Аниме: просто мультик из Японии или что-то большое

Аниме — японская мультипликация, которая приобрела известность по всему миру. Сюжеты захватывают своей историей не только детей, но и многих взрослых. В картинах довольно часто содержатся поучительные уроки относительно дружбы, мира, добрых дел и некоторых других направлений.

Если давно хотели посмотреть аниме, стоит для начала узнать отличительные особенности японских мультиков. Тогда сможете гораздо проще воспринимать происходящее, сосредоточившись на сюжете.

Аниме на русском - Официальный канал - YouTube

Какие отличительные черты имеет аниме

Японцы практически во всех областях действуют не так, как весь остальной мир: касается даже мультипликационных сюжетов. Если ближе знакомиться с аниме, можно увидеть следующие отличительные стороны данных картин:

  • большинство персонажей имеют непропорционально большие глаза. Изначально данный прием был заимствован из творений Disney (а именно мультика о Микки Маусе и Бэмби). Однако с течением времени эта особенность полностью перешла к культуре аниме;
  • отображение эмоций персонажей очень простое и достаточно примитивное. Наблюдая за сюжетом вы без проблем сможете понять, что чувствуют герои: радость, стыд, смущение или что-то другое. В случае с аниме не придется строить догадок или додумывать за создателей;
  • увеличенная голова у персонажей и разноцветные волосы. Это тоже стало отличительными признаками современного аниме;
  • сами сериалы имеют четкую структуру. Например, в начале идет заглавная композиция. После нее всегда потом повторение событий, произошедших в прошлой серии. Конец обычно очень интригующий и загадочный.

Как выбрать аниме

Если только начинаете знакомиться с аниме культурой, стоит подобрать для себя подходящий сюжет. Учитывайте следующие моменты:

  • описание. Выбирайте только те сериалы, которые нравятся по краткому изложению сюжета. Если не понравилась текстовая информация об аниме, то и сама мультипликация вряд ли придется по душе;
  • отзывы других людей. Обычно самые лучшие сериалы выделяются на фоне других благодаря большому количеству положительных комментариев;
  • рекомендации друзей и знакомых. Актуально в случае, если у вас есть в окружении те, кто тоже смотрят аниме.

Японская мультипликация — искусство, которое известно на весь мир. Так что не упускайте возможности познакомиться с лучшими аниме. Просмотр доставит вам много новых ощущений и эмоций, которые обязательно оправдают время, выделенное на мультипликационные сюжеты.