Даша и шерстистые носороги

 

Когда-то давным-давно на свете жил Змей Горыныч, две головы умные, а третья дурак. Однажды на Землю прилетел метеорит, две головы стали прятаться, а третья высунулась и смотрела, вот и получила по макушке. И тогда Змей Горыныч весь вымер, всеми головами сразу.

Официальная теория гибели динозавров звучит не так задорно, поэтому я излагаю исторические факты в том виде, в каком слышал их от Даши. Даша ходила с классом в музей, там ей показали кости разных доисторических зверей и даже чучело динозавра, только очень маленькое, из гипса. Оно ненастоящее, объяснила Даша, просто для примера. Настоящее в музее не поместилось, оно огромное, как дом. Даша пыталась выяснить у экскурсовода, где находится настоящее чучело, но тетенька-экскурсовод попалась на редкость бестолковая, Даше так и не удалось добиться от нее внятного ответа, та только бормотала про какие-то кости и каменелости.

Потом, когда динозавры вымерли, из норок повылазили мыши и другие млекопитающие, чтобы эволюционировать. Даша произносит это слово по слогам, чтобы мне было лучше понятно, что оно означает.

А что оно означает спросил я.

Даша принялась объяснять.

Вот смотри, одна мышка вылезла из норки и стала бегать, быстро-быстро, и выросла большая, как лошадь. Так получилась первая лошадь. А другая стала прыгать по деревьям и из нее получилась белочка. Я вот только не помню, из какой мышки вырос волк.

Даша начинает тереть ладонью лоб, чтобы лучше вспомнить подробности эволюционного процесса волков, и в конце концов приходит к выводу, что их предками были вообще не мыши.

Мыши ведь не такие зубастые, объясняет Даша. А у волка зубищи знаешь какие Как у крокодила! Наверное, там был какой-нибудь крокодил, он происходил-происходил, и получился волк.

Еще Даша видела кости шерстистого носорога. Носороги, жившие в Сибири десять тысяч лет назад, не любили причесываться, вся шерсть дыбом. Из всей семьи носорогов причесывалась только мама-носорог, а папа-носорог и дети-носорожата все ходили лохматые.

Давай, я покажу, какие они были, предлагает Даша, и не дожидаясь ответа, запускает руки по локоть в мою шевелюру. Вот, иди к зеркалу, посмотрись.

Непричесанный носорог выглядит в точности, как я сам по утрам маленькие красные глазки, растрепанные волосы и явная нехватка сна в организме. Понятия не имею, что мешало носорогам спать по утрам подольше. Возможно, им тоже нужно было вставать пораньше, чтобы успеть в офис к девяти.

В музее Даше сказали, что шерстистые носороги тоже вымерли, как динозавры. Другую девочку этот факт мог бы расстроить до потери аппетита, но только не Дашу.

Ничего, говорит она. Мы их заново выведем, из мышек. Или можно привезти носорога из теплых стран и выпустить в лес, он немножко померзнет-померзнет, да и отрастит себе шерсть.

Буквально за пять минут Даша разрабатывает подробный план возрождения шерстистого носорога в Сибири. Когда настанет лето, мы возьмем нескольких носорогов, их можно привезти из Африки, а можно попросить на время, в зоопарке. Построим им вольер на улице, за гаражами, там как раз есть никому не нужный пустырь. У дяди Пети из соседнего подъезда там живет в будке пес Буран, так что носорогам будет с кем перекинуться словечком, они не заскучают. Потом мы будем постепенно приучать их к сибирским холодам, по утрам они будут делать зарядку и обливаться холодной водой.

 

К осени привыкнут, пообещала Даша. Еще спасибо скажут, когда обрастут шерстью. Зимой мы пустим их гулять в поле, пусть начинают самостоятельно добывать себе еду. А если хотят, пусть остаются у нас. Мы сделаем седло, они будут по очереди возить тебя на работу.

Иногда Дашины идеи приводят меня в совершенный восторг. Я живо представил себе картину: рано поутру к офисному зданию приезжают сотрудники, оставляют на парковке свои автомобили, и тут подъезжаю я верхом на шерстистом носороге. Мы изящно гарцуем между «тойот» и «лексусов», небрежно расталкивая их боками, потом я спрыгиваю и хлопаю носорога по лохматому борту.

Топай домой, Пушистик, говорю я.

Носорога-папу будут звать Пушистик, так сказала Даша, это дело решенное. Мне кажется, Пушистик не вполне подходящее имя для зверюги весом в три тонны, лично я назвал бы его Мерсом. Когда в очередной раз Петрович начнет хвастаться своим «Мерседесом», я скажу:

Петрович, да разве это мерс.. Вот, смотри! Фью-фью, Мерс, иди сюда, мальчик! и из-за угла бодро выбежит взлохмаченный носорог и потянется к моей руке за сахарком.

Но Даша сказала, что так называть носорогов нельзя.

Это тебе в любом зоопарке скажут, заявила она. Вот позвони и спроси сам.

Вечером я укладывал Дашу спать, она сказала:

Ты ведь будешь подвозить меня в школу на носороге Тебе же все равно по пути.

В общем, если в следующем году увидите, как мужчина с бородой и маленькая девочка скачут куда-то верхом на шерстистом носороге, знайте это мы с Дашей едем в школу и на работу.

Осталось дело за малым: найти к лету пару-тройку африканских носорогов, чтобы приучить их к суровой сибирской погоде.

Если не получится, придется потратить немного больше времени, чтобы вывести их заново. Из мышей.

Алексей Березин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *