Оборотная сторона новогодних подарков

 

Оборотная сторона новогодних подарков – Я Колобок, Колобок, по амбару метён, по сусекам скребён… Заяц заворочался, разгребая снежный сугроб, в котором сделал себе комфортную норку, и высунул

– Я Колобок, Колобок, по амбару метён, по сусекам скребён…

Заяц заворочался, разгребая снежный сугроб, в котором сделал себе комфортную норку, и высунул голову наружу, чтобы посмотреть на этого… Ругаться не хотелось, но цензурных слов сейчас не находилось.
– Слушай, катись дальше, а – произнес он, ныряя обратно, и еле успел увернуться от огромного куска хлеба, заледенелым камнем вкатившегося следом.
– Нет, ты должен пригрозить, что съешь меня! – произнёс тот. – А я, Колобок, от тебя убегу!
– Катись, а, Колобок! – Заяц повернулся спиной к нему и попытался свернуться в клубок. – Не хочу я есть, у меня живот болит!
– Чего это – Колобок обогнул Зайца и попытался заглянуть ему в глаза. Заяц глубоко вздохнул.
– Переел, – буркнул он, недовольно пятясь от такого пристального внимания.
– Да – Колобок чуть откатился и, устроившись удобнее, уставился на Зайца. – Морковки Или капусты
– Конфет! – Поняв, что от этого круглого ему не отделаться, Заяц сел и вздохнул: – Ну что тебе от меня нужно Считай, что я сказал, что тебя съем! Катись теперь.
– Не, ты теперь обязан сказать, откуда взял столько конфет, что меня, такого румяного и красивого, съесть не хочешь! – Колобок снова подкатился к Зайцу и ткнулся ему в живот. – Говори!
– Хорошо, а потом ты пойдёшь искать Волка, ладно – Заяц посмотрел, как Колобок закачался, подражая кивку головой, и начал рассказывать.

* * *
Шла последняя неделя старого года, все животные в Лесу бегали, помогая Деду Морозу и Снегурочке. Дом их гудел от голосов, чирикания и даже бульканья. Повозки с подарками подъезжали и отъезжали, бедные олени не успевали и веточку ягеля съесть. Одни кони отдыхали, дожидаясь своего главного выхода.

И было бы всё привычно — каждый год одно и то же, если бы не проблема. Точнее не так. Проблема! Проблемища! У Деда Мороза заболел живот. Снегурка ему и отваров разных целебных принесла, и грелку, и кашками полезными кормила, а всё никак. Вот и пришлось животным самим пробу с подарков сладких снимать.

Медведю досталось печенье. Медовое. Ох и наелся же он! Долго потом по лесу шатался, берёзы качал, на деревенскую ребятню, за ёлками прибежавшую, ревел. А потом зарёкся есть мёд на ближайшие несколько лет.

Волку достались вафли молочные. Сладкие. Ел их Волк, нахваливал, а потом к зубному врачу побежал. Никто его после не видел, но говорят, что теперь ему не на телят охотиться, а супчики жиденькие да пюрешечку мягенькую в деревне воровать.

 

Кстати, про воровать. Лисе вон шоколадки достались. Алёнка с орехами да с изюмом. Но Лиса не дурочка: поставила самовар и давай шоколадки одну за другой за обе щеки уплетать да чаем их запивать. Молодец, в общем. Одна проблема: съела все, ничего для подарков ребятишкам не осталось. Ну и сбежала. А что ей ещё делать было

Синичкам да снегирям хорошо пришлось. Орешки вкусные, птиц много. Наклевались и улетели, а калина, ими не поклёванная, так и стоит, в красных гроздьях солнце отражает. Красота!

Зайцу же достались конфеты. Разные. И попробовать надо было каждую: а вдруг партия нехорошая или просроченные Нет, у Зайца была самая ответственная задача. И некому помочь. Ну и наелся он «Каракумов» всяких да «Масок», «Ласточек» да «Мишек на севере». Ел, ел, не думая о том, что дальше будет, а очнулся только когда Снегурочка ему в рот тот же отвар, что и Деду Морозу, вливать начала. Очнулся и сбежал: стыдно ведь!

* * *
– Вот, – закончил Заяц, – сижу теперь, прячусь. И живот всё ещё болит.
– Ясно, – Колобок хмыкнул. – Значит, толку от моей пробежки сейчас не будет. Все объелись и болеют. Испортили мне сказку!
– Сам ты испортил! – Заяц развернулся хвостом к Колобку и начал закапываться в снег, продолжая бурчать под нос: – Сказка ему! Летом надо бегать, а не зимой! Зимой надо дома на печи сидеть и Деда Мороза ждать! Зря я, что ли, столько конфет проверил А сам Дед Мороз, поди, специально нам задание дал, а сам худеть решил, типа, модно же сейчас…

Посмотрел Колобок на заячий хвост, выбрался из снежной пещерки и покатился в сторону деревни. Действительно, нельзя огорчать бабку с дедом перед таким праздником! Только сначала надо к Снеговику забежать, сказать, где Заяц прячется. Пусть тот поможет, Деда Мороза же вылечили.

– Я Колобок, Колобок, по амбару метён, по сусекам скрёбен…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *