Носок судьбы

 

Носок судьбы - Привет, дед. Давно не слышались.- Угу. Твоего звонка пока дождёшься, состариться можно. Поэтому сам звоню. Что там у тебя- Да ничего хорошего. Совсем ничего. Работу не могу найти,

— Привет, дед. Давно не слышались.
— Угу. Твоего звонка пока дождёшься, состариться можно. Поэтому сам звоню. Что там у тебя
— Да ничего хорошего. Совсем ничего. Работу не могу найти, с Лидкой поссорились. Она, похоже, уйти собирается.
— Хм. И есть куда
— Не знаю, дед. Не знаю.
— Не нравится мне твой тон. Приезжай давай завтра. Ничего не хочу слышать, жду к обеду. Бывай.

Конечно, Витька поехал к деду на следующий день, в воскресенье. Делать всё равно особо нечего было. Как и поесть. Лида с утра уехала к родителям. Очередная ревизия содержимого холодильника не обрадовала, похоже, скоро там сможет повеситься пресловутая мышь.

Двадцать минут на электричке и вот Витька уже на перроне пожимает руку шофёру своего деда.

Потом его ждал вкуснейший обед. За столом не говорили о важном. После прошли в кабинет, где дед традиционно раскурил сигару и пригубил виски. А потом сказал, что понимает, что сейчас происходит в жизни внука и готов ему помочь. Главное, чтобы Витька воспринял его рассказ всерьёз.

Дед сказал, что получил всё, что имеет, благодаря счастливому стечению обстоятельств. С детства ему были известны истории про то, что существует некий счастливый носок, который помогает устроиться в жизни получше. Сам он всегда относил их к разряду небылиц и смешных историй.

Но однажды, помогая матери снимать бельё с верёвок, растянутых в одном из Одесских дворов, он увидел носок. Без пары. Который по определению не мог оказаться рядом с бельём. Потому что одежду всегда стирали и развешивали отдельно. Но он там был. Посчитав это шуткой своих дружков или Митьки с четвёртого этажа, парень сунул носок в карман брюк и забыл о нём. До вечера. Из кармана переложил в нижний ящик комода в своей спальне.

С этого момента всё начало стремительно изменяться. Хорошая работа, повышения одно за другим, потом своё дело. Завидная невеста, объединение капиталов, счастливая семейная жизнь. Здоровые дети, двое. Потом внуки.

И вот одному из внуков понадобилась помощь. Дед сказал, что знал всегда однажды с носком судьбы придётся расстаться. И он был готов к этому. После этих слов дед открыл сейф и достал оттуда небольшую коробку. А из неё извлёк носок. Когда-то белый, сейчас он был плотного серого цвета с катышками на пятке.

— Дед, ты вот это вот всё сейчас серьёзно спросил Витька, ошеломлённый историей.
— А похоже на то, что я шучу
— А бабушка знала
— Нет, дед нахмурился. Я впервые рассказываю об этом. Тебе. Можешь не верить. Я тоже не верил. Просто возьми.
— Хорошо, как скажешь, на самом деле Витька уже готов был поклоняться кому угодно, даже носку, чтобы сдвинуться с мёртвой точки.

***

Легко стало не сразу. Было трудно, иногда даже труднее, чем раньше.

 

Но Витька упрямо шагал вперёд. В самые сложные моменты доставал носок из коробки, которую хранил в столе, и просто жаловался ему. Рассказывал, что к чему. И приходили новые решения, открывались новые возможности.

***

Первоначально носок хранился со всеми вещами в платяном шкафу. До тех пор, пока жена однажды не приготовила его к стирке со всеми остальными носками. Зная про особые отношения между стиральной машиной и носками, Виктор Петрович не мог себе позволить так рисковать. Поэтому сложил носок судьбы в коробку и убрал в свой рабочий стол. На всякий.

Шли годы. Всё задуманное получалось словно само собой. Жизнь шла своим чередом, без всяких неприятных сюрпризов. В один из зимних вечеров Виктор Петрович что-то загрустил. Тихо было, даже скучно. И решил проведать старого друга. Поговорить за жизнь, может быть даже пожаловаться. Хотелось чего-то такого… необычного.

Привычным движением вставил ключ в замочную скважину, выдвинул ящик, достал коробку. Открыл и увидел пустоту.

— Дед! Всё пропало! кричал Виктор Петрович срывающимся голосом в телефонную трубку.
— Тише, тише, Витька. Выдохни. И скажи, что случилось
— Носок судьбы. Он исчез. Сказал и только теперь поверил, что это правда.
— Но как Ты же говорил, что надёжно спрятал
— Жена тут увлеклась методом какой-то Кондо, всё что можно в доме упорядочила. И она знает, где я храню все свои ключи, когда уезжаю. Вот и навела порядки, пока я был в отъезде. Говорит, постирала его Да это уже не важно, что делать!
— Снять штаны и бегать! Прекрати панику! Я тебе отдал носок судьбы и что Разве у меня что-то изменилось Нет. Вот и ты расслабься. И потом, неужели ты на самом деле веришь, что носок как-то причастен к тому, что происходит Разве он, а не ты добился всего того, что сейчас есть Кто всё продумывал до мельчайших деталей Ты или он Кто рисковал Кто принимал решения Подумай об этом. И успокойся.

***

— Макс, что ЭТО делает в нашей корзине для белья Чьё оно спросила Вера мужа, держа в руках видавший виды сероватый носок с катышками на пятке.
— Не знаю. Точно не моё, пожал плечами Макс и снова повернулся к монитору.
— Но откуда.. Может быть это твой брат оставил Когда был у нас на прошлой неделе
— Ты моя умница, сама разобралась, проговорил Макс, не отрывая взгляда от игры.
— Твой брат странный человек, я всегда это знала. Он что, носочная кукушка В таком случае, где же второй носок

***

— Макс, нам одобрили ипотеку на дом! с порога Вера бросилась обнимать мужа.
— У меня тоже отличная новость. Мне предложили хорошую должность. Я согласился. Заживём!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *