Как будто инфаркт. Фельдшер о непредсказуемой убивающей аллергии

 

Как будто инфаркт. Фельдшер о непредсказуемой убивающей аллергии И снова об острых коронарных делах, заведующий пошелестел бумажками на столе. Наши БИТы (сотрудники бригады интенсивной терапии.

И снова об острых коронарных делах, заведующий пошелестел бумажками на столе. Наши БИТы (сотрудники бригады интенсивной терапии. Прим. Лайфа) вывезли мужчину 56 лет с обширным инфарктом. Мужчина тяжёлый. Дважды пытался «уйти», но БИТы не позволили и довезли больного живым. Всё сделано быстро, грамотно. Больной доставлен в сосудистый центр в период «золотого часа», где его тут же взяли в обработку специалисты. Успешный тромболизис (введение препарата, рассасывающего тромб. Прим. Лайфа) позволил полностью восстановить кровоток сосуда и не допустить дальнейшего развития болезни. Установлен стент. Больной скоро будет выписан с полным восстановлением трудоспособности.

Вот! сидящий в первых рядах врач реанимационной бригады назидательно поднял палец. Трудоспособность! Теперь мужик до пенсии доживёт, если её опять лет на десять не сдвинут.

Вам бы всё поехидничать, заведующий укоризненно посмотрел в сторону говорящего. Ладно. На этом закончим. Всем спасибо. Все свободны.

***

Ставь вену! врач быстро отдавал распоряжения фельдшеру, попутно вынимая из кармашка коробочку с наркотиками.

Работа спорилась. Обезболенный больной, лежащий под капельницей, уже не такой синий, как несколько минут назад, немного успокоился, позволяя нацепить на себя присоски кардиографа.

Ничего не понимаю, врач изучал выползающую из аппарата плёнку ЭКГ. Инфаркт-то где Никакого криминала. Ритм частый. Но это от боли, скорее всего. А в остальном плёнка чистая. И тем не менее клиника есть клиника. Ставим инфаркт и везём в сосудистый центр.

Инфаркт фельдшер уже закончил все манипуляции и разворачивал на полу брезентовые носилки.

Он самый. И, судя по всему, повторный. Так Недавно выписан из больницы, врач бегло просматривал эпикриз больного. Сменщики наши вывозили, кстати. Ну что врач подхватил ящик с кардиографом, а фельдшер с добровольцами из соседей взялся за лямки носилок. Повезли обратно, раз такое дело

***

Ничего не понимаю, кардиолог внимательно сравнивал плёнку, оставленную бригадой скорой, и ту, что сейчас выползала из аппарата ЭКГ. Никакой отрицательной динамики, а болевой симптом невероятный. Что коронарография показала

Кровоток нигде не нарушен. Ни в стентированном сосуде, ни в каком другом, коллега присоединился к обсуждению. С этой стороны проблем нет.

Интересно быстро собранный консилиум возглавил заведующий кардиоблоком. У всех всё в порядке, а больной ухудшается. Есть какие-нибудь соображения Думаем, господа, думаем! Больной долго ждать не будет!

 

***

Адреналин!!! кардиореанимация стояла на ушах. Больной стремительно «уходил». Ещё адреналин!..

И вдруг всё прошло.

Сознание ясное, гемодинамика стабильна, болевой симптом отсутствует. Признаков острого инфаркта миокарда нет, заведующий кардиоблока опять собрал консилиум. Ох, что-то мне не нравится это чудесное исцеление. Думаем, господа, думаем. Пока больной опять не собрался с нами в непонятки сыграть.

***

И снова об острых коронарных делах, заведующий пошелестел бумажками на столе. Наши БИТы вывезли мужчину 56 лет с подозрением на повторный острый инфаркт миокарда. Мужчина тяжёлый. Уходить, правда, в этот раз не собирался, но уже в кардиоцентре шороху наделал немало, заведующий раздал тем, кто сидел ближе, копии истории заболевания. Дальше там передавайте. Первому, кто выскажет свои близкие к истине соображения, обещаю протекцию в повышении категории. Сами знаете, категорию сейчас не то что повысить сохранить трудно. Экономят на нас, заведующий вздохнул. Но чем смогу. Так что, думайте, господа, думайте!

Позвольте один из врачей, как школьник, поднял руку.

***

И это был правильный ответ! заведующий просиял. Никогда не сомневался в ваших способностях думать логически!

Аудитория бурлила, обсуждая Заведующий поднял руку, призывая к тишине, и продолжил.

Аллергическая реакция на лекарственное вещество, покрывающее стент. И именно локальный отёк между стентом и стенкой сосуда спровоцировал болевой симптом, схожий с инфарктным. А когда больной всё-таки попытался скончаться в реанимации и выдал шоковое состояние, ему ввели адреналин, обладающий не только противошоковым, но и мощным антиаллергическим свойством. Именно последнее свойство адреналина и сыграло свою роль в спасении жизни больного. Потом стент заменили на другой, с другим покрытием. Больной выписан, чувствует себя великолепно. Вот такие вот чудеса природы, заведующий развёл руками. Вины врачей здесь нет. Всего не предугадаешь.

Это пока нет, сидящий в первых рядах врач реанимационной бригады назидательно поднял палец. В Думе скоро закон примут будем за все ошибки природы отвечать как за свои.
Вам бы всё поехидничать, заведующий укоризненно посмотрел в сторону говорящего. Ладно. На этом закончим. Всем спасибо. Все свободны.

Дмитрий Беляков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *