Одарение

 

Одарение В массивную дубовую дверь рабочего кабинета господина Клауса Фроста деликатно постучали. Стук, однако, был проигнорирован хозяином; откинувшись на спинку глубокого кресла, он продолжал

В массивную дубовую дверь рабочего кабинета господина Клауса Фроста деликатно постучали. Стук, однако, был проигнорирован хозяином; откинувшись на спинку глубокого кресла, он продолжал задумчиво глядеть в ледяное пламя большого камина. Лишь после повторного стука он, встрепенувшись, «вынырнул» из своих размышлений и обернулся.

– Простите, господин Фрост, – промолвил высокий снеговик в серой фетровой шляпе, бочком протискиваясь в широкую дверную щель и ненароком задевая боком объёмистого короба о косяк, – но… я принёс корреспонденцию…
Бесшумно проскользив по гладкому полу, он со стуком поставил короб перед великим магом зимы.

– Вот. Новая партия писем, – сказал снеговик. – Как всегда, шлют в последние деньки. В этом году, кажется, особенно много…
– Это хорошо, что много писем, Басти, – низкий раскатистый бас господина Фроста контрастировал с лирическим тенором снеговика. – Знаешь, я как раз об этом размышлял. Люди помнят о нас! Если загадывают желание — значит верят в их исполнение. А главное — они на-де-ются! – закончил он, воздевая вверх палец.

Себастьян широко улыбнулся, демонстрируя два ряда угольных зубов. Он полностью разделял мнение шефа.

– Ты всю почту принёс – спросил господин Фрост.
– Всю, – ответил снеговик. И добавил: – На сегодня.
– Тогда пристраивайся рядом — сортировать поможешь.
Себастьян просиял: он был счастлив быть полезным тому, о ком он писал в своём дневнике не иначе как о батюшке. Пристроившись рядом, он сдвинул шляпу на затылок и, сунув руку-веточку в короб, вытащил наугад первое попавшееся «Послание к Дедушке» в нежно-розовом почтовом конверте.

…Письма, письма, письма… Наверняка, у коллег господина Клауса Фроста, главы европейского филиала Рождественских и Новогодних Чудес работы было не меньше, чем у него. Трудным выдался год — для всех без исключения. Возможно, трудности и побудили людей, забыв о самоуверенности, поверить в волшебство… «А может быть..»

Желания — такие разные! Одни вызывали улыбку, другие…

«Я хочу смартфон! Непременно новая модель, лучше, чем у этой Клары! А то надо мной все будут смеяться!»
Клаус и Себастьян переглянулись. Конкуренция из-за гаджета! Хотя, с другой стороны, все теперь нуждаются в качественной технике…

«Дед, мой старый ноут глючит. Вот было бы клёво, если бы я получил новый, круче, чем у Питера!..»
– Снова конкуренция, – проворчал Клаус. – Не ноутбук ему нужен — ему нужны «шашечки»!

 

…В правую стопку, в левую стопку… В правую — очень важные, не поддающиеся обсуждению. Эти желания исполнялись в первую очередь. Письма, сложенные в левой стопке, подлежали дополнительной обработке. Авторы их обязательно получат подарки, но с сюрпризом, который заставит их кое о чём призадуматься.

Украшения… Сертификат на покупки… Набор косметики… Пазлы… «Мечтаю о «Властелине колец!..» О! Это интересно! Несомненно, в правую!

«Добрый Дедушка, я хочу котёнка! Такого маленького, пушистого. Всё равно, какого. Мне так скучно сидеть дома! А котёнок будет со мной рядом…»
На добром лице господина Фроста расцвела улыбка. Письмо маленького Карла отправилось в правую стопку.

– Господин Фрост, взгляните-ка! – Себастьян протянул шефу письмо, которое только что изучал.
– Что-то сложное – Клаус поправил на переносице круглые очки в тонкой золотой оправе и поднёс к глазам слегка помятый листок.
Несколько строчек было вычеркнуто.

«Уважаемый господин Фрост… простите, если я неправильно назвал ваше имя… Вы ведь волшебник… Вы дарите чудеса простым людям… Помогите моему другу! Спасите его от смерти, верните в этот мир! Ведь он ещё так молод, он мечтал совершить много доброго, хорошего! Он рассказывал мне о своей мечте делать других счастливыми… А потом… с ним случилось это несчастье… Прошу вас: дайте ему ещё один шанс! Ведь это в ваших силах!
Ближе него у меня никого нет…»

Клаус Фрост откинулся на высокую спинку кресла и устремил взгляд прищуренных серых глаз в синеватое ледяное пламя камина. Руки, сжимающие письмо, дрожали. Себастьян молчал.

– Здесь не может быть других вариантов, Басти, – заговорил, наконец, маг, обращаясь к своему доверенному секретарю. – Полагаю, Хольда не станет возражать…

Затем, достав из кармана зелёного узорчатого жилета маленький, похожий на льдинку, смартфон, набрал нужный номер.

Одарение В массивную дубовую дверь рабочего кабинета господина Клауса Фроста деликатно постучали. Стук, однако, был проигнорирован хозяином; откинувшись на спинку глубокого кресла, он продолжал

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *