ДЕДУШКИ

 

ДЕДУШКИ — Почему у нас так пахнет спиртом— бабушка развязывала яркий шарф, пытаясь одновременно снять высокие сапоги на каблуке.Автор: — Позвонили дети. Сегодня привезут к нам нашу булочку, —

— Почему у нас так пахнет спиртом— бабушка развязывала яркий шарф, пытаясь одновременно снять высокие сапоги на каблуке.

Автор:

— Позвонили дети. Сегодня привезут к нам нашу булочку, — ответил дедушка, чисто выбритый и пахнущий дорогой туалетной водой, — Поэтому, я тут шуршу. Перевесил все игрушки на ёлке. Стеклянные теперь на верхних ветках. А те, что не бьются — на нижних. Все нижние игрушки я вытер спиртом. И пол вымыл. Потому что она будет везде ползать, и, скорее всего засовывать в рот игрушки. Я узнал, что у неё сейчас активно лезут зубы и она всё тянет в рот.

Современные дедушки. Ещё молодые, ещё активные и такие трогательные в своём отношении к внукам. У них просыпается второе дыхание. Они чувствуют ответственность за судьбы этих маленьких крох, которых сначала очень ждут, а потом эти внуки всё равно появляются для них очень неожиданно!

Вдруг!

— Ну как же это так Как такое может быть Вот жили мы, жили, что-то делали, детей растили, а тут — бац! И у меня вдруг есть новый человечек! Который мой, понимаешь Мой новый человечек!

—И не говори мне, что я полностью седой. Я же — деда, дедушка, дедуля! Я должен быть седой. Интересно, когда она вырастет, как она будет меня называть
— Вот ты там научишь её этим вашим бабским штучкам.

А дедушка… Дедушка — это глобально. Это ответственность за всё абсолютно, понимаешь Кстати, ты не знаешь — какие есть самые маленькие размеры горнолыжных костюмов

 

Я плохо помню своих дедушек. Один из них был очень далеко, на задании партии и правительства, когда я родилась. Он даже не знал, кто должен родиться — мальчик или девочка. Но у меня хранится жёлтый, хрупкий лист бумаги, телеграмма из прошлого, где сухими печатными буквами написано — «Поздравляю с рождением Наташи». Он тогда прочувствовал свою внучку, через тысячу километров.

Я помню спину второго дедушки, всю израненную осколками Второй Мировой войны. Когда я случайно увидела эти рубцы и испугалась, то дедушка очень печально сказал, что я должна про это забыть, потому что он, как мой дедушка, взял на себя всю эту беду, потому что обязан был взять.

Поэтому, я не должна переживать, потому что больше такое никогда не повторится.
А потом дедушки ушли. Очень рано. И очень далеко.

Многие мои друзья не помнят своих дедушек. Может поэтому и возникают все эти катаклизмы и потрясения Потому что не хватает того, кто бы мог взять на себя ответственность.

Мудрую, спокойную, не истеричную, именно взрослую и взвешенную мужскую ответственность.

За судьбы мира.

За одну судьбу.

Перевесить на ёлке стеклянные бьющиеся шары высоко вверх…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *