О шоссе Мёбиуса

 

О шоссе Мёбиуса Честно говоря, если бы Жанна еще хоть раз проехала мимо указателя «Внимание! Съезд на шоссе Мёбиуса», то зарыдала бы, наплевав на правила безопасного вождения. Во-первых, потому

Честно говоря, если бы Жанна еще хоть раз проехала мимо указателя «Внимание! Съезд на шоссе Мёбиуса», то зарыдала бы, наплевав на правила безопасного вождения.

Во-первых, потому что машин на трассе не было от слова «совсем», и она могла позволить себе такую роскошь. А во-вторых…

Во-вторых – эту надпись девушка видела уже девятый раз.

Жанна стиснула руль своей крошечной зеленой «Киа», без особой надежды поглядывая в зеркало заднего вида. С тех пор, как она свернула на второй съезд областного кольца, из поля зрения пропали не только легковые авто, но и неповоротливые фуры, в обычное время сильно ее нервировавшие, и даже бешеные мотоциклисты, в это время года снующие по региону на своих рычащих двухколесных чудовищах.

Поджав губы, девушка включила радио, и начала методично щелкать кнопкой, ища хоть одну живую волну. Монотонный белый шум изредка прерывался хрипением, но назвать это музыкой у Жанны не поворачивался язык. Перебрав все каналы, она со вздохом выключила предательский приемник.

А ведь все так хорошо начиналось! На работе в кои-то веки выдалось три выходных дня, впереди брезжила возможность провести их дома, с родителями и сестрой, которых Жанна, зашиваясь в офисе, не видела уже полтора месяца, и тут – на тебе! – потерялась… Или вообще умерла, внезапно с кем-то столкнулась, и теперь наворачивает круги по какому-то своему личному адскому кругу.

Поэтому, когда на обочине в трехстах метрах внезапно возник серенький автомобиль неизвестной Жанне марки, она не выдержала, и все-таки всхлипнула, но – от облегчения, а затем выжала газ, боясь, что машина окажется миражом и исчезнет, прежде, чем девушка до нее доберется.

Не исчезла.

Припарковавшись на обочине, Жанна практически вывалилась из своего авто и, лишь сделав два шага к опершемуся о капот мужчине, задним числом подумала, что у нее, наверное, тушь растеклась от слез, да и волосы бы поправить, а зеркальце…
– Здравствуйте, – разрубив клубок ее смятенных мыслей, произнес незнакомец и затянулся сигаретой, которую до этого вертел в руках, рассматривая тлеющий кончик.
– З-здравствуйте, – пролепетала Жанна, мигом растеряв всю свою решимость.

Мужчина невозмутимо кивнул, как будто этого в их положении было достаточно, и выпустил струйку дыма в серое небо. На шоссе, да и всюду, стоял необычайно теплый октябрь, поэтому пальто на незнакомце было расстегнуто, обнажая аккуратную, вызывающе-белую рубашку.

Жанна остановилась рядом, неловко перекатываясь с пятки на носок. Собственный истеричный порыв с каждой секундой, проведенной в компании молчаливого курящего мужчины, казался ей все более странным.

 

Может, не было никакой петли А надпись просто повторяется – мало ли, кто мог подобную шутку выкинуть И машин нет, потому что местность почти сельская, и радио… А она тут остановилась, как дура, еще сейчас что-нибудь ляпнет – вообще от позора не отмоется.

Девушка уже всерьез размышляла над тем, чтобы вернуться в машину и двинуться дальше, но, к счастью, незнакомец вновь заговорил.
– Тоже застряли

Он опять выпустил струйку дыма и проводил ее взглядом. Ни в его голосе, ни в лице не читалось беспокойства. Мужчина даже Жанне не удивился, как будто всколоченные девицы в расстроенных чувствах давно стали частью его ежедневной рутины.
– Я… – она сглотнула, пытаясь понять, говорят ли они об одном и том же. – Да. Застряла. Выехать не могу.
– Понятно, – незнакомец снова кивнул, с удовольствием, в последний раз затянулся и потушил сигарету о край капота. – Артур, – он протянул девушке загорелую руку в рубцах шрамов.
– Жанна, – с облегчением представилась девушка, пожимая горячую, шершавую и крепкую ладонь – хоть что-то в этой ситуации происходило привычным образом!
– Вы давно предупреждающий знак увидели – спросил мужчина, возвращаясь на свое место и вытаскивая новую сигарету, но затем встрепенулся и протянул пачку. – Где мои манеры, будете
– Минут сорок назад, нет, спасибо, – неожиданно ладно ответила Жанна, удивляясь, как спокойно звучит ее голос, и даже добавила с легкой укоризной. – Это вредно, вообще-то.
– Невероятно вредно, – равнодушно согласился Артур, чиркая спичкой. – В таком случае могу предложить вам чай. Посмотрите на пассажирском сидении спереди – там должен быть термос.

Открыв дверь серебристого автомобиля, Жанна и впрямь обнаружила там узкий белый термос с потертым рисунком в виде незабудок. Так же самостоятельно она отвинтила крышку и налила в нее чай, терпко пахнущий имбирем и шиповником.

Следующие пять минут они провели в блаженной, понимающей тишине. Не было слышно ни шума не существующих сейчас машин, ни осенних трелей птиц. Жанна пила чужой чай маленькими глоточками и не рассказывала незнакомцу по имени Артур как очутилась на странном шоссе, как страшно напугалась, и как обрадовалась, увидев его машину, а он молчал о чем-то своем, неторопливо, со вкусом приканчивая вторую сигарету.

Когда чашка кончилась, а нутро согрелось, девушка вытерла рот рукавом плаща и вздохнула, как будто возвращаясь к прерванному разговору.
– Вы здесь..
– Возвращался домой, – мужчина качнул головой. – Ездил проведать внуков.
– У вас есть внуки – искренне удивилась Жанна.
– Мальчик и девочка.
– О.

«Очень хорошо выглядите, для дедушки», – хотела добавить она, но не решилась, вместо этого ляпнула:
– А у меня кот есть… и сестра. То есть, иногда мне кажется, что у кота я, а сестра у меня, поэтому… – пробормотала девушка, смутившись.
– Понимаю, – согласно кивнул Артур. – Я тоже есть у кота. Пиратом зовут.
– Одноглазый – улыбнулась Жанна.
– Нет, просто любит женщин, цацки, и орать, как пьяный матрос.

Девушка прыснула, чуть не расплескав чай. Нервное напряжение, сковывавшее плечи, отпустило вместе с этим смехом. Надо же – такая ситуация, а два незнакомца не нашли ничего лучше, чем поговорить о семье и котах. Глядя на нее, Артур тоже улыбнулся краешком рта.
– Вижу, вам уже не так страшно.
– Разве что немножко, – призналась Жанна, потянувшись за новой порцией чая, и с опозданием пробормотала, – очень вкусно, кстати, спасибо. И простите, я все выдула, кажется.
– Ничего, – мужчина пожал плечами. – Он для таких случаев.
– Часто попадаете в подобные передряги – хмыкнула девушка.
– На это шоссе Время от времени, – беспечно ответил Артур. – Рядом с этой дорогой находится один город. Я бы сказал – весьма специфического свойства. Из-за этого внутри и вокруг него регулярно проводят пространственные ремонтные работы. Шоссе Мёбиуса открывают как раз для подобных случаев.

Жанна на секундочку оторопела.
– Вы это… шутите так
– А очень похоже на шутку – мужчина лукаво прищурился. – Впрочем, – он развел руками, – обычно с ремонтом справляются быстро – даже двух кругов проехать не успеваешь. Да и открывают шоссе чаще по ночам. Похоже, сегодня у них какое-то серьезное задание, – Артур потянулся за новой сигаретой, но остановился на полпути, выпрямился и дернул головой в сторону, откуда приехала Жанна. – Хотя, впрочем, кажется, они уже закончили.

Девушка машинально повернулась в указанном направлении и вздрогнула, услышав такой знакомый, но в то же время непривычный после тишины гул фуры. А секундой позже мимо них, разрезая густеющие сумерки светом фар, промчалась легковушка.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *