Братья меньшие и по разуму

 

Братья меньшие и по разуму Андрей Петрович почёсывал репу. Репа довольно фыркала и ластилась к его руке. – Ну-ну, будет, – похлопал её Андрей Петрович. Она появилась с неделю назад. Тут ведь

Андрей Петрович почёсывал репу. Репа довольно фыркала и ластилась к его руке.
– Ну-ну, будет, – похлопал её Андрей Петрович.

Она появилась с неделю назад. Тут ведь деревня, а деревня – это вам не город, ажиотажа такого не наблюдается, потому и садятся летающие тарелки чаще в деревне. Да вы и сами знаете, как это бывает.

Андрей Петрович всё лето проводил на даче – баня, огород, ягоды-грибы, рыбалка – всё как полагается. Как-то ночью вышел он на крыльцо покурить да и обомлел – над полем выписывал фигуры высшего пилотажа объект. Неопознанный, само собой. Минут пять тот маневрировал, помаргивая лампочками, а затем, ярко вспыхнув, устремился ввысь, в небеса, сверкнул там звёздочкой и исчез, как будто и не было. Андрей Петрович стряхнул столбик пепла, выбросил бычок в ведро, затем, поёжившись, забежал в дом, где из укромного места достал свою фирменную вишнёвую настоечку, опрокинул рюмашку, занюхал рукавом, закусил варёной картохой, многозначительно хмыкнул и завалился спать.

Вот так. Ведь утро вечера мудренее.

Собственно, утром в огороде репа и обнаружилась – солидная такая репа, с хорошую тыкву. Андрей Петрович с крыльца её увидел, но не успел подойти, как репа в землю нырк – и дёру дала, ботва, словно плавник акулий, огород рассекает. Андрей Петрович было за ней ринулся, да куда там.

– Ты что, – говорит, – зараза такая, всю рассаду мне попортишь!
Репа вынырнула и словно прислушалась – на месте сидит и ботвой шевелит, будто локаторами.
– То-то же! – погрозил ей пальцем Андрей Петрович. Репа вжалась в землю, но с места в этот раз не сдвинулась.

Андрей Петрович потянулся, набрал воды в лейку и начал грядки поливать. Репа тут заёрзала – издалека наблюдает, подползёт чуть-чуть, а как Андрей Петрович на неё глянет – так она сразу назад. Андрей Петрович ухмыльнулся:
– И тебя полить, что ли Так ты это, не стесняйся.

Репа осторожно приблизилась. Андрей Петрович воспринял это как утвердительный ответ, лейку поднял повыше, да и окатил репу хорошенько, а та, видать, обрадовалась, листочки навстречу потянула и на месте закружилась, быстро-быстро, как волчок.
– Что, нравится – Андрей Петрович улыбнулся.

Репа втягивала в себя капельки воды и тихо шелестела ботвой. Андрей Петрович медленно протянул к ней руку – репа сперва отстранилась, но затем подползла ближе и протянула листочек навстречу. Андрей Петрович аккуратно, двумя пальцами, тот листочек пожал.

– Ну привет! Ты небось со вчерашней тарелки
Репа молчала.
– И что мне с тобой делать
Не дождавшись ответа, Андрей Петрович направился к дому. Репа, вспахивая землю, поползла вслед за ним.

Поднималось солнце. Андрей Петрович зашёл на террасу, достал из пачки сигарету, закурил. Участок пересекали несколько глубоких кривых борозд, одна из которых проходила аккурат через весь огород – помидоры были загублены.

Репа упёрлась в нижнюю ступеньку крыльца, пару раз с разгону об неё стукнулась и, осознав тщетность попыток, теперь выжидательно шевелила листьями.

– Тьфу ты! Свалилась на мою голову, – Андрей Петрович выругался. – Близкие контакты третьей, мать её, степени!
– Значит так! – выбросив сигарету, обратился он к репе. – В огород – ни ногой! Или что там у тебя…

Целый день репа хвостиком носилась за Андреем Петровичем по участку. В огород он её не пускал – грозно цыкал и упреждающе поднимал вверх палец. Пару раз ещё поливал её из лейки – репа снова довольно крутилась и впитывала в себя всё до последней капли.

Передвигалась она только по земле, и, видимо, вполне комфортно ей было существовать в такой среде, потому ночевать репа осталась на улице, да и не потащил бы её Андрей Петрович в дом – неясно ведь совершенно, что от этих инопланетян ждать.

Ночью Андрей Петрович слышал с улицы негромкое гудение и долго не мог заснуть, а когда заснул, то видел дурацкие кошмары с участием Чиполлино и его друзей.

На следующее утро репы нигде не было, но зато образовалась новая борозда, ведущая за сарай.
– Эй, репка! – позвал Андрей Петрович, а она тут же на зов из-за сарая показалась и мигом, как на моторчике, ринулась к нему, энергично размахивая ботвой.

 

Андрей Петрович ласково похлопал её по боку, если, конечно, есть бок у репы. Тут-то он и услышал впервые это фырканье-тарахтение – больше всего оно напоминало тихо перекатывающуюся гальку.
– Приятно тебе, дурында космическая

Так репа и осталась у Андрея Петровича – днём за ним таскалась, ночи за сараем проводила. А дня через три Андрей Петрович с удивлением обнаружил, что перестали на огороде сорняки расти, да и вредители пропали, а овощи на грядках раньше срока созрели. Огурцы на вкус были – куда там луховицким. Да и сам Андрей Петрович будто бы помолодел, стал бодрее, прибавилось сил, седина из бороды пропала. И курить не тянуло.

Прошло ещё три дня. Неопознанный объект снова прилетел ночью – почему, интересно, днём они не летают Тарелка зависла прямо над домом Андрея Петровича, из неё на гравитационном, очевидно, луче спустился восьмирукий зелёный инопланетянин с большими жёлтыми глазами-блюдцами.

Андрей Петрович взирал на всё это, жуя мятную жвачку.

Инопланетянин подплыл к нему по воздуху и, раскланявшись, начал издавать булькающие звуки, жестикулируя при этом всеми восемью руками. Андрей Петрович не понимал. Видимо, заметив это, пришелец постучал по своей груди, и в центре её загорелось оранжевое пятнышко, из которого, в свою очередь, зазвучал вполне человеческий голос:
– Хэллоу, земной брат по разуму. Нам нужен муньп, наш домашний сторожевой корнеплод. Откуда ты можешь нам его вернуть Здесь слышим сигнал.
– Эй, репка! – позвал Андрей Петрович. – Тут, кажись, за тобой хозяева вернулись!
Репка выскочила из-за сарая и растерянно остановилась на полпути. Она шевелила листьями, направляя их то в сторону Андрея Петровича, то к инопланетянину.
– Оу, наш муньп! – переводило светящееся пятнышко бульканья пришельца. – Скорее плыви-копай сюда!

Муньп неуверенно плыл и копал к хозяину, оставляя позади себя свежую борозду. Зелёный совершал призывные действия всеми конечностями, раскачиваясь в воздухе из стороны в сторону, но муньп в последний момент проскочил его и направился к Андрею Петровичу.

– Ну что ты, репка Хозяин же твой. Домой тебя заберёт, – говорил Андрей Петрович и почёсывал муньпа. Тот довольно фыркал и ластился к его руке.
– Ну-ну, будет, – похлопал муньпа Андрей Петрович. – Пора тебе.

Ботва муньпа поникла, он медленно пополз назад к хозяину. Тот извлёк его из земли – репа как репа – и стал похлопывать всеми свободными руками. Через несколько секунд муньп поднял листья и радостно завращался.

– Прекрасно, наш муньп, лети скорее наверх, – зелёный направил его в гравитационный луч.
– Вэри гуд, мон шер! – инопланетянин обратился к Андрею Петровичу. – Мы позабыли муньпа, потеряли с ним связь, это было печально. Я размышлял, я главный по размышлениям на нашем звездоплавном средстве. Я придумал, что следует поискать сигнал на тех планетах, которые мы наблюдали в недавнее время.
– Логично, – Андрей Петрович одобрил ход мыслей пришельца.
– Да, и я так думал. Вот мы и смогли вернуть муньпа. Сегодня – радостный временной интервал. В благодарность за подмогу готов вручить специальный презент, загадочный транслэйтор. Он поможет установить общение с любым живущим в этой и близлежащих галактиках.

Говоря это, инопланетянин протянул ко лбу Андрея Петровича одну из рук. В момент касания тому почудилась яркая вспышка. По телу разливалось лёгкое тепло, переходя в груди в настоящий жар. Голова кружилась и кружилась всё сильнее. Андрей Петрович терял сознание и на самой грани услышал голос пришельца.
– Нужная штука, – сказал тот. – Обязательно пригодится.

Когда Андрей Петрович очнулся, никаких летающих тарелок и зелёных инопланетян уже не было. Он лежал на земле возле крыльца, было зябко. Андрей Петрович отряхнулся, поднялся по ступеням, зашёл в дом, исключительно ради согрева выпил рюмочку фирменной настоечки и лёг спать. Спалось хорошо.

Утром Андрей Петрович решил, что хорошо бы засыпать борозды, чтобы не перепрыгивать их постоянно, и с этой мыслью направился в сарай за лопатой. Повинуясь обуревавшим его противоречивым чувствам, Андрей Петрович решил заглянуть туда, где ночевала все эти дни его репка, оказавшаяся инопланетным муньпом, сторожевым домашним корнеплодом.

– Вот те на!

За сараем приютились пять маленьких репочек. Они жались друг к другу и тихо фыркали.
– Сейчас, – произнёс Андрей Петрович. – Погодите, сейчас я вас пойму. Как бишь он там делал

Андрей Петрович легонько постучал по груди и почувствовал знакомый жар. Светящееся пятнышко было таким же, как у восьмирукого, только сиреневым.
– Ну-ка, что вы там говорите

Репки фыркали, а из загадочного транслэйтора доносилось: «Гав! Гав!»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *