К вопросу о людской доброте

 

К вопросу о людской доброте Несколько лет назад администрация нашего города решила что обычной программы на День Города, с концертом и фейерверками будет не достаточно. Власть надо любить,

Несколько лет назад администрация нашего города решила что обычной программы на День Города, с концертом и фейерверками будет не достаточно. Власть надо любить, решили они,и устроили концерт с лазерным шоу,которое угадывалось на фасаде каменного бизнес-центра лишь невероятной фантазией моих земляков. Впрочем, мы здесь привыкли к северному сиянию, и ,вероятно, большинству казалось, что транслируют именно его. Лишь немногим посвященным было известно, что там показывалось становление города. Я видела эскизы этих картинок. Их рисовали умственно отсталые, с тремя пальцами на обоих руках. Сильно подозреваю,что это было творчество работников нашей администрации,наглядно показывающее,что они тоже любят народ. Минуя прелюдии,прямо в мозг. Прилюдно.
Но после любви, как известно, всякий зверь печален. Печаль нашего правления выразилась в том,что они решили,что любви народной им мало. Им надо еще и уважения.
Как известно из начальных курсов психологии,ущербный интеллект принимает за уважение страх. Ну и,очевидно, исходя из этих мотивов выбрали поставщика фейерверков. Потому что ни чем другим я произошедшее далее объяснить не могу. Ну не на лапу же им дали,в самом деле Святые же люди работают,каждая рюмка Хеннесси за народ. Печень люди сажают за наше процветание,а мы говно неблагодарное,то воды нет,то отопления,то жить не на что после оплаты счетов за воду и отопление. Х какой то отвлекаем занятых людей,ей Богу,постыдились бы!
Отвлеклась чет. А! Так вот! Заключение этого великолепного вечера,на который администрация выкатила охренительную сумму денег из наших налогов,пардон,из бюджета города,что еще обидней, это ж из их кошельков практически-фейерверк! Не не так — ФЕЙ-ЕР-ВЕРК!!!.
Я была там с мелкой и ее подружкой,им лет по 10 было,я реально забыла какой был год, пыталась выкинуть этот день из памяти вообще. Короче,когда вспыхнули в небе первые звезды и все устремили глаза в небо,многие заметили,что звезды то возвращаются! Я до последнего не верила,что это возможно,но когда увидела,как огонь прожег пол-рукава на куртке стоящего в метре мужчины,заорала:
-Девки ко мне!
Распахнула пальто,засунула их подмышки,как цыплят,закрыла. А сама с ужасом смотрела в небо. Понимала,что бежать-затопчут с мелкими. Ногами уперлась максимально,чтоб не снесли. И знаете что Я горжусь своими земляками! Паники почти не было. Все довольно спокойно начали расползаться с площади. С криками,с матами,но нас ни кто не толкнул,не задел. Только один мужик бухенький, повернул меня с мелкими спиной к площади и говорит,-
— Иди осторожненько, я присмотрю,чтоб сверху не свалилось.
Так и довел за дом. И ушел. Меня колотит, пытаюсь такси вызвать, говорят минимум через час. Обычно то у нас народ медленно расходится, поэтапно,а тут пол-города! И дождь начался. Ну куда мне с мелкими Пошли на вокзал,благо 300 метров от площади. Идем в зал ожидания,а там таких страдальцев,яблоку не упасть. Девкам то весело — приключение! А у меня инфаркт, инсульт, нервный тик, и нежное дыхание дядьки Кондратия в затылок. С тех пор ненавижу, когда сзади на шею дуют. Не фига он не сексуальный, дядя Кондрат этот, ответственно заявляю!
Опять же, с гордостью за соотечественников, а теперь еще и за молодежь слышу:
-Девушка, идите сюда!
Тут же на скамейке, облепленной молодой порослью, как висящие сады, в два ряда, появляется третий ряд и, волшебным образом, два места. Сажусь, одну мартышку на руки, другая рядом. Вспоминаю, как люди дышат. Ну,т о есть нормально, а не с частотой 200 вдохов в минуту.
Молодежь веселится, суют мне в руки пластиковый стаканчик с пивом.
-У вас вид такой, вам надо! Лучше б, конечно коньяка, или водки, но мы их еще до апокалипсиса выжрали!
И ржут кони молодые!) Я расслабилась, выдохнула. Доча моя:
— Ой мам, там автомат с напитками, дай денюжку.
Дала, конечно. Эти стрекозы ускакали, держу их в поле зрения: усердно, что-то выбирают.
И тут в зал заходит наряд линейной милиции.
— Господа, попрошу всех, не имеющих билеты, и не встречающих, покинуть здание вокзала.
Народ неохотно расползается, а у меня ноги ватные. Думаю, ну пусть забирают с двумя-то детьми, ага. Не пойду никуда. Тут ко мне полицейский подходит-
— Девушка, билеты предъявите!
И тут до меня доходит как я выгляжу. Глаза по пять олимпийских рублей, распахнутое пальто, волосы дыбом, потекшая косметика и стаканчик с пивом в руке. Глаза нервно мечутся к автомату с напитками, а моих засранок там нет!!!
Вот тут мне реально поплохело! В автомат тыкаю пальцем, а сказать ничего не могу. Только
-Ыыы, там дочыыы, ыыы гдеее!!
Вот лицо у него непередаваемое было. Наркоманка Алкашка Инсульт
И тут, как обычно, из воздуха материализуется моя подпрыгивающая доча.
— Мамочка, мы тебе водички купили.
Залпом выпиваю полбутылки и полицейскому
— Извините,мы сейчас выйдем. Мы такси ждали, на улице дождь.
И тут Галка, подружка дочина, с другого бока-
— Мам, у меня ножки замерзли.
И обнимают меня, паразитки.
Полицейский тут же:
-Что вы, что вы, сидите грейтесь.
Уходит.
Я , мартышкам этим:
-Ну вы и засранки!
Хохочут, заливаются.
Через пять минут этот полицейский молоденький принес нам три пластиковых стаканчика чая. Не из автомата. Из дежурки. Пакетики были разные.
Я в тот день многое увидела.
Пьяненький дядька, что увел с площади, компания шумной молодежи,что наблюдательней и добрей взрослых, и полицейский с настоящим сердцем. Дай им Бог сохранить себя. Я знаю,что Вы есть!

 

Макарова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *