Ещё немного о паразитологии

 

Вы, конечно же помните, мою коллегу и консультанта Екатерину, врача-паразитолога одного из региональных ЦГЭ

Так вот, вызывают её на днях в одно медицинское учреждение, которое в народе именуют «жёлтым домом». И зав.отделения, доставая из закромов привычную докторскую взятку в виде коробки конфет, рассказывает:

— Поступил к нам с месяц назад гражданин В.. Лечился до этого у невролога, психотерапевта в своей поликлинике. Не вылечился, поэтому и направлен к нам на консультацию.

— Так я паразитолог, — удивляется Катя. Я в психиатрии, а тем более в неврологии не разбираюсь.

— Гражданин В. рассказывает нам, — невозмутимо продолжил заведующий, что страдает от того, что под кожей у него двигаются какие-то существа. То ли черви, то ли инопланетяне.

— А вот это уже интересно, — оживилась Катя.- Кожу осматривали

— Осматривали, — кивает заведующий. Ничего не видно. Кожа, как кожа. У нас таких, с тактильными галлюцинациями много. Но обычно это сопровождается ещё рядом симптомов. А тут ничего кроме этих самых галлюцинаций. Поэтому и заподозрили неладное. А вчера к нам поступил гражданин К. с аналогичной жалобой. Тоже долго лечился у невролога, проходил осмотр у дерматолога. И везде наши коллеги разводят руками, мол, не наш случай. Начали опрашивать, оказалось, что эти два товарища по несчастью не только соседи, но ещё коллеги и почти родственники. И, что самое главное, ездили летом на заработки в составе строительной бригады на юг России. Вот и подумали мы, что ещё отец дяди Фёдора в незабываемом мультике сказал: «Это гриппом вместе болеют, а с ума поодиночке сходят». Тут явно не наша патология.

— Я могу побеседовать с одним из них

— Конечно, для этого мы вас и пригласили.

И сопроводил Катю в другой кабинет, где с грустным лицом сидел и почёсывался гражданин К.

— Когда на стройке работали, где жили спрашивает у пациента Катя.

— Квартиру нам снимали, — угрюмо отвечает К.

— Дом старый, новый

 

— Так кто нас в новый-то пустит Хрущёвка древняя, в стенах щели, рамы косые. Ещё и первый этаж, а подвал затопило там комары тучами. Ночью спать не давали, жужжали стадами над головой. Вонищща опять же.

— А кошки или собаки в подвале были

— Так полно. Кошек с десяток. И хватайка какая-то блохастая под лестницей. Михалыч их ещё и подкармливал, мол, люблю, говорит, животину. Хотел даже с собой парочку забрать, но куда с котами в поезд.

Катя задала ещё несколько вопросов, уточнила симптомы. Потом кивнула психиатру.

— Да, похоже действительно не ваш пациент. Только помочь я вам тут не смогу. Тут хирург нужен.

— Зачем хирург испугался гражданин К.

— Вы, пациент, не беспокойтесь. Знаю я, что за инопланетяне у вас под кожей поселились. Это дирофиляриоз.

— Что ещё за пакость

— Паразит такой. Развивается в организме собаки или кошки, а потом через кровососущее насекомое, в вашем случае комара, переносится на другого хозяина. Человек для них тупиковый носитель, так что ничего страшного, главное вовремя выявить. Вы с приятелем летом заразились, у него инкубационный период покороче оказался, у вас подлиннее. Вот только удалять придётся хирургическим путём.

— Это не страшно! расцвел пациент. Меня уже в психушку положить собирались. Онкологию подозревали, кисты какие-то. А это червяк какой то! Полгода, блин, мы с Гришкой мучились!

Через месяц благодарные строители принесли в ЦГЭ коробку конфет и бутылку в пакетике. Обещали, если Катя затеет стройку, помочь и недорого. Катя теперь думает, может воспользоваться предложением, а то плитка в ванной совсем отвалилась.

Одно обидно теперь у неё в районе два случая завозного дирофиляриоза. Всю отчётность испортили, гастарбайтеры.

Автор: Lobanov (Павел Гушинец)

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *