёшь до новой весны.

Сердится небо, темнеет. Ждёт ветра. И он летит, стремительный, колышет деревья, шуршит травой: «Звали»

Осенью ветер на стороне неба: всему своё время, от стужи не сбежишь. Но скорее бы это время пришло, скорее бы засыпали землю снегопады. Какая радость раскачивать голые ветви Вот поднимать позёмку, раскидываться снежными залпами, сбивать с ёлок белые шапки — другое дело, настоящее развлечение!

 

Сапшо идёт рябью, смеётся над дурашливым ветром: терпи, терпи, не наступила ещё пора веселья. Обижается ветер, проносится над водой снова и снова, а озеру всё нипочём. Не стынет, упорное; только рябит сильнее.

Проносится ветер над островами, гнёт облетевшие кроны, срывает хвою: смейся-смейся, я дождусь, и вот тогда… Молчат острова. И не мёрзнут.

Если смотреть на них с берега, то кажется, будто в воде спит огромный дракон. Давным-давно прилетел он к Сапшо и опустился прямо в озеро. И скрылся бы в нём, будь чуть-чуть поменьше. А так торчит над водой голова и выступает хребет, успевший зарасти лесом.

Может, потому и не спешит Сапшо замерзать Потому и острова долго не окантовываются льдом Греет воду спящий дракон, а когда он проснётся, никому не ведомо.

Только тс-с-с, это старый секрет спокойного озера. Пусть спит, и пусть ему снятся добрые сны.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *