Остров русалок

 

Остров русалок - В завываниях большого шторма всегда слышится голос русалок - так говорят самые опытные моряки, - сказала бабушка, подоткнув одеяло внучки. За окнами дул сильный холодный ветер,

— В завываниях большого шторма всегда слышится голос русалок — так говорят самые опытные моряки, — сказала бабушка, подоткнув одеяло внучки. За окнами дул сильный холодный ветер, но в доме было спокойно и тепло. Часы на стене размеренно тикали, слегка пахло деревом, дымом и теплыми историями.

Девочка уже знала, что сейчас бабушка задумчиво улыбнется и расскажет что-то очень интересное.

— В завываниях большого шторма всегда слышится голос русалок — так говорят самые опытные моряки, — повторила старушка, и история полилась.

Много лет прошло с той поры. Я была ещё маленькой, и жили мы тогда не здесь, а в рыбацкой деревне на берегу моря. Хижины жались друг к другу, чтобы оградить нас от сильных и холодных морских ветров.

Мужчины надолго выходили в море, чтобы прокормить нас — женщин и детей, потому что на скалистом берегу почти ничего не росло. Жизнь наша полностью зависела от улова, который привозили рыбаки. Да и улов тот часто случался скудным, так что запасов особых в деревне никогда не было.

И вот однажды начался сильный шторм. Волны накатывали на берег одна за одной, синие тучи хмуро нависали и проливались сильным дождем. И ветер. Дул очень сильный ветер.

Так проходил один день, потом второй, третий. Неделя прошла. В деревне почти не осталось еды, а дороги к селению развезло, так что помощи тоже ждать было неоткуда. Я помню как сильно тогда мне хотелось есть. Думаю, что другим тоже приходилось не легче. И сердца мужчин не выдержали. Собрались они на берегу, дождались момента когда шторм стал хоть немного тише и вышли в море.

Лодка отчаливала за лодкой, раскачиваясь на больших волнах. Помню, как я радовалась тогда, что скоро папа снова привезет рыбы, вот только мама и остальные провожающие из тех что постарше выглядели мрачными. Так что и до меня маленькой стало доходить, что что-то не так. Но пока я об этом думала, лодки скрылись в открытом море.

Прошел день, прошел второй. Тишина накрыла деревню. Все ходили с каменными лицами, но не плакали. Видимо, боялись слезами спугнуть последнюю оставшуюся надежду.

А на третий день рыбаки вернулись с богатым уловом, но наловили они не только рыбы.

Рыбаки стали рассказывать как ветер и волны трепали лодки, вырывали весла, кружили их, не оставляя надежды вернуться домой. И когда казалось что им пришел конец, послышались дивные женские голоса. Шторм выбросил рыбаков к странному острову, где жили русалки. Они сказали что отпустят мужчин, только если те их развеселят.

И началось. Два дня рыбаки танцевали, пели, рассказывали разные истории, пока русалки не сказали что довольны. И тогда раскрыли они кладовые своего острова, и одарили пришельцев в дорогу едой, серебром и оружием. С этим богатством и вернулись они домой. Обратный путь был легким и радостным с такой ношей.

Счастье вернулось в деревню с рыбаками. Огромное счастье! Вот только сами они почему-то ходили грустные и молчаливые, словно не победителями вернулись. Наверное, хорошо было им там на сказочном острове, не хотелось уплывать, да вот все же уплыли.

И об одном только твердили все они, что надо уезжать с этого места. Уезжать срочно и далеко. И когда шторм совсем закончился и дороги просохли вся деревня сорвалась с насиженного места и уехала туда, где больше света, тепла и земля дает богатый урожай. Деньги на это у них теперь были.

Так говорила бабушка, и видела что веки внучки сперва легонько подрагивали, потом она стала чаще моргать, а под конец истории совсем закрыла глазки и нежно засопела.

— Спи, внученька. Спи, — сказала женщина и тяжело поднялась с кровати девочки. Улыбка ее вдруг стала печальной.

Все знали историю про русалок и пересказывали с радостью. Вот только сами рыбаки не любили, когда ее рассказывали в их присутствии.

Женщина хорошо помнила отца. Он был сильным, добрым и честным. Но после переезда из рыбацкой деревни его словно подменили. По ночам снились кошмары, и он кричал так, что просыпался весь дом. Правда о том что ему снится, отец никогда не говорил. Прошло немного времени, и он начал пить. Так в доме стало спокойнее. По крайней мере им, детям.

Остальные рыбаки из артели тоже пили и очень быстро умирали, словно кто-то их сглазил. Не спасало ни солнце, ни плодородная земля, к которой они так стремились. Казалось, что что-то изнутри пьет их силы.

 

И скоро вышло так, что отец остался последним живым из рыбаков, побывавших на острове русалок, и девочка стала бояться еще сильнее. Бояться того, что однажды она проснется, а он уже нет.

Его черед пришел скоро, но совсем не так как представляла девочка. Отец уходил долго и мучительно. Он стонал, бился, истекал потом и скрежетал зубами. Иногда казалось даже, что он сам давно хочет умереть, да что-то его не пускает. Мама ухаживала, пока сама не измучилась окончательно и не стала походить на тень.

Той ночью силы покинули маму окончательно, и она попросила ее, старшую дочку, позаботиться об отце.

А тот уже ничего не видел и никого не узнавал. Он то вскакивал и начинал говорить какую-то околесицу, то замолкал. Это длилось очень долго, пока неожиданно не наступило просветление. Отец поднялся с кровати, взгляд его прояснился, но когда он стал говорить ей показалось что видит он перед собой не ее, а кого-то другого взрослого и сильного.

Он говорил о том, как они уплыли из деревни, но улова все не было, и как шторм заставил их причалить к берегу по ту сторону пролива, и были они голодными, измученными и злыми. И там в темноте скалистого берега сквозь пелену дождя рыбаки увидели свет костров. Оказалось, что недалеко проходила дорога, и по ней шел обоз когда поднялась буря. Дорогу развезло, но обозникам посчастливилось найти очень удобное и безопасное место под выступом скалы. Тут они и остановились. Их было немного. Пара купцов с семьями и небольшой охраной. А еще у них были телеги сильно нагруженные тюками и сундуками.

Отец не помнил кто из них первым предложил вслух, но мысль появилась у всех, потому что дома оставались семьи в голоде и нищете. Свои жены и свои дети против этих. Чужих. И было решено, что это их шанс.

Рыбаки дождались ночи. Ветер и дождь скрывали их приближение, да и стражи никакой не было. Спокойное же место. Так что подойти получилось незаметно. И тогда они начали набрасывать сети на спящих и убивать. Ножи рыбаков были короткими, так что подходить приходилось очень близко, и видеть их глаза. Людей, которые только что мирно спали, и ничего плохого им не сделали.

Но тогда какая-то животная ярость взяла верх, и теплая кровь не пугала, а придавала новых сил.

Мужчины, дети, женщины…

Несколько из них все же смогли уйти. Одного получилось догнать и скинуть со скалы. Как же он кричал когда летел вниз… Еще одного мальчишку закололи на выходе из ущелья, но троим точно удалось скрыться, поэтому решили утром забрать с обоза самое ценное, погрузить в лодки и уплыть с семьями из деревни подальше от моря, чтобы никто не нашел. Благо что в обозе добыча оказалась богатой, и этого должно было хватить на всех.

Удача. Правда никого она очень-то не радовала.

Сделали как заранее решили. Хоронить обозников не стали. Просто покидали в море тела и уплыли. И шли по морю богатыми но мрачными. Без шуток, без песен. И домой вернулись без привычной радости.

А через несколько дней ночью во сне мертвецы пришли в первый раз. С кровоточащими ранами, замотанные в обрывки сетей, умоляющие не убивать. И на следующую ночь пришли, и еще через ночь, так что сон превратился в пытку.

Постепенно крови стало меньше, зато тела раздулись, посерели, и сквозь плоть видно было что внутри копошатся крабы. И эти серые с пустыми глазницами — мужчины и женщины — твердили что давно заждались и кое-что приготовили к приходу своих убийц.

И невозможно закрыть уши. Их голоса слышно всегда. Всегда. И отец уже засиделся по эту сторону.

Он договорил все это, а потом закатил глаза и умер, оставив тайну «острова русалок» своей дочке. И тайна эта должна уйти с ней.

Вот только в последнее время сны у нее самой стали беспокойней. Начало казаться что кто-то зовет ее к себе с леденящей тоской и болью. И она чувствовала, что никакое золото мира не стоит даже малой доли таких страданий.

соавтор: Иванцова

Остров русалок - В завываниях большого шторма всегда слышится голос русалок - так говорят самые опытные моряки, - сказала бабушка, подоткнув одеяло внучки. За окнами дул сильный холодный ветер,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *