Подойдёт к тебе старуха,

 

Подойдёт к тебе старуха, в ад потащит или в рай, ты пред ней не падай духом веселее помирай! Вадим Шефнер (Лачуга должника) *** - Мат. - Чегось Ааа это мы пожалуйста. Это мы завсегда, -

в ад потащит или в рай,
ты пред ней не падай духом
веселее помирай!
Вадим Шефнер («Лачуга должника»)

***

— Мат.

— Чегось Ааа это мы пожалуйста. Это мы завсегда, — радостно закивала сгорбленная старушка, прикидывая, как бы позаковыристей послать назойливую гостью. Смерть поморщилась:

— На доске. Шах и мат. Ты проиграла.

— Чегой-то проиграла сразу хитро сощурилась Яга, цыкнув от удовольствия одним-единственным торчащим зубом. Ты ж от энтой-то вот сюда, а потом ооот туда. А ить так за раз не ходят, не по-нашенски это. Думала, я, старая, не замечу Накося выкуси! старушка аж раскраснелась, сняв платок и лихорадочно обмахиваясь.

— И верно — скривилась Костлявая, досадливо смахивая фигуры с доски. Пузырек с валерианкой полетел на пол на радость тощему поджарому коту, азартно отправившемуся в погоню. Откуда ж ты, карга древняя, в шахматы иноземные играть обучена

— Дык ить молодость-то она была ого-го! взгляд старушки мечтательно затуманился. Всяческие королевичи в гости захаживали. И заморские бывали. Каждого напои, накорми, в баньке попарь да спать уложи. А ить после «спать» и поговорить о чем-то надо

Смерть почувствовала, что ощутимо краснеет, раздраженно одернула капюшон и одним махом осушила стопку с вишневой настойкой. Крякнула, занюхала подвернувшимся под руку котом. Тот возмущенном мявкнул, полоснул когтями по рукаву, наткнулся на кость и потрясенно удрал под лавку.

 

— Еще по одной радостно предложила Яга, вытаскивая из-под стола бутылку темного стекла. Гостья кивнула. Бабуля от души плеснула в обе рюмки, подумала и накапала себе туда же пустырника. От нервов дюже помогает.

— То-то я гляжу, с самой Смертью в гляделки играешь, а спокойнааааая — та усмехнулась, откидываясь на скрипнувшем стуле.

— Так ты ж, голубушка, почитай третий век ко мне как домой ходишь, — дробно захихикала старушка. И чегось ходишь непонятно.

— Договорились ведь. Как я выиграю забираю с собой.

— Ааа ну да, ну да, — Яга закивала, почтительно потупив глазки долу, однако в зрачках плясали бесенята.

— А ты каждый раз выигрываешь и выигрываешь, выигрываешь и выигрываешь — речь Костлявой становилась все более тягучей и неразборчивой. Не у абы кого. У Смерти! Непочтительно-с — она обиженно, словно малый ребенок, шмыгнула дыркой на месте носа.

— Так ить отыграешься, родная. Отыграться энто дело первостепенное, — по одному щелчку пальцев шахматная доска исчезла со стола, а на ее месте появилась засаленная колода карт. В картишки подмигнула бойкая старушка. На раздевание

N

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *