ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ

 

ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ Илона пару недель назад устроилась продавцом в супермаркет. В магазине работало очень много женщин, но почти все старше ее минимум на 10 лет. Автор: Ей сложно было найти себе

Илона пару недель назад устроилась продавцом в супермаркет. В магазине работало очень много женщин, но почти все старше ее минимум на 10 лет.

Автор:

Ей сложно было найти себе подруг, но общалась со всеми она приветливо и дружелюбно, быстро влилась в рабочий коллектив.

Работать с утра и до вечера было не так просто, как ей казалось, но сейчас их молодая семья нуждалась в деньгах.

Дочки подросли, поэтому Илона решила, что пришло время и ей выйти на работу. С детьми было очень много расходов, муж один справлялся, но денег хватало впритык.

После работы обычно она добиралась домой на автобусе, всего четыре остановки и дома, но потом узнала, что еще парочка сотрудниц живет в одном с ней районе.

Женщины сами предложили вместе ездить домой на такси. Она, конечно же, согласилась. Все лучше, чем стоять на остановке, особенно зимой, а на улице была середина декабря.

В конце рабочего дня женщины вышли из закрывающегося магазина, вызывали такси. Машина ехала долго из-за гололеда, но деваться было некуда, стояли и ждали.

Виктория и Марина были постарше, чем Илона. Они поглубже натянули шапки, а сверху накинули капюшоны. И только она стояла с распущенными волосами и непокрытой головой, как принцесса из сказки.

Снежинки красиво падали ей на волосы, а свет фонаря игриво отражался от них. Нос уже посинел от холода, щеки раскраснелись, зубы предательски цокотали. Она перепрыгивала с ноги на ногу и жаловалась на холод.

— Ну, где эта машина Сколько можно ее ждать Я уже околела как цуцик! – возмущалась она.

— А ты бы капюшон накинула Все теплее будет! – сказала ей Виктория Алексеевна.

— Вот дорасту до ваших лет, тогда и буду шапки с капюшонами носить! Кошелки старые! – шутливо подумала она про себя, но вслух ничего не сказала.

Илона пропустила совет мимо ушей, поэтому вторая женщина Марина Евгеньевна добавила:

— Ой, Викуль, зачем ей это, она же еще молодая! О красоте заботится! Кого соблазнять здесь, правда, непонятно. У нас всего три мужика работает. И все женатые.

Издевка не ускользнула от Илоны, но она сделала вид, что не заметила. Женщины продолжили общаться между собой, будто не обращая на нее внимания. Машина все не ехала.

 

— Ну да, ну да! – потянула Виктория. – И я сама помню, как была молодой и не понимала, почему эти старые клуши кутаются потеплее! – весело сказала она. – Как посмотришь на них, все как одна матрешки, да и только. А теперь и сама матрешка! Кто бы мог подумать!

Вика засмеялась и еще глубже натянула капюшон. Ветер задувал со всех сторон.

— Ох, как я тебя понимаю! – согласилась Марина. – Я и сама такая была. Даже не помню, когда все изменилось.

Виктория задумалась на секунду, а потом сказала с довольной улыбкой.

— А я помню! Мне лет 25 было. Я тоже тогда за модой следила. У меня была короткая куртка с опушкой и сапоги-ботфорты. Мамка еще моя говорила, что я себе всю пипиську отморожу и еще похожа в них на женщину легкого поведения. Я только посмеивалась. Я тогда только после декрета устроилась на работу. Хотелось выделяться. Молодая еще была, глупая. В общем, мороз был, может, минус 10 или 12. Холодно, аж жуть. Думала, мои капроновые чулки к ногам примерзнут. Домой приехала, поняла, что заболела – температура, сопли, кашель. Ну, подлечилась немного и снова на работу. Через три дня слегла. Неделя прошла, вроде вычухалась, но потом дочка за мной подтянулась. Тоже заболела. Пока самой плохо было, я себя не ругала, но вот когда у моей Людочки температура под 40 была, тогда испугалась не на шутку. У нее потом еще воспаление легких было. Организм слабее. Ребенок все-таки. Да еще и рядом все время бегала, пока я в кровати лежала. В общем, то было в последний раз, когда я по морозу в ботфортах и короткой куртке щеголяла! Красота красотой, а здоровье детей важнее, даже если на свое плевать! – задорно рассказала Виктория.

Илона слушала ее краем уха, а сама думала о том, что у нее дома две маленькие дочки-погодки. Младшей Веронике всего три годика. А старшей Анжеле уже четыре. Не дай бог, чтобы они на пару заболели. Но шапку все равно не надела.

— Точно, и я вспомнила! – вдруг сказала Марина. – Правда, меня отит Сашкин не переубедил. Я решила, что это случайность, когда он от меня простуду подцепил, а потом с больными ушами три дня плакал. Я смогла понять только тогда, когда мужа заразила. Его тогда как раз сократили. Благо, машина была. Он таксистом временно устроился, чтобы хоть как-то удержаться на плаву. В общем, я сначала сама неделю болела, а потом и Ванька мой слег. Ток ему хуже было. Скорую несколько раз вызывали. Еще аллергия была на некоторые препараты. В общем, он недели две выздоравливал. Мы тогда чуть в трубу не вылетели. Каждый день меня Ванька ругал за ту модную шубку, которую я выпрашивала целый месяц. Из искусственного меха, но какая красивая была! Правда тоже короткая и совсем холодная. А теплый свитерок поддеть Не, это не по мне было. Каждый день пораньше вставала, чтобы голову вымыть и укладку сделать. Какая там шапка Я все платья носила и каблуки. Как корова на льду, зато на ходулях! – она посмеялась над собой, а Виктория подхватила.

Пока женщины весело кудахтали, к ним подошла еще одна сотрудница – Валентина. Ей было лет 45 на вид.

— Чего вы тут смеетесь Холод такой, а вы горло проветриваете! – пошутила она.

— Да вот, вспоминаем, когда научились шапки носить, а колготки на гамаши с начесом променяли! – сказала Марина.

— О, я точно помню когда! – подхватила Валя. – Мне тогда лет 20 было от силы. Я с парнем познакомилась. Ох, как же он мне понравился. Думала, замуж за него выйду. Все ходила, хвостом перед ним вертела. Юбочку короткую носила и дубленку до пупка. Он меня как-то в парк пригласил погулять. Только зима началась. Снежок выпал. Думала, любовь меня согреет. Так и было, пока не поняла, что цистит не обманешь. Простудила себе женскую радость ниже пояса, чуть не померла от боли, когда попИсать пошла после прогулки. С того дня как рукой сняло. Две недели дома просидела, а когда вернулась, то больше на прогулки в колготах не ходила. И пальто у родителей теплое попросила, чуть ли не в пол. А он гаденыш такой, за Светкой приударил, пока я болела. Так они уже женаты 25 лет! А я все эти 25 лет с хроническим циститом так и мучаюсь, если, не дай бог, продует где-то ненароком!

— Правда, правда! Помните, как раньше, когда ни мужа, ни детей Заболела и ладно! Покряхтела недельку дома, чаёк попила и снова красавица. Лишь бы хорошо выглядеть. Зато когда семья появилась, то стали понимать, что и от твоего здоровья много чего еще зависит. Эх, вернуть бы и нам молодость, как у Илонки. А мы старые кошелки только зря завидуем. У тебя ж, поди, ни мужа, ни детей нету – спросила Виктория.

Илона на секунду себе представила, что будет, если муж не сможет работать целых две недели, и ей резко поплохело мысленно. Его же уволят к чертям, а у них два кредита, которые нужно выплачивать каждый месяц. И банку не объяснишь, что Илонке трудно было капюшон накинуть, пока такси ждала.

Она посмотрела на женщин, достала из сумки вязаную шапку, натянула ее до самого подбородка и пуховик повыше застегнула, чтобы шею закрыть.

— Есть у меня и муж, и дети! – буркнула она, а женщины глядя на нее, весело рассмеялись…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *