Одной темной ночью

 

Одной темной ночью В новогоднюю ночь так хочется верить в чудо: в Деда Мороза, который подарит щенка, или в бабу Ягу, которая заберет противного новорожденного Иванушку, перетянувшего на себя

В новогоднюю ночь так хочется верить в чудо: в Деда Мороза, который подарит щенка, или в бабу Ягу, которая заберет противного новорожденного Иванушку, перетянувшего на себя все внимание родителей. Да хоть в страшного балконного монстра, которого можно будет угостить конфетой, и он тут же станет красивым и добрым. И сказку расскажет, если его попросить.

Аленка уже совсем взрослая — ей недавно исполнилось пять, — но ее все еще отправляют спать сразу после девяти. Даже сегодня. Но Аленке не спится. Ей хочется увидеть, как под елкой появятся подарки, услышать бой курантов и загадать желание, которое, она уверена, обязательно сбудется.

На балконе, конечно же, холодно. Но так красиво, что возвращаться в кровать совершенно не хочется. И Аленка ловит снежинки, разглядывает узоры, чтобы запомнить, а потом обязательно нарисовать и подарить маме. Не хватает только друга, с которым можно было бы разделить этот вечер. Но ведь можно его придумать! Вон то дерево, например, очень похоже на голову, два фонаря, что светят сквозь крону, — это глаза. А длинные отдельные ветки — как руки с тонкими пальцами.

— Хочешь конфету, дружочек — спрашивает Аленка и, не дожидаясь ответа, продолжает. — Жаль, ты не можешь рассказать мне сказку.
— Отчего же Могу, — слышится чей-то глухой голос из темноты.

От дерева — темного, грозного, старого дерева — отделяется тень. Эта тень очень похожа на того самого балконного монстра, о котором Аленка думала утром, только она совсем не страшная, а очень даже милая. Пусть и костлявая. Поэтому Аленка подходит ближе к перилам и смело протягивает припрятанную на ночь конфету.

 

— Хочешь, я расскажу тебе про свою страну, где всегда тепло, много сладостей и нет противных младших братьев — На вопрос тени Аленка лишь радостно кивает. — Ты, кстати, не замерзла, а
— Немного. Только дверь захлопнулась, а мама не слышит. Но ты меня обними и рассказывай.
И тень рассказывает, попутно отращивая на одной руке мягкий пушистый мех, чтобы Аленке было теплее.

Рассказывает про малиновые сады и пирожки с черникой, про леденцовые деревья и плюшевый зоопарк. Про новогодний фейерверк в любое время года и сон когда захочешь. Про желтый велосипед и самого лучшего на свете щенка, который уже ждет Аленку и очень без нее скучает. Про розовое платье с пайетками, которое так красиво будет смотреться на ее бледно-синей коже.

Тень поет колыбельную, и Аленка закрывает глаза. Свернувшись клубочком, она представляет, как тень полностью превращается в теплого медвежонка. Как они вместе с медвежонком-тенью и смешным косолапым щенком бегут по ягодному полю навстречу солнцу, а где-то впереди, около самой настоящей радуги, их ждет бабушка с ее фирменным праздничным тортом. И им так тепло и весело, что Аленке совсем не хочется возвращаться домой.

И она продолжает бежать.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *