Гагарин

 

Гагарин Фонари гасли в одиннадцать вечера, после этого всё вокруг тонуло в сумраке. И только неоновая вывеска «ага ин 24» маяком светила в ночи.Круглосуточный ларёк был одновременно и

Фонари гасли в одиннадцать вечера, после этого всё вокруг тонуло в сумраке. И только неоновая вывеска «ага ин 24» маяком светила в ночи.

Круглосуточный ларёк был одновременно и проклятием, и спасением для всего микрорайона. Минусов, безусловно, было больше: вечером сюда отовсюду стекались маргиналы – будто паломники к святому месту. Они клянчили деньги у прохожих, «соображали», кутили на лавочках и детских площадках в ближайших дворах, часто там же и засыпая до утра. Для работников местного травмпункта привычном делом были ночные пациенты после пьяной драки, а участковому раз за разом приходилось выяснять, кто из завсегдатаев ларька в очередной раз ограбил случайного прохожего.

…Пока основная масса покупателей делала выбор между плодово-ягодным и сорокоградусным, Гоша жался к витрине с соками. Его беременной жене в час ночи до ужаса захотелось выпить «чего-нибудь вкусненького», и теперь он решал, лучше взять гранатовый сок, яблочный или сразу оба. А заодно мороженое, сыр-косичку и бананы. Так, на всякий случай, чтобы не возвращаться сюда через пару часов.

Гоша вышел на улицу.
– Братишка, родненький, трубы горят! Дай на опохмел! – буквально бросился ему под ноги один из алконавтов.

Гоша обошёл неизвестного «родственника» и торопливо зашагал в сторону своего дома. Ему надо было пройти всего через два двора, и он надеялся, что ночная прогулка обойдётся без приключений. Когда до подъезда оставалось всего ничего, со стороны песочницы Гоша услышал плаксивый голос:
– Ничего нет, отпустите!

Гоша остановился. Он с тоской смотрел на свой дом, до которого оставалось всего минуты три ходьбы. Голос на детской площадке хныкал и просил пощады.

Мальчишка-подросток. Гоша вспомнил о своей беременной жене. А если… если бы это его сын был Конечно, он был уверен, что их сын не будет шляться по подворотням в час ночи, но мало ли, всякое бывает…

Набравшись смелости, Гоша шагнул в сторону детской площадки.
– Эй! Что тут происходит – громко спросил он, радуясь, что голос не дрожит от страха.
– Спасите! – заверещал подросток.
– Давай-давай. Не отвлекайся! – тут же прервал его другой – взрослый, грубый.

Гоша подошёл ближе и увидел престранную картину. Худющий парень лет шестнадцати ковырялся в детской песочнице, просеивая песок через оставленное кем-то детское ситечко. Будто суровый надзиратель, рядом стоял рослый мужчина. С ног до головы он был одет в чёрное: обувь, штаны, куртка, перчатки, шапка, даже маска на лице. Мужчина стоял, сложив на груди и слегка склонив голову набок. Выглядел он так внушительно и грозно, что Гоша опять малодушно подумал о том, что ему не стоило вмешиваться.
– Что тут происходит – всё же спросил он.
– Пустую бутылку из-под пива разбили о бортик песочницы, – охотно пояснил незнакомец в чёрном. – Повеселиться захотелось. Двое сбежали, а этот, вон, не успел.
– Я больше не буду честно.
– Давай, не отвлекайся! Чтобы ни одного осколка не было! И адрес мне скажешь. Я тебя за ручку к родителям приведу. Пусть уши тебе надерут.

* * *
– Остапчук, что это за Гагарин на твоём участке объявился

Молодой участковый побледнел, потом покраснел и лишь после сообразил, что надо бы подняться, когда к нему обращается старший по званию.
– Так это… товарищ майор… Никто ж не жалуется.

Начальник нахмурился, раскрыл папку и начал перебирать бумажки, зачитывая:
– Вчера ночью напал на человека, отобрал деньги…
– Так это… он деньги отобрал у Васьки Носова, который за пару минут до этого девушку ограбил. Деньги девушке вернул, у меня протокол составлен.

 

Начальник недовольно хмыкнул и продолжил:
– Директора школы три дня назад, стыдно сказать даже, в дерьме заставил колупаться!
– Там тоже всё не так было. У Семёнова, директора восемнадцатой школы, собака. Он её ближе к полуночи всегда выгуливает. Прямо во дворе на детской площадке. Так это… ну… просто Семёнова заставил за своей собакой убрать.
– Просто! Как просто всё! – начальник ударил кулаком по столу, и Остапчук вздрогнул. – Что ж это будет, если каждый вот так просто других людей начнёт заставлять что-то делать, а
– Может, наконец-то жить по-человечески начнём – флегматично предположил со своего места Коробченко, другой городской участковый.
– Коробченко, дежуришь в праздники! – рыкнул начальник. – Остапчук, а ты… Неделя тебе, чтоб этого супергероя местного разлива найти, ясно Ишь ты, Бэтмен нашёлся! Ещё и в маске ходит!..
– Так это… сейчас же все в масках, – несмело вставил Остапчук.

Начальник посмотрел на молодого участкового испепеляющим взглядом, подтолкнул папку ближе к нему и вышел из кабинета, громко хлопнув дверью.
– Почему Гагарин-то – спросил Коробченко.
– Так это… потому что в микрорайоне Королёва.

* * *
Мужчина в возрасте от двадцати до пятидесяти. Рост около ста восьмидесяти сантиметров. Возможно, обладает навыками каких-либо единоборств. Всегда носит чёрную одежду и чёрную маску. Это всё, что Остапчук смог узнать о Гагарине.

За несколько дней участковый обошёл всех, кто заявил, что пострадал от действий человека в маске. Потом Остапчук отрабатывал версии того, кто это мог быть. К концу недели главными подозреваемыми по делу Гагарина стали: двадцатилетний таксист, который недавно вернулся домой после службы в армии, двадцатидвухлетний сотрудник банка, чьего отца трижды грабили завсегдатаи круглосуточного ларька, тридцатилетний тренер спортивного клуба по тхэквондо и сорокалетний частный предприниматель – главный конкурент владельца ларька в микрорайоне Королёва.

Сами жители микрорайона о своём «супергерое» рассказывали с гордостью. Гагарин успел стать примером для подражания, и теперь с приходом темноты местные не прятались в квартирах, а выходили на улицу, чтобы разогнать алкашей, засидевшихся на лавочке, пристающих к прохожим или устраивающих драки. В выходные жители пяти дворов организовали импровизированный субботник: убрали мусор, посадили цветы, подремонтировали и покрасили скамейки, навели порядок на детских площадках.

После того, как в микрорайоне Королёва появился Гагарин, уменьшилось и количество обращений в травмпункт, и количество грабежей. И даже количество пьяниц под дверью круглосуточного ларька сократилась как минимум раза в два. А ещё Семёнов, директор восемнадцатой школы, стал выгуливать свою собаку в специально отведённом для этого месте.

…Остапчук присел на скамейке, достал сигарету. Молодого участкового грызли сомнения. С одной стороны, казалось бы, с появлением Гагарина всё стало только лучше. Но начальник прав, не дело, чтобы одни люди ставили себя выше других, да и незаконно это. Хотя, стоит признать, следование законам не всегда даёт нужный результат…

Остапчук глубоко вздохнул и затянулся сигаретой.
– Вы же знаете, что в общественных местах нельзя курить, да – услышал он голос сзади, поспешно затушил сигарету, бросил окурок в урну и лишь потом обернулся.
– Пал Степаныч! Вы! – воскликнул он, поднимаясь.
– Остапчук
– Ну!

Участковый засмеялся, а потом протянул руку Пал Степанычу, и тот крепко пожал её.
– На чай зайдёшь, Остапчук
– Не откажусь.

Пока они поднимались на шестой этаж, Остапчук засыпал своего бывшего армейского командира вопросами:
– Вы это… из армии-то когда ушли
– Да ты дембельнулся, я где-то через полгода и ушёл в отставку.
– А это… зарядку-то, небось, до сих пор каждое утро делаете
– Конечно, у меня под окном спортивная площадка. Я по утрам на брусьях занимаюсь, так вся молодёжь в округе приходит посмотреть. Многие тоже заниматься начали.
– Да, Пал Степаныч, это вы всегда умели – других людей… как это говорится… мотивировать, во, – Остапчук улыбнулся, поднялся со стула, подошёл к окну, из которого открывался прекрасный вид на круглосуточный ларёк.
– Площадку спортивную с кухни не видно, это в зал надо идти.

Остапчук кивнул, а потом оглянулся и внимательно посмотрел на бывшего командира. Высокий, поджарый, тот стоял, сложив руки на груди и склонив голову вбок. Участковый нервно усмехнулся и, покраснев, тихо сказал:
– Я чего здесь-то… У вас это… в микрорайоне хулиган объявился, Гагариным его прозвали. Наш начальник рвёт и мечет, так хочет его поймать, да пока не получается. Так что вы, Пал Степаныч, по ночам по улице не ходите. Опасно.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *