ФИО

 

ФИО У дьявола много имен, как сказал однажды их историк, Сергей Николаевич. Он почему-то считал, что для каждого человека у дьявола своё имя, которым тот представляется, когда хочет этого самого

У дьявола много имен, как сказал однажды их историк, Сергей Николаевич. Он почему-то считал, что для каждого человека у дьявола своё имя, которым тот представляется, когда хочет этого самого человека искусить. Ещё добавлял при этом, что уж он-то дьяволов повстречал на своём пути тьму, и ни одному — ни одному! — не позволил себя сломить.

Они, конечно, верили. Как тут позволишь себя сломить, когда жена и двое мелких жрать хотят, а у тебя зэпэшка провинциального учителя, то есть, конечно, нормальная для их крохотного городка, но ни съездить в большой город, ни искуситься особо не позволяет.

Борька больше всех верил. То ли потому что самый мелкий был, то ли потому что отчётливо чувствовал связь между собой и тем самым дьяволом. Ну а что Училки, вон, чёртом называют, только вслед кричат, когда Борька с лестницы несётся, да и матери выговаривают постоянно, дескать, у вас не сынок, а чёрт-те что растёт. А имена — дело наживное. Если захочет, хоть штук сто себе придумает. Ну или двадцатку. На всех училок и ещё парочку искушаемых.

Было у него и ещё одно свойство, которое с дьяволом роднило. Борька категорически, совсем, абсолютно не различал лиц. Вернее, он знал, что лица у людей есть, и даже видел их более-менее отчётливо, но вот запомнить эти лица не мог. Из головы вылетало сразу же, как только от него отворачивались. Конечно, мать он помнил, как не запомнить, когда она кричит свое заунывное «Бори-и-ис» так, что на том конце города корова со страху срется. И волосы у нее красивые, у матери, не у коровы, и рука ласковая, когда по голове его, очередной «тройбан» принесшего, треплет.

В общем, худо-бедно справлялся со всеми знакомыми, а вот с незнакомыми уже получалось не очень. Иногда случалась беда.

Эта беда случилась незадолго до летних каникул, в середине апреля, как раз после того, как историк про дьявола рассказал. У которого много имен.

 

Борьку не смущало, что ростом он меньше всех в классе, да что в классе — даже во дворе! Он всё для себя решил: дьявол — значит дьявол. Может, кровью ему написано дьяволом быть, что теперь, отрекаться что ли Но возникала проблема. Это у дьявола имен много, а вот у Борьки всего одно-единственное, матерью данное. Значит, надо, чтобы ещё появились. И начал он активно имена себе нарабатывать. Одному руку пожмет, скажет «Виталик», другому — «Евдоким», девчонку свиснет, скажет, чтоб брата позвала, дескать, Игорь спрашивает. И так месяц.

Спустя месяц надоело. Да и имена потихоньку стали заканчиваться. Настолько, что Борька уже и в книжки полез, имена оттуда выписывая. До Булгакова дошёл аж, мать обрадовалась, наконец сын за ум взялся.
А в конце мая их отпустили. На десять дней раньше отпустили весь класс! Мама только, конечно же, выяснять пошла, что за дела, вернулась грустная.

— А чё случилось-то — Борька только-только домой зашел попить, а как увидел её — поникшую, печальную, — так и перехотел.
— Ты не слышал разве У Ермеевых сына туда увезли, — она взмахнула рукой, но опустила сразу. — В психушку.

С Ермеевым Борька не общался, ещё чего, дружить с заучкой, который откуда-то с первых парт вечно высовывался и руку тянул Будто бы мало Борьке того, что его постоянно в пример ставили, да ещё так, что по лицу съездить хотелось.

— Может, удар солнечный у него, бредить стал. Люся рассказала, недавно прибежал испуганный, зареванный, стал кричать, что его кто-то преследует, а сказать кто, не смог. Он, говорит, ко мне каждую перемену пристает, руку жмет и называется. А называется всегда по-разному. В последний раз, сказал, Маргаритой. А ты без панамы на улицу ни ногой, понял Только тебя лечить от удара не хватало!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *