ГЛАЗА И КЛЫКИ

 

ГЛАЗА И КЛЫКИ Артем подходил к машине, крутя на пальце кольцо с ключом и делая вид, что абсолютно спокоен. Как же! Спокоен он! Да он просто в восторге! Автор: Алена КорджеваА как иначе, если

Артем подходил к машине, крутя на пальце кольцо с ключом и делая вид, что абсолютно спокоен. Как же! Спокоен он! Да он просто в восторге!

Автор: Алена Корджева

А как иначе, если только что он стал полноправным владельцем черного, как ночь, внедорожника Х5, всего-то двухлетней давности, к тому же по нереально низкой цене: хозяин уступил сразу, даже торговаться не стал. Чудеса!
Вообще-то внедорожник Артем покупать и не собирался.
Он бы и вовсе в объявления не залез, если бы старушка-джетта вела себя прилично. Так нет же, она чихала, как простуженная, и украшала асфальт пятнами каких-то разноцветных жидкостей. Услышав, во сколько ему обойдется очередной ремонт, Артем решил вложить деньги в транспорт, а свой рыдван сдать на запчасти, если, конечно, возьмут.

Вот почему он, вместо того, чтобы ехать по делам, засел в интернете – ехать-то было не на чем. Выше пассата он и не замахивался, так просто, исключительно из эстетических соображений заглянул полюбоваться на недосягаемую пока мечту, Х5. И вдруг на тебе, стоит объявление и украшает собой верхнюю строчку портала. И главное, ну все, как надо. А особенно цена. Да таких цен не бывает! Артем позвонил, а мужик говорит:
— Да, все правильно.
— А если я прямо сейчас к вам приеду Дешевле будет
Артем и сам понимал, что загнул, но голос в трубке подтвердил:
— Приезжайте, договоримся.
Как он гнал, чтобы успеть первым, просто удивительно, как старушка-джетта не рассыпалась по дороге. Но он успел вовремя.

И вот теперь его развалюха стоит, проданная на запчасти в углу двора, а у него в руках ключи от роскошного, черного, блестящего на солнце внедорожника.
Нет, все-таки он молодец! Артем наслаждался новым автомобилем, собой и жизнью.
День вообще задался.
«Есть все-таки в жизни счастье!» — с этой мыслью Артем выставлял код на двери офиса, чтобы отправиться домой.
Пока он ехал, августовская ночь уверенно занимала позиции. Не в первый же раз в жизни он возвращался домой затемно. Но почему-то сегодня на душе было тревожно. «Устал, наверное», — решил Артем.
Едва оказавшись в постели, он уснул.
Обычно сновидений своих он не помнил, и сегодня от сна осталось какое-то смутное впечатление. Кто-то ему снился. Кто-то, у кого были глаза и клыки.
Ночью прошел дождь.

По дороге на работу внедорожник с шелестом несся по лужам, приводя своего нового владельца в почти щенячий восторг.
И на сегодняшний день тоже жаловаться не приходилось, но ночь вновь принесла с собой кошмар: глаза и клыки. И смотрели эти глаза прямо на Артема.
Утром он вспомнил бабку, которая регулярно жаловалась то на магнитные бури, то на космические испытания, то на повышенную солнечную активность и внимательно изучил календарь, нет ли какого полнолуния или чего-то в этом роде. А по дороге включил не музыку, а какой-то канал, по которому передавали медицинскую передачу. Но там про солнечную активность или магнитную бурю ничего не сказали. А в прогнозе погоды сообщили, что «тип погоды второй, благоприятный».
Кошмары стали повторяться каждую ночь. Чем дальше, тем больше. Он просыпался среди ночи и обнаруживал, что сидит на кровати, обливаясь холодным потом и прижимая к груди одеяло в попытке заслониться, спрятаться от этих глаз и клыков. Желтые глаза и клыки хищника на узкой морде, невидимой в темноте.
Артему было страшно.

Он дошел до того, что записался на прием к невропатологу. Пройдя все анализы, ничего нового, кроме общей фразы «нервное истощение, вам надо побольше отдыхать» он не услышал. Он и сам изо всех сил желал бы побольше отдохнуть, а не просыпаться каждую ночь от ужаса, а потом лежать, не в силах сомкнуть глаз до тех пор, пока не рассветет. Таблетки, которые прописал врач, тоже оказались бесполезны. Нет, он конечно, спал как убитый. А кошмар, если и снился, то в памяти не оставался. Но оказалось, что лекарство берет его в плен: голова, как ватой набита, и состояние, словно кулаком получил по башке. Ни за руль сесть, ни вести бизнес в таком виде невозможно.
Два дня просидев дома, Артем задвинул таблетки в дальний угол. Через день глаза и клыки вернулись вновь. Только теперь они были еще и в машине. Возвращаясь затемно домой, он чувствовал, как тяжелый взгляд из темноты упирается в спину. Невидимый зверь выжидал.

Наконец-то он выспался! Друзья закрывали дачный сезон, были шашлыки, пиво, прекрасная компания и Артем остался на ночь за городом. Утром, небритый и взъерошенный, он мчался в город.
Вдруг в глаза бросился торчащий из кювета багажник пронзительно красного цвета. Не раздумывая, он остановился и помчался на помощь. Пристегнутый в детском кресле, громко плакал ребенок. На водительском месте стонала женщина. А, черт! И никого на дороге. Артем судорожно пытался набрать номер службы спасения, но незаряженный телефон только поморгал и отключился.
Женщине явно требовалась помощь, и Артем с трудом перетащил ее в свою машину. А что делать с ребенком Он схватил детское кресло и поволок его, отчаянно надеясь, что все утрясется и малышка успокоится. Она плакала, кричала и отбивалась от него своими крохотными ручонками, а он старался как-нибудь приладить это детское кресло на заднем сиденье своей «бэхи». Наконец все ремни были пристегнуты, и он помчался, вдавив педаль в пол.

Почему-то ребенок успокоился. Время от времени он посматривал в зеркало, но сзади все было просто отлично, девочка увлеченно играла. «Хоть кому-то хорошо», — подумал Артем.
Вот и больница. Подхватив женщину на руки, он покосился на малышку. Та играла, не обращая внимания ни на него, ни на мать, и он решил оставить ее на месте. Только приоткрыл окошко, чтобы ей хватило воздуха. В больнице началась суматоха: каталка, анкеты, вопросы. «Хорошо, что догадался взять сумочку», — думал Артем. Женщину уже увезли, а Артем еще битых полчаса отвечал на вопросы и подписывал протоколы.

Выжатый как лимон, он вышел на улицу и, только увидев внедорожник, вспомнил: «Ребенок!» Первым побуждением было ринуться обратно в больницу, но представив себе еще одну процедуру протоколов и анкет, он передумал. Подошел к киоску, купил сок, печенье и шоколадку в надежде, что это поможет и открыл машину. Девочка сладко спала.
Артем воткнул зарядку в прикуриватель и его телефон ожил. Отменив на сегодня встречи, он заказал эвакуатор для торчащей из кювета машины. Теперь нужно было что-то решать с ребенком. В телефоне из сумочки он нашел номер «мама». Набрав побольше воздуха, словно собрался нырять с обрыва, он нажал кнопку. Женщина не вдруг поняла, что случилось и почему ей звонит незнакомый мужчина. Больше всего Артем боялся, что у нее случится истерика и она бросит трубку, но обошлось. После первого шока женщина назвала адрес и велела везти к ней внучку.
По дороге малышка проснулась, но плакать и не думала. Почему-то ей было хорошо на заднем сиденье. Благосклонно приняв сок с печенюшкой, она увлеченно играла и разговаривала с невидимым собеседником.

 

Бабушка уже ждала их на улице. Едва он подъехал, она кинулась к машине вызволять сокровище. Сокровище выглядело вполне счастливым. Артем помог вытащить из машины детское креслице.
— А ты еще приедешь
Вопрос застал врасплох.
— Я хочу с тобой покататься.
Огромные голубые глаза смотрели с надеждой.

Он вопросительно посмотрел на женщину, ожидая, что она скажет что-то вроде «Папа тебя покатает», но реплики не последовало. Обе ждали его ответа.
— Конечно, приеду. Мы с тобой еще обязательно покатаемся.
К вечеру позвонил мастер из сервиса: машина доставлена, что делать Список повреждений и цена вопроса заставляли крепко задуматься. Артем прекрасно понимал, что никакая страховая компания без протоколов и актов не оплатит расходы. Оставить все как есть Хотелось, но почему-то казалось неправильным.
— Делайте, я оплачу.
Назавтра он позвонил в больницу.
— Все в порядке, вы можете ее навестить в приемное время.

Купив дежурный букет, он открыл дверь палаты. Глаза, такие же огромные и голубые как у малышки, смотрели на него.
— Спасибо вам. Врач сказал, вы вовремя меня доставили. Как Сонечка
Узнав, что Сонечка у мамы, она вздохнула с облегчением.
— Это все косуля. Она выскочила, а я испугалась.
Теперь стало понятно, как машина оказалась в кювете. Да, с косулей протокол не подпишешь…
Он рассказал про машину.
— Ой, как неловко, — Алина явно расстроилась.
В попытке вызвать ее улыбку, Артем, не подумав, брякнул:
— Привезти вам Сонечку
— А вы можете – лицо на подушке осветилось улыбкой. – Конечно.
Так Сонечка вместе со своим детским креслицем снова оказалась в машине.
Странно, но она запротестовала, когда бабушка вознамерилась усесться рядом, недвусмысленно заявив о своем праве на все заднее сиденье, где и щебетала с невидимым собеседником всю дорогу.
В этот приезд Алина выглядела уже значительно лучше: лицо больше не сливалось по цвету с подушкой. Она обнимала соскучившуюся дочь и казалась такой красивой, что Артем спросил:

— Когда вас выписывают Можно, я вас отвезу домой
Он и сам не знал, зачем спрашивает. Глупость какая-то.
— Ой, вы же, наверное, заняты, у вас работа, семья.
— Работа, конечно, есть, — Артем невольно усмехнулся. – А семьи нет, я один. Вы позвоните мне, я приеду.
В эту ночь Артем не просыпался. Желтые глаза по-прежнему глядели из темноты, но возможно он привык. Или зверь выжидает, чтобы напасть исподтишка…
Оставалось только ждать.
Назавтра он с утра погнал в порт. Ни в ком случае нельзя опоздать: встреча готовилась несколько месяцев. Конкуренты будут локти кусать, когда он подпишет контракт.

Но, похоже, кто-то другой планировал, что локти кусать будет Артем. На кольцевой его грубо подрезал большой джип. Второй такой же вынырнул из ниоткуда и прижал Артема к обочине, вынуждая остановиться. Из машин выскочили двое мужчин весьма внушительных габаритов. Подскочив к нему, они одновременно рванули на себя водительскую и пассажирскую двери, блокируя любую попытку убежать. «Похоже, не доеду до порта», — подумал он. Драться-то он, конечно, будет, но силы были не равные. Бравые молодцы, в отличие от него, явно большую часть времени уделяли физической подготовке, каковую намеревались применить прямо сейчас.
Двери распахнулись и головы здоровенных амбалов влезли в салон. Один уже протянул руку, собираясь вытащить Артема за шиворот, как нашкодившего мальчишку, как вдруг замер: из-за спины Артема, с заднего сиденья, невидимого за затемненными стеклами, раздалось рычание. Низкий глухой рык грозно вибрировал, и Артем чувствовал, как волосы по всему телу встают дыбом. Обернуться он не смел.

Амбалы, не сговариваясь, захлопнули двери и понеслись к своим машинам. Подняв тучу пыли, они умчались прочь.
Рычание постепенно заглохло. Невидимый зверь, кажется успокаивался. Но теперь сомнений не было: он есть. И он непредсказуем.
В порт он все же успел и контракт был подписан. Теперь конкуренты могли беспрепятственно кусать локти.
Ночью снова явились глаза и клыки.
А назавтра он забирал из больницы Алину.
Едва машина подъехала к подъезду, навстречу, визжа от восторга, выскочила Сонечка, за которой семенила бабушка, безуспешно пытаясь надеть на нее какую-то шапочку и одновременно обнять дочь. Ни то, ни другое не удавалось и все трое замерли на месте, образовав некое подобие скульптурной группы, из которой доносился визг, всхлипы и причитания.
Артем вынес из машины небольшой пакет с вещами и покашлял, обращая на себя внимание:
— Куда нести
Женщины спохватились и принялись благодарить.
— А ты еще меня покатаешь
Попытки отвлечь ребенка ни к чему не привели, девочка настаивала:
— Я с ним хочу, на его машине. Покатаешь
— Конечно, покатаю.

«И не раз», — подумал он и переглянулся с Алиной. Похоже, думали они одинаково.
— Я тебя провожу, — Сонечка послушно дала запихнуть себя в куртку, но вдруг ринулась в дом и вернулась, таща за собой большого мягкого медведя. – Это в машину. Так надо.
Алина с удивлением смотрела, как Артем послушно распахивает малышке дверь и как она, усердно пыхтя от напряжения, запихивает на заднее сиденье медведя.
— Все. – Сонечка удовлетворенно вздохнула. – Ты не забудь, ты обещал покатать.
И мама с дочкой направились к дому. На пороге Алина оглянулась и помахала рукой.
Хотелось петь и на время он даже почти забыл о невидимом звере. Как вдруг почувствовал, что в машине не один. Кто-то дышал там, в темноте заднего сиденья. Волосы на затылке зашевелились, но заставить себя обернуться Артем не мог.
Уже возле дома он долго сидел, не в силах решиться посмотреть. Наконец заставил себя медленно обернуться.
Медведь, оставленный Сонечкой, бесследно исчез. Вместо него лежал громадный, черного цвета пес, чьи желтые глаза смотрели прямо на Артема. Зверь жарко дышал, вывалив язык из пасти, украшенной устрашающими клыками.
Надо было что-то делать.

Артем решился:
— Ну, здравствуй.
Пес вежливо стукнул по сиденью хвостом.
Кажется, бояться больше не следовало, но все равно было жутковато. Стараясь не показывать страх, он то ли спросил, то ли предложил:
— Я буду звать тебя Джек.
Возражений не последовало.
— Пойдем домой
Зверь с готовностью поднялся, ожидая, когда ему откроют дверь. Легко выскочив из машины, он тут же обильно пометил близлежащий куст и занял место у левого колена, демонстрируя воспитание.
Они поднялись в квартиру.

— Завтра я тебе собачьей еды куплю, а пока своей поделюсь.
После ужина Джек начал обход квартиры. Обнюхав все углы, он покрутился по комнате, что-то выискивая. Внимание его привлекло старое кресло. Громадный пес уперся лбом в боковину и легко, как перышко переместил мебель поближе к двери. Затем он взобрался туда и, устроившись поудобней, вздохнул и закрыл глаза.
Приглядевшись, Артем обнаружил, что теперь кресло занимает стратегическое положение: с него просматривалась и входная дверь, и все остальные помещения квартиры. Похоже пес обустраивался надолго.
О том, чтобы улечься в постель, не могло быть и речи: Артем не находил себе места.
Он просто обязан узнать правду.

Невзирая на глубокую ночь, он позвонил продавцу внедорожника:
— Доброй ночи.
Похоже, звонок никого не удивил.
— Доброй ночи.
— Скажите, а почему вы продали свою машину
На той стороне словно ждали этого вопроса:
— У меня в ней погибла собака.
— Какая
— Алабай. – поняв, что слово собеседнику незнакомо, продавец пояснил: — Среднеазиатская овчарка. Очень большая, черная. Отличный друг был.
— А скажите, он любил спать в кресле
Артем сидел и слушал, как большой взрослый мужчина на другом конце города плачет.
А спящий в кресле пес шевелил ушами.
Возможно, он тоже что-то вспоминал…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *