Магазин, касса, небольшая очередь

 

Магазин, касса, небольшая очередь Стою на дистанции, все как положено. Вдруг дама в черном плаще встает уверенно передо мной.Извините, говорю, но я тут не просто так, я в очереди.Дама

Стою на дистанции, все как положено. Вдруг дама в черном плаще встает уверенно передо мной.
Извините, говорю, но я тут не просто так, я в очереди.

Дама оборачивается и чуть нервически: «А я думала, что вы не в очереди…»

Вижу – ей лет пятьдесят, может, больше. И прекращаю дискуссию: «Да ладно, стойте, радибога».

Будь это крепкая тридцатилетняя деваха, я мог бы иронично и кратко доказать свою правоту. (Хотя тоже – занятие нелепое.) А когда женщине больше сорока пяти – нет, не хочу. Ну потеряю три минуты – и в чем трагедия

А дама в черном плаще оборачивается: явно готова со мной о чем-то поспорить. У нее уже легкий завод, взыграли искристые нервы. Но я лишь кротко улыбаюсь, никаких споров не будет, я сдался безо всякого боя.

Для меня это что-то вроде правила. С женщинами, которым за 45 – надо спокойно, вежливо, мило. Не раздражать, не нервировать.

Они и так истерзаны жизнью, работой, проблемами, нехваткой денег, морозом, пьющим мужем или вообще одиночеством. Не говоря уже о банальной физиологии, позвольте не вдаваться в подробности. Да организм уже дурит-барахлит, если совсем по-простому. Некоторые ходят к врачам чаще, нежели к родственникам. У женщины колоссальный биологический ресурс, но в нашей стране он быстро изнашивается, женщины у нас тащат всё на себе, гораздо больше, чем «конструктор» задал расчетами.

Нет, я всегда рад увидеть бодрую даму шестидесяти лет, у которой спорт, выставки, рестораны, бурная жизнь. И активность как у молодых. Таких знаю немало. Но все же их меньшинство.

А с возрастом еще и психический баланс не очень. (Мужчина в пятьдесят обычно у нас пофигист, ему уже все нормаль, а женщина так не может, иное устройство.)

 

Так что – нежнее, как можно нежнее. Терпимее. Мягче.

Даже с совершенно посторонними женщинами.

Все конфликты хороши лет до сорока, без них даже скучновато бывает. (Особенно женщинам.) А дальше надо включать режим «сбережения энергии». Не спорить, не конфликтовать. (Особенно с женщинами.) Хочется драйва и буйства – вон кино посмотри, или бокс, или напейся с друзьями.

У меня есть старинная подруга, она постарше меня на несколько лет, а дружим мы с института, когда-то нас даже в шутку называли братом и сестрой. Она всегда была шутница и озорница.

С годами характер у Тани стал портиться. Может обидеться на любую чепуху. Или сказать мне вздор какой-то. Однажды я прямо рассердился. Решил – на ну ее нафиг, вредину, не буду общаться, зачем мне это всё.

А когда остыл – подумал: ну не дурак ли Ты мужчина, она женщина. Более того, она женщина в возрасте. Когда по утрам в зеркало смотреться не хочется, когда гормоны ведут себя безобразно, когда радостей в жизни все меньше, а со стрессами ты не очень умеешь справляться. Но главное – она же родная мне, она мне «сестра». Значит, наплюй на мелочные свои обидки. Просто будь с ней осторожней, нежней. Она совсем не та девчонка, с которой ты некогда пил вино, болтал и смеялся. Она сейчас уже не каждую твою шутку может воспринять так же легко, как в юности. Она бывает занудной, ну переведи осторожно тему, если тебе про это не хочется. Короче, просто береги ее, ваши отношения, вашу юность, вашу многолетнюю дружбу. Она тебе очень нужна, а ты нужен ей.

И я написал Тане, просто так, ерунду какую-то, типа «вот интересный сериал посмотрел». Таня немедленно ответила. Явно обрадовалась. А потом написала: «Слушай, извини, я не хотела…»

Чепуха, говорю, я тебя просто люблю, остальное неважно.

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *