Легенды Горной Шотландии

 

Легенды Горной Шотландии Загораются костры, вокруг пёстро от девичьих юбок и лент. Воздух дрожит, пахнет дымом; ещё не танцуют - но вот-вот начнут. Вечерняя прохлада остужает землю. Первая

Загораются костры, вокруг пёстро от девичьих юбок и лент. Воздух дрожит, пахнет дымом; ещё не танцуют — но вот-вот начнут. Вечерняя прохлада остужает землю. Первая гостья на празднике — ночь, без неё гулянье не начнётся.
Сегодня веселится в кругу костров молодежь.

Кто не играет на вистлах и волынках, тот пляшет, выбивая каблуками вечный ритм. Каждый год на поляне шумно, горяч воздух от топота десятков ног, молодого смеха, хмельного вина, звонких и счастливых речей. Выходят, держась за руки, первые пары. Те, что весной женятся, пьяны поцелуями им не нужно ни пива, ни вина. Танцуют на поляне парни и девушки, отзываются на улыбки друг друга. Прячет мягкая щедрая ночь в темноту девичий румянец, блестят в глазах юношей шальные костровые отсветы.

И выплясывает среди них темноглазая девица, никому не знакомая, в зелёном и в белом, вьются её ленты и волосы, на шали чужой тартан. И бледна, как луны сестра, и румянец от жара огней зарёй на щеках, и всех девушек она статней, и тоньше, и выше. Легко и гордо держит голову, Глянет кто в её глаза и замрёт на месте, и холодно станет ему, несмотря на рядом пылающий костёр. И цепенеет тот, прекращает танцевать, останавливается, сбивая общий ритм.

То спустилась с гор юная Фиджел, дух горного озера. Уйти сегодня с ней одному парню, рыдать завтра его светлоокой невесте веселиться Фиджел одну ночь в году!

Хей! Вокруг тебя — костры, за тобой покрывалом ночь! На празднике люди твои, любого выбирай! Хей! Пляши же, озёрный дух, в свою ночь — согрей землю перестуком каблуков! Напомни людям древний вечный ритм огня, которому в такт стучит сердце твоё! Хеей! Танцуй! Вьётся твоя шаль, летит против ветра, оплетает руки! Распусти в волосах зелёные ленты! Выбирай же, Фиджел, не свести никому с тебя глаз! ..

 

Ловит озёрная дева лентой своей красавца-юношу, смеётся, подняв голову её будет! И хватает деву за холодные руки кудрявая девушка, невеста парня. Страшно ей, зажмуривается, а держит Фиджел за руки отчаянно, не пускает к любимому.Тогда Фиджел прищуривается, медленно усмехается не остыл ещё на её щеках румянец после танца, — и отпускает ленту свою. Падает она к невестиным ногам. Отворачивается Фиджел.

Идёт по кругу внутри остановившегося хоровода, глядит на всех парней поочерёдно. Тихо на поляне, кроме треска поленьев и веток в кострах, ничего не слышно. Шуршит подол платья о траву. Не дышат околдованные юноши, дрожат испуганные девицы. Но уж видели все, как не отдала любимого кудрявая Льялл осмелели! Закрывают женихам руками глаза, пытаются увести с поляны. А Фиджел всё ходит по кругу, по утоптанной траве, дёрнется иногда тронет за рукав парня и разряженная девчонка припадает к нему, смотрит в глаза озёрной деве. Обошла Фиджел трижды поляну, выплела из волос последнюю зелёную ленту и вышла в центр круга, бросила её в самый высокий костёр, хлопнула в ладони.

Хей! Вокруг тебя — костры, за тобой покрывалом ночь! На празднике люди, любят и ты их оставь, любовь к человеческой любви! Хей! Пляши же, озёрный дух, в свою ночь — согрей землю перестуком каблуков! Напомни людям древний вечный ритм огня, которому в такт стучит сердце твоё! Хеей! Танцуй! Вьётся твоя шаль, летит против ветра, оплетает руки! Распусти волосы, отдай огню свои колдовские ленты! Танцуй же, Фиджел, не свести никому с тебя глаз!

Кружился дух озера между костров, глядели на неё очнувшиеся парни и девушки. И вернулись в хоровод, продолжая праздник. Чертополоха сноп остался вместо Фиджел у костра.
А назавтра один высокий юноша со светлыми глазами бродил по горам от озера к озеру, разыскивая прекрасную озёрную деву, и нес для неё цветы чертополоха.

Лина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *