О жизни правильной и не очень

 

О жизни правильной и не очень Мария терпеть не могла свою соседку Катеньку. Вертихвостка. Без царя в голове. И ведёт себя как девочка-подросток. Неприлично сорокалетней бабе на самокате гонять!

Мария терпеть не могла свою соседку Катеньку. Вертихвостка. Без царя в голове. И ведёт себя как девочка-подросток. Неприлично сорокалетней бабе на самокате гонять! И короткие шорты носить — неприлично! Да ещё с её-то фигурой! Она ведь ненамного стройнее Марии. Тот же целлюлит и лишние сантиметры на талии. И ноги толстые.

Мария не позволяет себе обтягивающих вещей. Потому что некрасиво! Толстые люди вообще не бывают красивыми, зачем же к себе лишний раз внимание привлекать неуместной одеждой

Маша была крупной девочкой, самой крупной в классе, но ей тоже хотелось носить короткие юбки, топики и узкие джинсы. Она знала, что эти вещи не будут смотреться на ней так же хорошо, как на высокой фигуристой Нине, но то, что Нина и её подружки начнут над ней смеяться тоже не ждала.
— Ты в этом платье как корова в балетной пачке! Хотя ты чего не надень — всё равно жирная корова! В зеркало-то себя видела

А ведь мама говорила, что Маша не толстая, а просто пухленькая. Но, как оказалось, это одно и тоже. С тех пор Мария вела упорную борьбу с лишними килограммами и не надевала юбки выше колен.

Ещё Марии очень не нравилось, как на Катеньку смотрит её, Машин, муж. И дверь ей всегда придержит, и в лифте подождёт, а однажды сумку от универсама донёс прямо до квартиры. А эта зараза ему улыбается и глазищами сверкает. Понятно дело, Вася мужик хороший, пьёт редко, зарабатывает прилично. За таким глаз да глаз нужен, чуть зазеваешься — уведут.

Мария ходить вокруг да около не стала, сразу Катеньке пригрозила, что если она Васе подмигивать будет, то без глаз останется. Так эта дрянь не испугалась, рассмеялась только — мол, не переживай, не люблю лысеющих толстяков. Но Марию не проведёшь — если бабе сорок лет, а замужем не была, ей ли выбираться Каждая о своём женском счастье мечтает. Женщина — она для семьи создана, для уюта, а не чтобы одной в четырёх стенах сидеть, иначе с ума сойдёт.

Марии Вася тоже сначала не очень понравился. Но других ухажёров, кроме толстощёкого сына маминой подруги, всё равно не было.
— Вася — хороший мальчик, — сказала мама. — Ты же не хочешь, как тётя Валя одна всю жизнь прожить А то на старости лет, как она станешь.

Злобную старуху из дома напротив Маша побаивалась. Та была чокнутая, разговаривала сама с собой, выливала из окна помои и била свою маленькую кривоногую собачку. Нет, становится тётей Валей Маша не хотела. И очень старалась, чтобы Вася её не бросил.

На днях Мария встретила Катеньку с мольбертом в руках. В лифте было и без того тесно, поэтому Мария неприязненно поморщилась, отодвигаясь от деревянной громадины, которая так и норовила порвать ей колготки.
— Куда это ты — с любопытством спросила Мария у соседки.
— Записалась на курсы живописи. Давно хотела.
— Рисованию учиться, что ли Не поздно ли тебе
— Учиться никогда не поздно, — подмигнула ей Катенька.

Мария только презрительно фыркнула. Неужели Катенька мнит себя Репиным или кем там ещё Учиться должны дети, у взрослых людей — взрослые дела: дом, работа.

— Читай, читай, дочка, — отец всегда хвалил Машу, когда видел с книгой в руках. — Я тоже в молодости книжки любил.
— А сейчас почему не читаешь — удивлялась Маша.
— А чего время тратить Всё равно после тридцати ничего не запоминается. Учись — пока молодой.

 

И отец, благодушно посмеиваясь, садился у телевизора. Мария до тридцати благополучно успела выучиться в институте и прочитала всю родительскую библиотеку. А в новую квартиру они с Васей решили книги не брать, книжный шкаф был слишком громоздкий. Да и зачем Память, действительно, стала уже не та, поздно читать и учиться. И времени на такие глупости нет.

В следующий раз Мария встретила Катеньку на лестничной площадке, на соседке был чудовищный сарафан. Расцветка “вырви глаз” ещё ничего, но крой! Будто бы мешок сначала криво разрезали, затем криво заштопали, а большую дыру прикрыли розочкой.
— Решила попробовать сама делать выкройки, — похвасталась Катенька.

Мария не сразу нашлась, что ответить, с ужасом глядя на результат труда горе-швеи. На память сразу пришли слова бабушки:
— Не умеешь делать как следует — не делай вовсе! — строго хмурилась суровая пожилая дама, глядя на подгоревшие поломанные коржи, которые должны были быть её именинным тортом. — Время только зря потратила! И столько продуктов перевела попусту!

Маша, давясь слезами, ушла из кухни. Она так надеялась, что торт получится, но, видимо, плохо запомнила рецепт. И с тех пор либо старалась довериться профессионалам, либо скрывала свои неудачи до тех пор, пока не удавалось добиться идеала. А эта криворукая с гордостью выперлась в таком виде и ничуть не стесняется!

— Если не умеешь что-то делать, лучше не делать этого совсем! — важно заметила Мария, проходя мимо соседки.
— Я бы с таким настроем школу не закончила, — рассмеялась Катенька. — Да что там школу! Я бы ни ходить, ни говорить не научилась!
Мария только строже поджала губы и, не оглядываясь, зашла в лифт, Катенька, всё ещё смеясь, направилась к лестнице.

Катенька улыбалась, Катенька всегда была приветлива, Катенька будто бы не замечала, что Мария даже не скрывает свою неприязнь. При каждой новой встрече — в лифте или на лестничной площадке — Катенька болтала, словно они с Марией подруги.

— Поедем со мной в Индию — внезапно предложила она. — Я нашла отличный тур. Но нужен компаньон.
— Что — опешила Мария. — Ты зовёшь меня
— Да, я думаю, что тебе стоит попробовать, — как всегда светло и ласково улыбнулась Катенька. — Новые места, новые впечатления…
— Но почему Почему я — растерялась Мария и подозрительно прищурилась. — А! Тебе не хватает денег на билет
— Вовсе нет, — отмахнулась соседка. — Просто ты не выглядишь счастливой. А я бы хотела, чтобы тебе стало веселей, Машенька. Поездка поможет развеяться.

Катенька смотрела на неё и улыбалась. И Мария внезапно вспомнила, как однажды в детстве с такой же улыбкой ей протягивал большую шоколадную конфету дяденька в шляпе. Мама тогда схватила её за руку и поспешно увела. Маша очень хотела конфету, и чтобы дяденька улыбнулся ей ещё раз и рассказал какую-нибудь интересную историю, но мама строго сказала:
— Этот человек — плохой, он хотел тебя украсть. А конфета — ядовитая. Нельзя верить чужим людям, они желают тебе только зла.

Маша очень испугалась, и с тех пор знала, что сладкую конфету, могут дать только когда она ядовитая, а все чужие люди хотят её обидеть. Точно знала об этом столько лет, а сейчас вспомнила, как за день до той маминой фразы, пока мама не видела, тот же дяденька в шляпе угостил её такой же конфетой. Просто так, вовсе не собираясь украсть. И конфета была очень вкусной. И дяденька весёлым. Поэтому она улыбнулась в ответ Катеньке и ответила:
— Да, я хочу поехать с тобой в Индию.

Когда Машенька вернулась из Индии у неё осталось только одно убеждение — слушай своё сердце и будешь счастлив.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *