Щука была!

 

Щука была! Пошел я на день рождения к племяннику. Брат попросил прийти пораньше, помочь столы расставить, закусь на стол поставить и беленькой отдегустировать перед застольем. Племяннику

Пошел я на день рождения к племяннику. Брат попросил прийти пораньше, помочь столы расставить, закусь на стол поставить и беленькой отдегустировать перед застольем. Племяннику исполнялось 2 года, в гости должно было прийти около 12 человек, поэтому жена брата суетилась по квартире в режиме «электровеник» и заметно нервничала, т.к. такого крупного застолья она не готовила года три точно. И вот стол накрыт, до прихода гостей остаётся около часа, я с племянником сажусь играть. Собирали мы с ним мой подарок «Автопарковка» с кучей этажей, эстакад, лифтом. Самым первым, заранее пришел друг брата дядя Рома. Пришел пораньше чтобы рассказать как съездил на рыбалку, поделиться эмоциями и попробовать беленькой перед застольем. Нужно сказать, что дядя Рома рассказчик от бога, он может рассказывать совсем, казалось бы, неинтересные вещи, типа как он поливал цветы, пока жена была в отпуске и его все будут слушать открыв рты.

Так вот, сидим мы в детской комнате, брат слушает эмоциональный рассказ дяди Ромы, я собираю парковку, племяш сидит рядом, сжимает руками какую-то машинку и тоже слушает рассказ про рыбалку, причем так внимательно что даже слюну пускать начал))) И вот в рассказе дяди Ромы наступает кульминация: «И прикинь тяну, я тяну! И знаешь что там! (мхатовская пауза) ЩУКА БЫЛА!!! ВОООТ ТАКАЯ!!!» на последних словах показывает размер рыбы, характерным жестом «по локоть».

На фразе «щука была» племянник вздрогнул. «Сейчас начнётся плач» подумал я, но не тут-то было В два года, дети плохо выговаривают слова и любят повторять за взрослыми понравившиеся фразы, жесты, движения. Так случилась и в этот раз. Племянник вскочил, кинул об пол машинку которую сжимал в руках, крикнул «СЮКА БЛЯ!» и показал, жест «по локоть», который был больше похож на «хер вам». Время остановилось Мы втроём смотрели на мелкого. Он выждал пару секунд, а потом ломанулся к маме. Из другой комнаты мы услышали звук брошенной об пол ложки и детский звонкий голосочек: «Мама сюка бля!» Это было фиаско братва, фейспалм и испанский стыд одновременно! Жена брата проорала что-то вроде: «чему вы ребенка научили уроды!» Племянника было не остановить, он бегал по квартире, кричал «сюка бля» и показывал «хер» своими маленькими ручонками. Вечер превратился в выступление Джея и молчаливого Боба. Сюка бля! Сюка бля! Сюка бля!

 

Каждого гостя племянник встречал кидая об пол какую-нибудь вещь, весело крича «Сюка бля!» и показывая жест «хер вам». Всем приходящим приходилось объяснять, что это не то что они подумали и на самом деле их рады видеть. Жена брата после каждой «щуки» кидала испепеляющие взгляды то на меня, то на брата, то на дядю Рому. Дядя Рома в тот вечер, больше ничего не рассказывал, а тихонько пил беленькую, извинялся перед женой брата и оправдывался:

— я сказал «щука была», правда, я при детях матом не ругаюсь, а этим жестом он размер показывает щуки…

gr. Egor

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *