Двое в болоте, не считая осла

 

Двое в болоте, не считая осла — Да я вам уже битый час объясняю, что не было меня четвёртого травеня у села Яблоневки! Ни меня, ни Дункана, моего осла, — невысокий дворф в отчаянии всплеснул

— Да я вам уже битый час объясняю, что не было меня четвёртого травеня у села Яблоневки! Ни меня, ни Дункана, моего осла, — невысокий дворф в отчаянии всплеснул руками и уронил голову на крепкий дубовый стол.

Напротив него сидел тролль в тёмно-сером костюме защитника правопорядка. Господин Гронк, если верить табличке на столе, меланхолично жевал травинку, выдранную, по всей видимости, из ближайшего цветочного горшка. Невозмутимости тролля можно было завидовать. Он со спокойствием, выработанным путём ежедневного повторения одного и того же, посмотрел на дворфа и заговорил.

— Господин Тармин, наша магическая система зафиксировала нарушение дорожного движения на центральной улице Яблоневки. Кристалл запечатлел осла с номерным знаком 3786Д, который создал помеху на перекрёстке, из-за чего произошло столкновение королевской кареты и торгового каравана. За это вам придётся выплатить штраф в Отдел Безопасности Дорожного Движения, а также возместить ущерб пострадавшим.

Дворф Тармин испустил протяжный вздох, закрыл глаза, помолился многочисленным богам, призвал всё оставшееся терпение и хмуро уставился на тролля. На стол, за которым разворачивалась драма, уже давно косились другие посетители Отдела, теперь же смотреть стали с преувеличенным интересом: каждому хотелось знать, чем же закончится непростая история.

— Господин Гронк, давайте начнём с самого начала, — Тармин перевёл дух, наскоро испросив у богов ещё терпения. — Четвёртого травеня мы с Дунканом, моим ослом, которого якобы видели в Яблоневке, находились на другом концы страны, у Гремучих Трясин.
— И, что же вы там делали — впервые за последний час тролль проявил интерес. Тармин от неожиданности подскочил на стуле, отчего его борода, изрядно потрёпанная за время пребывания в Отделе, мягко всколыхнулась.
— Как раз в тот день, — начал дворф, — мы с Дунканом и с принцем одной из дальних горных стран пересекли болото и подошли к башне, спасать принцессу Иллинду.
— Вот как — судя по внешнему виду, в рассказ Гронк не поверил.
— Истинно так! — воодушевился Тармин, и его серые глаза азартно заблестели. — Мы подошли с северной стороны и два часа, как идио… э-э-э, разрабатывали план спасения и искали вход в башню. Оказалось, что ворота были с южной стороны, к которым можно было попасть по нормальной дороге, а не скакать три дня, подобно болотным лягухам, с кочки на кочку. Когда наконец мы поняли, где вход, то вызвали похитившего принцессу дракона на бой. В неравной битве принц Ниварн победил ящера, отрубил тому все восемнадцать голов, освободил Иллинду, и мы повезли её к отцу. Уже по нормальной дороге.

— То есть вы утверждаете, что это не вы были четвёртого травеня в Яблоневке — тролль, казалось, утратил весь интерес к истории.
— Да, конечно, не я! И Дункана тоже там не было. Проверьте свой кристалл, наверняка он помутнел, а может, и голубь какой над ним неудачно пролетел, — последнюю фразу Тармин произнёс тихим, заговорщицким шёпотом.
— Хорошо. Пишите заявление вот по этой форме, ручку найдёте вон в том стаканчике. Согласно этой жалобы мы проведём расследование и сообщим вам о результатах через седьмицу. Будьте в Отделе в это же время.

Тармин, не веря своему счастью, быстро написал полагаемое заявление и, едва сдержавшись, чтоб на радостях не расцеловать тролля в обе щёки, выбежал из Отдела. Не прошёл он, однако, и десятка шагов, как его со спины робко окликнули. Это оказалась невысокая, совсем маленькая по людским меркам, женщина, которая сидела через проход от Тармина и Гронка. Симпатичная, с ярко-голубыми глазами и пшеничного цвета волосами, она робко теребила передник и, мило краснея, обратилась к дворфу.
— Извините, я случайно услышала вашу историю. Хотя, сказать по правде, сложно было не услышать, — она тихо хихикнула. — И я хотела спросить: неужели вы правда совершили такой подвиг

Тармин усмехнулся и посмотрел по сторонам. На другой стороне дороги расположилась приличная на вид таверна, в которую было не стыдно пригласить даму. Заказав душистый травяной отвар и булочек с заварным кремом, дворф начал рассказ.

— Всё началось около месяца назад. Мы с Дунканом, это, кстати, мой осёл. Бедняга дожидается меня на постоялом дворе на окраине города, я не стал его с собой сюда брать.

Так вот, мы с Дунканом были как раз, вот ведь совпадение, в Яблоневке. Прошёл слух, что у одного правителя дальнего королевства, затерявшегося где-то на севере, пропала единственная дочь. Но слух был, как водится, обвешан такими сплетнями и домыслами, что отличить правду от реальности было уже сложно. Тогда даже самые заядлые искатели приключений со смехом качали головой, предлагая найти другого, желательно кого-нибудь поглупее, чтоб сразу согласился.

И представьте себе, Рамина, вас ведь так зовут, я не ослышался Ага, хорошо. Так вот, представьте себе, Рамина, такой идио… то есть, храбрец нашёлся. Непонятными путями и случаями в той таверне оказался принц Ниварн. В своём королевстве он был пятым в очереди на престол. В монастырь идти не хотелось, да и не приняли бы такого дуралея — это я потом узнал. Так что решил он снискать себе славу подвигами. Но к тому времени за три месяца блужданий по городам и весям в его заслугах числилось лишь возвращение блудной овцы, отбившейся от стада, и спасение с дерева кота маленькой девочки. Причём кот с ветки сам упал, устал слушать увещевания принца.

Так и получилось, что к тому времени запас денег у принца стал иссякать, а уверенность в своих силах резко пошатнулась. А тут такой шанс: спасти девицу из беды, да ещё и принцессу сразу. Какой же принц тут устоит.

Стал Ниварн у посетителей расспрашивать про Иллинду, а те и рады стараться: навесили на и до того весьма спорные слухи ещё и своих небылиц. Аккурат менестрели соловьём разливались, а тот наивный всё за чистую монету принимает, ещё и заплатил тем сказителям.

А мне, вот знаете, Рамина, жалко его стало. Как-то сразу я понял, что пропадёт этот дуралей, то есть, принц. Выскочил я за ним, хотел только рассказать изначальную историю, хоть и дошедшую издалека, но всё же без лишних деталей. А этот наивный обрадовался, решил, что я с ним пойду, дорогу показывать буду. И не смог ему отказать.

Пошли мы с ним на север. Вы, кстати, не хотите ещё вот этих булочек Вижу, они вам понравились. Господин трактирщик, нам бы булочек повторить и ещё чайничек фирменного отвара. Или вам чего покрепче Нет Ну, тогда слушайте дальше.

 

По пути к королевству, из которого принцессу похитили, мы собирали информацию. Чего нам только не наговорили! И, что шпионы соседней страны её похитили, и разбойники. В двух тавернах нам рассказали, что принцесса сама сбежала с сапожником. Почему именно с ним нам так никто и не сказал. А в одной деревушке старушка последним зубом клялась, что злая ведьма, дескать, превратила Иллинду в лягушку, и теперь, чтоб её найти, надо перецеловать всех лягушек на местном болоте. Принц, к своей чести, отказался.

Потом всё-таки оказалось, что принцессу, вот так банально, похитил дракон. Можете себе представить! Столько слухов и предположений, а это всего-навсего дракон. Хотя, тогда мы об этом так спокойно не рассуждали. Дракон не бродячий кобель, его палкой не отгонишь. А у нас из оружия: туповатый меч, кривоватый лук и Дункан. И, скажу я вам, последний как раз и являлся самой грозной силой.

Так что думали мы долго. А когда местные указали направление, в котором дракона последний раз видели, то и вовсе чуть от подвига не отказались: Гремучие Трясины, скажу я вам, и для опытного путешественника — испытание, а мы и вовсе пропадём. Но отступать, знаете, как-то уже несолидно было. Тем более, Ниварн у одного мужичка узнал короткий путь, вот мы и пошли, а я, дурак, поверил.

По тем трясинам можно было идти только с опытным проводником или с невероятной удачей. У нас не было ни того, ни другого. К счастью, Дункан оказался умнее нас, и тонуть не входило в его планы. Он и выбирал для нас тропки покрепче. Да-да, Рамина, не удивляйтесь, у животных отличная интуиция, даже если они не в привычной для себя среде.

В общем, вывел нас Дункан к башне. К тому времени мы мало чем от лягух болотных отличались: все встрёпанные, грязные и голодные. Мешок с провизией Ниварн ещё в первый день скитания по болотам в кринке утопил. Так что к третьему дню мы и сами не прочь были мухами подкрепиться, кто бы наловил их нам.

Когда наконец вход в башню нашли, дракона уже голыми руками готовы были разорвать, только бы побыстрее отдохнуть и поесть…

Тут Тармин огляделся по сторонам. К их с Раминой столику, уже не стесняясь, подсаживались другие посетители. Дворф понимающе усмехнулся. Затем переставил чайник и кружки на поднос с булочками и попросил свою собеседницу пересесть с ним на веранду, что по случаю тёплой погоды была открыта. Посетителей там было меньше, да и шум улицы мешал подслушать их разговор.

— Понимаете, Рамина, мне бы не хотелось, чтобы настоящий финал этой истории ушёл в народ. Вам я, почему-то, доверяю, — на этих словах женщина снова покраснела и затеребила передник, надетый поверх светло-голубого платья, — чего нельзя сказать о других.

Так вот, я продолжу. Дракон и правда был. Но оказалось, что принцесса, просто-напросто с ним договорилась. Иллинда познакомилась с тем, когда гостила у дядюшки недалеко от тех мест. Они подружились, и Ооранакс, только не просите меня назвать его имя целиком, — я и тогда запомнил его лишь к вечеру, а к утру начисто забыл, — согласился помочь подруге в её авантюре.

— А у него и правда восемнадцать голов — впервые прервала рассказ Рамина.
— Да нет! Ну что вы! Всего одна — и та не самая умная. Умудрился же в такую историю ввязаться.

Оказалось, что принцессе, начитавшейся романов, захотелось приключений (никого не напоминает), и она вместе с драконом периодически «выходила на подвиги». К их чести, послужной список у них побогаче будет, чем у принца, они успели даже спасти одну деревеньку от разбойников.

В общем, нам тогда повезло, что Иллинда и Ооранакс в башне оказались. Мы все поговорили, правда, сперва поели и отмылись, а то нас приняли за болотных чудищ.

Нет, вы не смотрите так печально! К отцу принцессы они, конечно, сходили, там поженились, но потом под предлогом свадебного месяца опять к дракону сбежали. Так что, если услышите о подвигах в той стороне, будьте уверены — это та троица промышляет.

Тармин закончил рассказ и взглянул на Рамину. Женщина смотрела на него восхищёнными глазами и напрочь забыла про булочки и отвар. «Пожалуй, стоит пригласить её на ужин, раз пообедать у нас так и не получилось», — подумал дворф. Но это уже совсем другая история.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *