Запой и бюрократия

 

Запой и бюрократия В одном широко известном в узких кругах городе С. руководство политической партии получило задание провести агитационную работу среди населения по своевременной уплате

В одном широко известном в узких кругах городе С. руководство политической партии получило задание провести агитационную работу среди населения по своевременной уплате налогов. Скрипнув ржавыми шестерёнками, бюрократическая машина завелась, и процесс запустился.

Сначала повсюду расклеили плакаты с лозунгом «Дети живут счастливо, пока вы платите налоги».

Партийное начальство поначалу было довольно результатом, пока от начальника покрупнее не пришла лаконичная телеграмма. «Многобуков», — и этим все сказано. Без всяких «тчк и зпт». И прочих скрытых смыслов. Начальники сделали важные лица, крепко почесали свои умные седеющие головы и сократили фразу.

На следующий день, все автобусные остановки уже были обклеены измененными плакатами с лозунгом «Дети живут, пока вы платите налоги». Свежо, напористо и, главное, с интригующим подтекстом!

Однако, в тот же день в кабинете партийного руководства состоялась жаркая дискуссия по вопросу контрреволюционности высказывания и подрыва нравственного облика Отечества такими словами. До драки высокопоставленных товарищей не дошло, ситуацию спасло появление симпатичной секретарши, принесшей чай. На этой счастливой ноте было решено продолжить совершенствование агитационных материалов. Бюрократическая машина, едва остановившая кручение своих механизмов, вновь принялась за работу.

Редактору пришлось задержаться на своем месте до полуночи, снова сокращая предложение. Типография в тот день работала аж до четырех утра, а несчастный расклейщик Иван Борисович Чегеваров заканчивал свой труд уже под пристальным взглядом рабочих, топающих на утреннюю смену. Сонный пролетариат читал новые строки по обыкновению хмуро и недоверчиво. Но тушить окурки о детище партийного энтузиазма не стал.

«Вы платите налоги» — гордо вещали плакаты с автобусных остановок. С синих листов струились стабильность, признание и отеческая благодарность государства вперемешку с надеждой на светлое будущее. Они провисели без каких-либо проблем почти до самого вечера. Но в пять часов, возвращающийся с деловой встречи замглавы Комитета внутренней безопасности, увидев свежие расклейки из окна своего служебного автомобиля, в срочном порядке связался со своим давним товарищем. Тот позвонил своему другу. Друг переговорил с тестем. Тот с братом…

 

На этот раз бедный расклейщик, которому за переработку пообещали рекомендации в его благонадёжности с занесением в личное дело, закончил уже ближе к обеду. На новом плакате, который уже ощутимо бугрился из-за толстой подушки из предыдущих работ, была выдавлена большими буквами надпись: «ПЛАТИТЕ НАЛОГИ».

Вариант, в кои-то веки, устроил абсолютно каждого. Большие начальники уже с удовольствием записывали в свои достижения реализацию очередной многоступенчатой и сложной агитационной кампании, как к ним в кабинет пожаловал никто иной, как Начальник Покрупнее. Сам Дмитрий Александрович Убегайко. Ворвавшись, как ураган, в тихую гавань кабинета, он разметал тонкую атмосферу радости и безмятежности, с размаху бросив на стол плакат.

— Много! Буков! — на этом он поспешил удалиться легкой и непринужденной трусцой.

Через неделю после начала агитационной работы среди населения по своевременной уплате налогов, все остановки общественного транспорта, каждый вагон метро, автобус и трамвай, были завешаны большими синими прямоугольниками с понятной, лаконичной и доступной для понимания каждому пролетарию надписью: «НАЛОГИ!». Восклицательный знак было принято добавить, как символ верности революционным ленинским идеалам.

Затюканный же Иван Борисович Чегеваров, с горой рекомендаций в личном деле, но совершенно вымотанный и опустошенный всеми превратностями своей нелегкой судьбы, устав от житейской серости, решил раскрасить ее синими красками. Для этого он, по старой русской традиции, собрав свои нехитрые пожитки, благополучно ушел в запой.

А плакаты так и висят по сей день, наполняя сердца граждан чувством уверенности в своих силах и прививая им разнообразные таланты. Ведь надпись сделана со всей возможной краткостью, а она, как мы знаем, таланту весьма близкая родственница.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *