ТЕ, КОМУ НЕ ВСЕ РАВНО…

 

ТЕ, КОМУ НЕ ВСЕ РАВНО... Пенсионерка Лидия Вячеславовна тратит большую часть своей пенсии на то, чтобы кормить бездомных животных. А они ее узнают по шагам и по запаху. От чужих прячутся, потому

Пенсионерка Лидия Вячеславовна тратит большую часть своей пенсии на то, чтобы кормить бездомных животных. А они ее узнают по шагам и по запаху. От чужих прячутся, потому что обижают.

Автор:

Но стоит подойти этой женщине с красивыми длинными волосами и в шляпке, как появляются одноглазый Васька, битая жизнью пушистая красавица Машка, дымчатый симпатяга Мишка, белоснежный Снежок, подволакивающий заднюю лапку — его недавно испинали на улице. Несчастные, брошенные на произвол судьбы собственными хозяевами животные бегут к той, что каждый день, утром и вечером приносит им горячей еды и молочка.

Мы случайно познакомились на улице. Увидев, что пожилая женщина кормит животных, я сбегала, купила 2 кг сухого корма и принесла ей. Та с благодарностью приняла. А потом еще старушка, проходящая мимо, сунула ей 100 рублей. Лидия Вячеславовна отмахивалась, мол, не нужно. Но бабушка была непреклонна и сказала при этом:

— Помню блокаду Ленинграда. Два случая, когда кошки спасали людей. Первый — птиц ловил такой же вот Васька, а из них люди голодные суп варили. А еще сновали полчища крыс. Они трупами питались. Страшное нашествие, огромные, жирные крысы, к тому же переносили опасные болезни. В квартиры забирались, люди боялись их. И потом после прорыва блокады в 1943 году привезли кошек целые вагоны и они их разогнали. Люди их спасителями называли. Почему же сейчас мир перевернулся И вместо того, чтобы спасать животных, их выкидывают из домов, обижают. Сто рулей не деньги, но может, купите чего им.

И старушка-прохожая поковыляла дальше.

А мы продолжили беседу. Выяснилось, что Лидия Вячеславовна кормит бездомышей уже 10 лет. За это время многие умерли, но постоянно появляются новые. Люди берут в дом живую игрушку, а когда она надоедает, просто выставляют за порог.

— Раньше простые кошки были. А теперь и дорогие кошки встречаются. Вислоухие, еще такие, полосатые. Персидские есть. Лысого котика видела, но тех- то совсем сразу надо с улиц убирать, они же теплолюбивые. Однажды мужчина шел, вынул из-за пазухи котенка и просто швырнул в снег. Тот замяукал, забарахтался там. Я за ним побежала, кричу: «Что ж вы делаете-то А тот только буркнул, что он им надоел. И если я такая жалостливая, могу себе оставить. Или женщина принесла пятерых котят. И просто оставила их там, где я кошечек обычно кормлю. С ней я тоже столкнулась. Говорю, зачем вы их принесли, они же маленькие, погибнут. А та сказала, что ей девать их некуда, утопить рука не поднимается, пусть лучше тут валяются. Умрут — и ладно, зато она не при делах. Я котят забрала домой, выходила, они слабые совсем были, раздала потом. Хожу по городу, кого увижу — кормлю. Два раза хожу: утром и вечером. С собой беру бидончик, выхожу еще с кипятком, пока хожу — остывает. Особенно они кашу с мясом любят. И молочко. Рыбу покупаю, мясо, чтобы навар был. Корм специальный беру,как сухой, там и в пакетиках. Тут удалось по акции купить, по 10 рублей, сразу 100 штук взяла. Пенсия у меня 13800, где-то 7-8 тысяч уходит на корм для животных. Помимо кошек, собачки подбегают, тоже просят еды. Но животные сейчас меньше стало бездомных. Одних отлавливают, другие погибают, — рассказала Лидия Вячеславовна.

 

С собой у нее всегда посуда и веник. Как только пушистики поедят — сразу все убирает и уносит с собой. Еще и подметает. При этом заметает и сброшенные с балконов окурки. Говорит, бутылок вокруг еще полно валяется, стекол. Люди бросают мусор где попало, а почему-то обвиняют во всем животных, будто бы из-за них грязь. Помимо кормления, она кошек и лечит, чтобы не болели. Ищет им дом. Себе взяла четырех, больше не получается. Еще троих недавно взял дедушка, которому за 80 лет. Встретился Лидии Вячеславовне, увидел животных на улице в бушующую февральскую метель постоял рядом, покачал головой и забрал несколько домой.

В сильные морозы несколько кошек погибло. Они пытались попасть в подъезды, кого-то пустили, но других кошка в подъезде раздражала. Вот и выгоняли назад, на мороз. И если собака еще может бегать, двигаться, то кошки просто замерзали. В снегу, словно уснув. Лидия Вячеславовна говорит, что подвалы сейчас тоже все закрыты. Если есть маленькое отверстие, то еще можно забраться да переждать холод.

— Люди еще жалуются, что мол, кошки в подвале, мешают. А сейчас от силы одна кошка там, кому она мешает Крыс ловит! Тут женщина все возмущалась, писала во все инстанции, и отверстие заделали, а там кошки были! Получается, на верную гибель их обрекли. Ладно, у мужчины из соседнего дома кот пропал, он его искал и удалось ему туда попасть, своего не нашел, так хоть этих вызволил. Ну зачем вот так тоже, заживо-то оставлять Есть и настоящие ненавистники животных, я на таких тоже насмотрелась за все время. Один собаку свою большую на кошек травил, та их разрывала прямо. Другая женщина их ловила и мучила. Тут подростки котенка поймали и кожу с него содрали так, что на голову натянули, спасти не удалось. Конечно, есть люди хорошие, но живодеров тоже хватает, причем везде. Про них и пишут, и по телевизору показывают. Животные и так обижены, не по своей воле они на улице очутились. Поэтому откровенная ненависть просто поражает. Меня одна женщина ударила со всей силы пятилитровой бутылкой, не понравилось ей, что кошек кормлю. А тогда я увидела, что дети кидают снежками в кошечку, сделала им замечание, так они в меня давай бросать снег и отматерили еще. Пришлось мужа звать, я мимо них и идти боялась, а он у меня инвалид, руку одну ампутировали. Что за жизнь жестокая пошла, где милосердие у людей — заплакала Лидия Вячеславовна.

Ей 66 лет. Болеет. Недавно на две недели очутилась в больнице — дала наказ мужу и знакомому дедушке — чтобы животных кормили, они же ждут и верят, что придет человек, который помогает! Сердце не на месте, когда думала как там, ее хвостики Душа болела за каждого.

Есть простая мечта — чтобы удалось пристроить всех. Понемногу у нее получается это сделать. Пока на улице не оказывается очередной котенок или щенок. Лидия Вячеславовна считает, что надо что-то делать на уровне законов.Чтобы животных регистрировали, хозяин нес ответственность за того, кого выбросил.

— Меня вот спрашивают: «Зачем тебе это Здоровья нет, лишних денег тоже». А мне не все равно! Я не могу видеть, как плачет от голода собака или кошка, в чьей судьбе так или иначе виноват человек! А если бы люди сидели голодные Им бы помогли. Ну а они чем хуже Приюта у нас нет. Один раз живем, надо сострадание проявлять! Вы не представляете, как им тяжело на улице! Вот кошечка бело-серая. Красавица такая, а уже от людей горя хапнула. Тут пнули ее просто за то, что мимо шла. А черная — это Машенька, ее я возле общежития подобрала. Красивая такая, пушистая. Все ей шерстку расчесываю. Приходится к ним пробираться как партизану, чтоб накормить, вот и бегу с бидоном, чтоб людям лишний раз на глаза не попадаться. А неужели трудно сосиску дать, корма пакетик купить Вот когда у нас к животным будет милосердное отношение, когда исчезнет жестокость по отношению к братьям меньшим, тогда и жить люди будут хорошо, потому что все от этого идет, — покачав головой, Лидия Вячеславовна собрала пустые тарелки, бидончик и пошла дальше.

Ее ждут в других местах…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *