Родные

 

Родные Эти руки делали многочисленные уколы, повязки, перевязки, ставили капельницы, выдавали лекарства пациентам, заботились о заболевших нуждающихся людях, поддерживали чистоту в больницах.Эти

Эти руки делали многочисленные уколы, повязки, перевязки, ставили капельницы, выдавали лекарства пациентам, заботились о заболевших нуждающихся людях, поддерживали чистоту в больницах.

Эти руки закрывали голову, когда фашистские снаряды, разрезая небо, пролетали над городами и сёлами.

Носили на выходных ведро картошки от родителей в Брянске за 20-25км в одну сторону с 1944-1947 год во время учёбы в техникуме. Чтобы на неделе было что поесть.

Эти руки писали учебные конспекты, когда в домах не было света, зажигали керосиновую лампу, чтобы рассеять тьму.

Эти руки вязали сеточки на голову для фиксации волос, которые носили в сороковые годы. Их продавала знакомая женщина, сдававшая уголок в доме.

Помогали восстановить жизнь семье в послевоенное время, когда фашисты
разрушили всю деревню.

 

Собирали ягоды и грибы в лесу, когда кроме картошки, капусты, морковки почти ничего другого не было из еды.

Эти руки заботливо вязали своим внукам тёплые носки. Встречали внуков со школы, готовили им вкусную еду, покупали и приносили домой продукты с рынка и магазина.

Эти руки создавали с дедушкой огород-кормилец, на котором трудились до 89 лет. Сколько натуральных продуктов они посадили, вырастили за пятьдесят лет жизни огорода.

Эти руки сажали малину, клубнику, землянику, чёрную, красную смородину, огурцы, помидоры, морковь, капусту, груши, сливы, яблони, картошку, фасоль, тыквы, кабачки, виноград, вишни и поливали, ухаживали. Приносили воду на огород.

Эти руки собрали тысячи колорадских жуков с картошки, вырвали из земли тысячи сорняков, чтобы сберечь очередной урожай и накормить семью. Пропололи, обработали километры земли.

Как же много доброго и хорошего они сделали…
Руки. Любимой. Бабушки.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *