Это провал

 

Это провал «Хищная ласточка» бороздила простор и вселяла ужас. В кого именно, капитан Васисуалий не успел додумать: такие мысли были для него слишком длинны. Он хихикнул, огляделся — не услышал

«Хищная ласточка» бороздила простор и вселяла ужас. В кого именно, капитан Васисуалий не успел додумать: такие мысли были для него слишком длинны.

Он хихикнул, огляделся — не услышал ли его кто-нибудь из команды — и приложился к бутылке. Тут корабль качнуло, и Васисуалий рухнул спиной на палубу.

Небо. Ночное небо было таким же тёмным, как и вода вокруг. И даже раскачивалось точно так же. Крупные звёзды — с кулак! — слепили глаза. Васисуалий зажмурился и повернулся на бок. Корабль снова качнуло.

Качка усиливалась. Капитан подполз к борту и, цепляясь за доски, с трудом выпрямился. Давно так не штормило! И куда смотрел рулевой

О, Васисуалий предполагал, куда. Место и причины туда смотреть он описал за три долгих выдоха. Икнул. И хотел уже вразумить безголового каналью, но перевалился за борт. Плеснула вода.

 

* * *
— Ыть, холера, — Васька-зараза помотал головой, выдавшей ругательство из далёкого детства. Так чертыхалась бабушка, когда внук был поблизости.

Сейчас же поблизости была только лужа и разбившаяся бутылка с пивасом. А там ещё половина оставалась! Васька шлёпнул ладонью по луже. Как это он бутылку упустил, когда падал

И какой придурок делает такие низкие перила на детской площадке Горку они, значит, поставили. В виде корабля. Подарок, значит, сделали. Тьфу. Тут и разбиться можно!

— Прощай, «Хищная ласточка», — Васька-зараза, он же капитан Васисуалий, выполз на четвереньках из лужи.

Карьера морехода снова не задалась.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *