«После развода у нас стала очень дружная семья»

 

«После развода у нас стала очень дружная семья» Год они практически не разговаривали. Ну так, чуть, на уровне технического обмена деталями: когда Денис заберет их дочку и когда привезет

Год они практически не разговаривали. Ну так, чуть, на уровне технического обмена деталями: когда Денис заберет их дочку и когда привезет обратно.

Наташа могла бы быть и помягче, но женщины после развода суровы особо, бывший муж зачастую становится буквально врагом. Денис мог бы тоже быть сдержанней, но мужчинам редко удается спокойствие, не все брюсы уиллисы.

Развелись года три назад. Никто особо не удивился, все к тому шло. Они ругались и ссорились даже уже при гостях, не могли удержаться.

Причина развода Как пишут в загсовских туповатых бумажках – «не сошлись характерами».

Денис не изменял, не дурил, выпить любил, но – только хорошего вина и без загулов на три последующих дня. Наташа совсем не была истеричкой и стервой, а поворчать на мужа, что он раздолбай – как же без этого

И жили бы, жили, но отношения становились хуже и хуже. Так часто бывает, когда оба словно берут по лопате и начинают рьяно закапывать то, что когда-то было любовью. Кто больше насыплет.

Спали в отдельных комнатах. Бедная семилетняя дочка мучилась, она любила обоих, не была маминой или папиной.

Наконец, Денис произнес, когда дочь была в школе: «Наташ, хватит уже. Давай не будем усугублять. Разведемся и всё. Дочке так будет лучше».

Наташу вдруг разозлило то, что муж стал инициатором: она сама хотела ему предложить, но все откладывала. Женщины побаиваются таких резких инициатив. Развод женщину пугает больше, чем мужчину, так повелось.

Так что и сам развод вышел испытанием малоприятным. Хотя Денис быстро уехал в свою квартирку на окраине города, еще до того, как в суде выдали красивый бланк, уничтоживший их семью.

Дочка осталась с мамой, ясное дело.

Итак, год они почти не общались.

Однажды в пятницу вечером Денис явился за дочкой, забрать на выходные. В руках он держал букет ирисов.

«Это тебе», – сказал он Наташе. Смущенно, будто на первом свидании.

«Что! Зачем» – Наташа сделала лицо чуть брезгливым.

 

«Просто так».

Наташа взяла букет, пробормотала «спасибо».

В воскресенье, когда Денис привез дочку обратно, Наташа спросила его, как бы небрежно: «Может, чаю Я тут еще блинов напекла…»

Короче, блин, наступил перелом.

Денис потом сказал мне, что ему все это осточертело, они же не враги, они виноваты оба, но сколько же можно, кто-то должен был сделать решающий шаг.

И Наташа будто ждала этого. Женщина способна пребывать в состоянии вражды долго, почти бесконечно, и от мужчины здесь много зависит. Если он сам не дурак, не истерик, он сделает все, чтобы отношения стали нормальными. А лучше даже хорошими.

И женщина с облегчением вылезет из той ненужной войны, где любой жест бывшего мужа вызывает у нее раздражение и жажду сказать что-то обидное.

Женщина готова всегда к компромиссам, она житейски гораздо мудрей и пластичней. (Случаи клинические я не рассматриваю.)

Через месяц примерно Денис предложил им всем отправиться в лес за город, устроить пикник. Наташа хотела было сказать, что у нее полно всякого, но дочка закричала «Урррра!», и Наташа просто кивнула.

Тут вы ждете, конечно, что они вскоре соединились и зажили лучше, чем прежде.

Нет, оба не хотели такого, все было в прошлом. Они просто стали дружить. К большой радости их дочери. Ради нее все и делалось.

И в такой ситуации дружба куда важней, чем любовь. Тем более, что у Дениса появилась вскоре милая девушка, а Наташа закрутила роман с айтишником на работе.

Но Денис снял квартиру поближе к ним, стал заглядывать постоянно, чуть ли не каждый вечер. (Его девушка совершенно не против, она абсолютно вменяемая.) Наташа была только рада, она теперь может в любой момент позвонить бывшему: «Слушай, тут у меня стиральная машина того…» И Денис прибегает, у него с руками вообще хорошо.

На днях мы с Наташей болтали, она вдруг усмехнулась: «Знаешь, у нас с Денисом стала очень дружная семья. После развода».

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *