Исполненные обещания

 

Исполненные обещания Ира была спокойна. Тихая и деловитая, она суетилась по кухне, выкладывая печенье в вазу, расставляя чашки и доставая из холодильника варенье. Марта Генриховна поджала губы.

Ира была спокойна. Тихая и деловитая, она суетилась по кухне, выкладывая печенье в вазу, расставляя чашки и доставая из холодильника варенье. Марта Генриховна поджала губы. Она знала цену этому спокойствию. Дочь вся в отца пошла. Шуметь и ругаться можно и иногда нужно. Но если пришла беда не раскисай. Вот Ира и не раскисала. Чайник закипел, она поставила его на можжевеловую подставку и уселась напротив матери:
— Тебе с сахаром или с вареньем спросила она, заливая ароматный зеленый чай кипятком.
— Я сама, деточка. Марта медленно помешивала чай ложечкой. С дочкой надо поговорить, вот с чего бы начать Трудно.
— Вот это попробуй! беззаботно, слишком беззаботно щебетала Ира, подавая креманку с мутно-зеленым вареньем Это Ленка Швецова дала, из крыжовника.
На мгновение Ира перевела взгляд с матери на фото, что стояло на холодильнике. Марта Генриховна не видела его сейчас. Но знала что оно там. Тимур улыбается. Ноги расставлены, кряжистая фигура дышит силой и здоровьем. На заднем плане излучина реки и весенний лес. Уголок фотографии перехлестнула черная ленточка.
У Иры задрожали руки. Она едва не уронила чашку. Но упрямо сжала губы и уселась обратно на табурет. Она смотрела прямо на мать. Марте было до боли в сердце жалко дочь.
— Ну что ты, солнышко когда человек плачет, слова утешения сами рождаются внутри. Глупые, нелепые, умные, уместные всякие. Но Ира не плакала. Она была спокойна. Даже на похоронах, почти чужие старухи плакали, а она нет. Они же потом шушукались по углам, мол, мужа схоронила и слезинки не уронила.
— Я в порядке ровным, сухим как казенная холстина голосом, ответила дочь все хорошо.
Марту Генриховну начала наполнять злость. Нет, не на дочь, на бывшего зятя. Почему Кто знает Злость и страх так похожи, они всегда обнимаются и идут рядом. А Марта боялась. Боялась сухих глаз дочери, она-то знала, что дочь без памяти любила Тимура.
— Да будь он проклят! в сердцах воскликнула Марта Тимур этот непутевый. Сам пропал и тебя за собой в могилу утащит!
— Не надо так, мам. тихо ответила Ира. Спокойно ответила. Как выгорела изнутри, одна оболочка осталась. Не надо про Тимура плохо говорить. Он хороший. помолчав добавила Был хороший.
— Ешки-матрешки! выпалила Марта С чего хороший-то Учился-учился, а в итоге Шахтером в забое пропал! Небось, золотые горы обещал
Марта замолчала, похоже она перегнула палку. Вот же характер. Тут лаской надо, а я в крик, думала она. Отрыдалась бы, отплакалась. Погоревала сколько положено, а там Молодая ведь, красивая. Нет, за другого не пойдет, верная. Кому верная Тимуру уже ее верность ни к чему. Во рту стоял горький привкус отчаяния. Ее девочка, красавица-умница в беде. Про зятя, к которому, надо сказать Марта Генриховна всегда относилась хорошо, она не думала. Парню не поможешь. А дочка
Ира улыбнулась. Мягко, даже нежно. Погладила мать по руке:
— Все в порядке, мам. Девушка встала, подошла к холодильнику и едва касаясь, провела по фотографии Он мне обещал только три вещи: счастье, радость и любовь. И свои обещания он выполнил.
— Выполнил — Марта едва подавила горький смешок По тебе видно, и счастье и радость и любовь видно.
Еще зимой из-за таких интонаций в разговоре, они бы крупно поругались. Сейчас Ира, такая же тихая и спокойная обняла мать за плечи.
— Пойдем. сказала она.
Марта пошла следом за дочерью в единственную комнату. Ира приложила палец к губам и аккуратно открыла дверь. На кровати спал и шевелил во сне губами Никита. Льняными волосами он пошел в мать, а скуластое, несмотря на детскую пухлость, лицо выдавало отца. Ира поправила сыну одеяло, взяла листок со стоящего рядом комода и так же тихо прикрыла дверь.
На кухне, сиротливо стояли уже остывшие, так и не тронутые чашки с чаем. Ира, чувствуя настроение матери, просто убрала их в раковину. Марта держала в руках альбомный лист. На нем с помощью шестнадцати цветов карандашей и детской фантазии было изображено нечто, что вызывает восторг только у родителей. Кривоватая схематичная фигурка с желто-оранжевыми волосами и корявой надписью «мама». В углу авторучкой, уверенным взрослым почерком воспитательницы было приписано: «Никита Тураев 5 лет».
— Вот моя радость и счастье, мама. все так же тихо и спокойно сказала Ира А любовь Пока я его люблю, она никуда не денется. Так что он свои обещания выполнил.
Марта Генриховна увлеклась разглядыванием художества внука и не заметила как слезинка стекла из уголка глаза Иры. Девушка украдкой ее стерла. Ведь когда приходит беда — не раскисай

 

Роман Ударцев

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *