Муха — пчела месяца

 

Муха — пчела месяца Жила была Муха. Все её многочисленные братья и сёстры смеялись над ней. Ведь эта Муха не хотела летать над кучами мусора и искать тухлые лакомые кусочки. Каждый день она

Жила была Муха. Все её многочисленные братья и сёстры смеялись над ней. Ведь эта Муха не хотела летать над кучами мусора и искать тухлые лакомые кусочки. Каждый день она садилась на окно и смотрела, как в саду над цветами летают пчёлы, собирая ароматный нектар.

— Чем я отличаюсь от пчёл У меня столько же лап, такие же зоркие глаза, а летаю я быстрее любой из них! – грустно вздыхала Муха.
— Глупая, — жужжала на неё сестра. – Пчёлы вон какие полосатые! А ты просто чёрная скучная букашка. Лети сюда, я нашла нам кучу хлебных крошек.

Каждый день Муха грустно вздыхала и летела к хлебным крошкам.

Но однажды в жаркий летний день окно в сад оказалась открыто. Вылетела Муха на улицу, не слушая предостережений своих братьев и сестёр, села на цветок и начала потирать на нём свои лапки, готовясь вкусить сладкий нектар. Мимо пролетала пчела:
— Эй, Муха! Что это ты делаешь
— Нектар собираю, — гордо ответила Муха.
— Виданное ли дело, чтобы мухи нектар собирали! Лети отсюда, пока весь нектар своими лапами не перетоптала!

Расстроилась Муха. Не ожидала, что первая же пчела ей нагрубит. Хотела она в ответ тоже грубость какую сказать, да передумала – пользы ей с того никакого. Полетела Муха дальше, смотрит, у дубового пня дикие пчёлы летают, новый улей строят. А рядом табличка «Присоединяйтесь к нашему рою!». Подлетела Муха к ним:
— Уважаемые пчёлы, можно я с вами улей буду строить

Посмотрели на неё пчёл и давай жужжать, пузики свои от смеха надрывая:
— Чтоб муха да частью роя была!
— Ну ты даёшь, глупая! Кому расскажем – не поверят.
— Никогда не бывать такому.
— Место твоё у помоек!

 

Совсем опечалилась Муха. Улетела она от роя, себя не помня от обидных насмешек. Села на ветку дуба. В одну сторону смотрит: там дом человеческий и в окно видно, как её братья и сёстры летают возле мусора — себе еду ищут. В другою сторону смотрит: там сад, где над цветами беззаботно летают пчёлы, обмениваясь фразами: «Какой хороший день! Как чудесно сегодня пахнут цветы!».

— Какие тяжкие вздохи! – послышался чей-то голос из-под листа. Следом за голосом показалась и его обладательница – гусеница. – Что случилось, милая – спросила она.
— Хотела я, милая гусеница, летать среди цветов, как пчела, собирать нектар и опылять цветы. Но все только посмеялись надо мной. Не бывать мухе пчелой. Остаётся только вернуться домой, к своей помойке.
— Глупости! Если бы гусеница верила, что не сможет взлететь, потому что у неё нет крыльев, она бы никогда не превратилась в бабочку! И это была бы самая печальная гусеница на свете.
— Я поняла тебя, милая гусеница, — ответила Муха и взлетела с ветки. Былая решительность вернулась к ней.

Пролетая мимо строящегося улья, увидела Муха приписку к табличке: «Присоединяйтесь к нашему рою! (только для ПЧЁЛ)». Надпись развеселила её. Полетела она к цветам и начала пыльцу собирать да всю под корой дуба прятать. Если возникали у неё трудности, пряталась Муха под листок и подсматривала, как пчёлы работают, а потом повторить пыталась всё в точности. Пчёлы вначале смеялись, но потом привыкли к летающей туда-сюда Мухе и только головами качали.

Но в один из дней пролетала мимо дуба молодая пчёлка и решила заглянуть в укрытие Мухи. Любопытно ей было, сколько же нектара та смогла набрать. Заглянула да так и села. Разве возможно в одиночку столько собрать! Полетела она к рою, рассказала всем, да никто ей не поверил. Решили проверить. До самого позднего вечера жужжал улей, Муху обсуждая. Даже до пчелиной королевы новость долетела! Повелела она Муху к ним в рой принять.

Муха вначале не соглашалась. Думала, издеваются над ней пчёлы, снова посмеяться хотят. Но они всё не отставали, звали к себе, хвалили её и даже извинялись за свои былые насмешки. Как не крути, а мёд в одиночку не сделаешь.

Так и появился улей, где на табличке «Пчела месяца» висел гордый портрет Мухи.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *