Физика

 

Физика - Повторяю ещё раз для особо одарённых: движение тела, брошенного под углом к горизонту, можно разложить на два различных движения по осям...Васе это уже надоело. Нет, не непонятные слова

— Повторяю ещё раз для особо одарённых: движение тела, брошенного под углом к горизонту, можно разложить на два различных движения по осям…

Васе это уже надоело. Нет, не непонятные слова учительницы — он-то всё знал, а бесконечное сидение на уроках, фактически пустая трата времени. А в девятом классе это не очень хорошо. Но что-нибудь изменить не получается — физматшколы всей Москвы забиты. Остаётся просто сидеть.

Он сидел один на последней парте — даже в «морской бой» не поиграешь. Из окна виден стоящий почти впритык корпус начальной школы. А поспать не получится — учительница увидит. Остаётся только ждать конца урока.

Несмотря на свою «одарённость», в детстве Васю часто посещали откровенно дурацкие идеи и мечты: например, склеить крыло для летательного аппарата из коробок. Однажды он чуть не выпрыгнул из окна с папиной палаткой — хотел переделать её в парашют. Хотелось Васе сделать нечто маленькое, но при этом летающее, да ещё и с человеком на нём. Но классу к шестому это вылетело из головы и не возвращалось до середины девятого.

Пока Вася размышлял, чем бы заняться, со стороны доски звучали угрозы про контрольную работу и плавное перетекание двоечников в бомжей.

И тут пришло озарение: можно же «приукрасить» черетежи в заданных на дом задачах! Хоть и не умел Вася рисовать, но даже такое занятие лучше, чем пустое слушание того, что и так знаешь.

Через десять минут и это наскучило. Но тут же появилась идея: надо сделать самолётик и попасть им в мусорку!

В этом деле Вася был мастер: он ходил на кружок авиамоделирования, и его самолёты летали, хоть и были из тонкого пенопласта. А уж бумажный… он мог сделать его даже с закрытыми глазами, что приводило в восторг тех, кто видел это впервые. Учитель же ОБЖ выразил желание, чтобы Вася так быстро автомат разбирал. Но не сложилось.

Тем временем из тетрадного листка уже был сделан практически идеальный самолётик, без перекосов или мятых частей. Снизу Вася изобразил вот такие знаки, похожие на траву на наклонной плоскости:

— Воротынцев! Ну-ка быстро рассказывай закон сохранения энергии!
— А… Почему всегда я! Ну ладно. Энергия… Ну, типа всегда… Это… Не уходит, не приходит…

 

Так, не отвлекаемся. Сейчас Вася сосредоточен на точном запуске чуда целлюлозно-авиамодельной промышленности. Задача не из лёгких, так как мусорка стоит около учительницы, которая именно сейчас расхаживает перед ней и в сотый раз повторяет про энергию. Даже самолётик уже понял, хватит.

Сейчас точно нужно рассчитать частоту колебаний физички и применить на практике. Судя по часам, самый подходящий момент… Сейчас!

В лучших традициях авиамоделирования самолётик медленно, даже величаво и размеренно, полетел между парт. И чем меньше было расстояние до мусорки, тем очевиднее было: не долетит.

И тут Васе стало так обидно за его творение, что он невероятно сильно захотел, чтобы оно долетело. И, прежде чем он понял, что это невозможно, самолётик резко «подкинуло» вверх, он пролетел над мусоркой, поднялся, не поворачиваясь, до самого потолка, долетел до Васи, не снижаясь, и завис.

Половина класса сидела в телефонах, а вторая пыталась заснуть — именно поэтому никто не заметил столь странное поведение «аппарата». Учительница в это время опять что-то писала на доске.

Через пять минут для всех и полное переосмысление жизни для Васи урок закончился. Вася нарисовал те же знаки на швабре в туалете и попытался захотеть, чтобы она полетела. Швабра стала ощутимо легче, но не более.

Подумав ещё, Вася накорябал с десяток пиктограмм на швабре и снова попробовал. На этот раз она взлетела, и, слушаясь Васю, летала по всему туалету, а также поворачивалась под разными углами. Но ничего, корме себя, она поднять не могла.

В кои-то веки Вася почувствовал знакомые с детства эмоции, заперся в кабинке и начал лихорадочно чертить кучу значков на швабре. К концу перемены всё было готово, швабра могла приподнять его над полом.

Мимо кабинета физики пролетел мальчик на швабре. Учительница пообещала себе пересмотреть взгляды на мир. Вася же, зайдя за курткой, через окно вылетел из школы и, медленно набирая высоту, устремился в сторону Тулы, на юг.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *