Стерилизация

 

Стерилизация Дом возвышался над зелёной лужайкой, чётко вырисовываясь на фоне лазоревого неба, чистого и прозрачного. Дышалось непривычно легко. За особняком виднелся город: сплошные небоскрёбы,

Дом возвышался над зелёной лужайкой, чётко вырисовываясь на фоне лазоревого неба, чистого и прозрачного. Дышалось непривычно легко.

За особняком виднелся город: сплошные небоскрёбы, соединённые тоннелями, магистралями и конструкциями, предназначение которых Рудов и представить не мог. Издалека мегаполис напоминал нагромождение деталей, иногда продуманное, а порой хаотичное.

Из-за дома донёсся собачий лай. Надо же

Рудов перевёл взгляд с бежевых стен здания на автомобиль причудливой конструкции: тот стоял на забетонированной площадке и, судя по отсутствию колёс, должен был летать, а не ездить.

Снова послышался лай, а затем из-за угла выскочила маленькая чёрная собачка и устремилась к Рудову. Он не испугался и наблюдал за животным, пока оно прыгало вокруг него с радостным повизгиванием. Как называлась эта порода

— Потси! голос, раздавшийся из-за дома, заставил Рудова вскинуть голову и прислушаться. Потси, мальчик, где же ты Иди к мамочке!

***

Генератор выглядел полной рухлядью, и, тем не менее, его удалось завести. Рудов потратил на это четыре часа и вонял экостерином так, словно купался в нём, зато теперь можно было попытаться включить электричество: небо начинало темнеть, с запада надвигались тучи, и оказаться без света в городе, полном обезумивших людей, не хотелось.

Рудов отпустил первый рубильник. Что-то затрещало. Опустил второй и лампы на потолке неуверенно замигали. Секунд двадцать они разгорались, пока, наконец, в комнате не стало более-менее светло. Рудов вздохнул с облегчением: теперь, по крайней мере, возможно, удастся узнать, что произошло, пока он лежал в криокамере.

Из компьютеров включился только один. Над столом возникло и постепенно приобрело яркость изображение интерфейса. Рудову он не был знаком очевидно, операционку разработали уже после того, как он отправился в стазис. Сколько лет прошло

Надев на кончики пальцев сенсоры-напёрстки, Рудов прикоснулся к висевшим в воздухе иконкам. Прежде всего, он попытался войти в инфосеть, но доступ к Гваэтолу оказался заблокирован. Неудивительно, если учесть какой вид открывался из окна криоцентра: поросшие мхом руины, улицы, едва различимые в зарослях высокой травы, проржавевшие автомобили. Совсем не так выглядел город, когда Рудов отправлялся в заморозку. И не похоже, что его разбудили для того, чтобы сделать операцию. Скорее, дело в закончившейся энергии.

Весь криоцентр был обесточен. Рудову пришлось выйти на улицу, чтобы слить остатки экостерина из баков искорёженных машин едва набралось двенадцать литров. Надолго их не хватит, даже при самом экономном расходовании. Что он станет делать, когда топливо закончится, и свет погаснет Снова отправится в город, чтобы раздобыть ещё несколько литров Но Рудов меньше всего хотел опять повстречаться с существами, населявшими развалины и перемещающимися в высокой траве подобно диким зверям. Внешне они выглядели как люди, но вели себя словно огромные злобные обезьяны. Рудов понятия не имел, что произошло, пока он находился в капсуле заморозки, и теперь очень хотел это выяснить, но инфосеть, похоже, больше не существовала.

Поразмыслив, он поискал на компьютере архивные данные. Они оказались на месте. Множество файлов: видео, снимки, трёхмерные изображения, статьи, репортажи, выступления политиков. Рудов открывал один документ за другим и читал, не замечая, как летит время.

Когда на город опустилась ночь и лампы в комнате, где сидел Рудов, стали единственным источником света на сотни километров вокруг, он, наконец, откинулся на спинку кресла и крепко зажмурился.

***

Гудение генератора и тихое потрескивание электричества. Резкие звериные крики, доносящиеся с улицы.

Город превратился в джунгли.

Рудов встал и прошёлся по комнате, разминая ноги. Нет, операция ему не светит. Ни завтра, ни через неделю, ни через А вот месяца у него, пожалуй, не было.

 

Разморозка произошла не из-за того, что кончилось электричество. Её осуществил Илион, после трёх лет сочтя, что нет больше смысла поддерживать жизнь в телах пациентов, тем более что их цифровые копии давно благополучно проживали в виртуальной реальности.

Когда Рудов очнулся два дня назад, то сразу понял: произошло нечто странное. Часть соседних капсул была разбита, а часть давно не функционировала из-за повреждённого оборудования. Вероятно, виной тому стали человекозвери, пробравшиеся в криоцентр. Рудову просто повезло. Возможно, на каких-то этажах проснулись ещё люди, но он до сих пор никого не встретил. Судя по всему, в здании, кроме него, находились только мертвецы, причём давно истлевшие.

Да, теперь Рудов представлял, что произошло после того, как Ира уговорила его согласиться на криосон. В мире, где главенствующее место занимали медицинское корпорации, рано или поздно должно было случиться нечто подобное.

Три года назад руководство «Санитас Инк» объявило, что в ближайшее время обнародует результаты исследований своего отдела вирусологии. Оказалось, что компании удалось разработать универсальный антидот. Его назвали «Панацея-41». Распыляемое в воздухе, средство убивало все вирусы, делая мир «стерильным и безопасным». Так, по крайней мере, утверждалось в рекламе.

Когда правительство одобрило запуск программы по очистке Земли от «заразы», большинство радовалось. Ещё бы: благодаря «Панацее» люди избавлялись от кучи досадных и даже опасных заболеваний.

Собственно, всё шло хорошо. Поначалу. Лишь спустя два месяца тотальной обработки выяснилось, что «Панацея» убивает не только изученные вирусы, но и некоторые, о роли которых учёные имели весьма смутное представление. Так, выяснилось, что старая теория о «мозговом вирусе», отвечающем за человеческий интеллект, оказалась очень даже верна. Правда, подтвердилась она, когда люди начали один за другим превращаться в животных: у них оставались только инстинкты — личности же стирались напрочь.

Самое страшное заключалось в том, что «Панацею» нельзя было загнать обратно в колбу. Она распространялась по миру, безжалостно расправляясь со всеми вирусами подряд, в прямом смысле стерилизуя планету, как больничную палату.

Покончив с вирусами, антидот, не имея более «пищи», постепенно самоликвидировался — к облегчению Рудова.

Когда стало ясно, к чему привела «стерилизация», те, кто ещё мог соображать, предприняли попытки спасти человечество. В течение нескольких недель специалисты по кибертехнологиям решали проблему переселения. Этот план давно готовился на случай глобальной катастрофы, но дело стопорилось из-за того, что цифровые копии человеческих личностей не желали вести себя в виртуальной реальности так же, как их биологические прототипы. Теперь же, когда стало ясно, что дело в симбиотическом вирусе, программисты написали его цифровой аналог и запустили в Илион.

К счастью, большинство людей заранее сделали свои цифровые копии, которые хранились в «Банке экстренного запаса», так что «переселить» четырнадцать миллионов жителей города в Илион не составило труда. Программисты вошли в новый, виртуальный мир, где теперь предстояло обитать человечеству, последними, оставив свои тела на произвол судьбы.

То же самое успели проделать в других крупнейших городах планеты. Отныне руины мегаполисов являлись только мрачным пейзажем, окружающим неприступные башни «фортеций» — зданий, защищающих системы, продуцирующие виртуальный мир. Пока в них идут ядерные реакции, энергии будет хватать.

Землю по-прежнему населяли люди. Крепкие, почти не подверженные болезням. Но они стали животными и ничем, кроме агрессивности, не отличались от обычных приматов. В чём заключалась причина агрессивности Кто знает Вероятно, в самой человеческой природе.

Рудов раздумывал долго. Он понимал, что те, кого он знал а главное, Ира если и бегают до сих пор по улицам города, уже не являются людьми, которых он помнил. Да и сам он обречён на смерть не от голода или рук человекозверей, так от болезни. Однако, вполне вероятно, что жена, родители и, по крайней мере, часть друзей переселились в Илион, ведь все они сдавали в «Банк экстренного запаса» свои цифровые копии.

Только Рудов, несмотря на уговоры супруги, этого не сделал: всегда считал, что копирование бессмысленно, да и не хотел, чтобы посторонние имели доступ к его личности со всем её секретами.

Конечно, теперь, с появлением вируса, делающего виртуальных людей «настоящими», всё изменилось. Наверное

Собственно, выбор был не так уж велик: умереть недели через три здесь или добраться до Илиона и присоединиться к остальным жителям виртуальной реальности.

Читай продолжение по ссылке:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *