ЕСЛИ ТЫ НЕ ВЕРИШЬ В ПРИМЕТЫ

 

ЕСЛИ ТЫ НЕ ВЕРИШЬ В ПРИМЕТЫ По узкой лесной тропке, отмахиваясь от цепких веток, сломя голову неслась девушка. Она не замечала, как вокруг начинала сгущаться тьма, а только бежала вперед и

По узкой лесной тропке, отмахиваясь от цепких веток, сломя голову неслась девушка. Она не замечала, как вокруг начинала сгущаться тьма, а только бежала вперед и вперед, туда, где ее ждали защита и безопасность. От сильного ветра в глазах ощущалась резь, и они предательски слезились, бросая едва заметные капельки на сухую землю дорожки.

После третьего поворота в сумерках леса замаячили огни наконец-то! Девушка подбежала к стоящей меж деревьев избушке, стремительно рванула дверь, залетела внутрь и, быстро опустив засов, упала на пол. Дыхание сбилось, сердце готово было выпрыгнуть из груди, волосы облепили лицо и жутко мешались.

Кэри, успела-таки, проказница! послышался из глубины дома мягкий старческий голос. Что ты опять натворила

Да ничего, бабуля, переводя дыхание, ответила внезапная гостья, это не я. Просто пошла утром оленей на водопое посмотреть, как вдруг буря началась, и с севера стала наступать какая-то черная туча.

Водопой, говоришь А не попадались ли тебе парные заячьи следы как будто два зайца вместе рядом проскакали

Попадались, бабушка, с поникшей головой ответила девушка, и я их перешла.

Ну что же ты, внучка! Знаешь же, что человеку нельзя такие следы переходить два дня потом гроза бушевать будет! всплеснула руками бабушка, а потом, вздохнув, тихо произнесла, Ну, пойдем за стол, хоть чаем тебя напою с пирогами. Что ж поделать, теперь надолго ты застряла у меня в гостях.

Старушка протянула руку поднявшейся с пола Кэри и приобняла, как умеют только старшие люди одновременно напоминая ребенку о его проступке и жалея, поддерживая. Вместе они прошли в уютную кухоньку, которую от остальной избы отгораживала лишь льняная занавеска в голубую клетку с кружевной оборкой. Бабушка засуетилась у стола, а девушка села у окна на лавку и вглядывалась в непролазную тьму. Там с минуты на минуту должна была разразиться настоящая буря: уже выли ветры, воздух начинал тревожно шелестеть и потрескивать, предвещая шторм, а здесь, в теплом домике посреди леса, всегда было светло, безопасно, можно было просто расслабиться и ни о чем не думать. Кэри казалось, что избушка бабушки Рэгнфридр выстоит, даже если с гор спустится древний дракон, наступит край времен или на землю низвергнется безудержная стихия.

О чем задумалась, милая пододвигая чашечку травяного чая поближе к внучке, спросила старушка.

Да вот Откуда все эти мудрости, бабуля Как люди узнали, что нельзя переходить двойные заячьи следы Или что если синица поутру три раза стукнет в стекло, жди морозов и снежной метели Я думала, что все эти приметы глупые, пустая болтовня, а оказалось, правда.

Давняя эта история, внучка. Я сама ее слышала от бабки, а та от своей. Видно, пришла пора и мне передать свои знания.

Старушка подлила еще кипятку в чашки, взяла с шестка горячих пирогов с ягодами да капустой, устроилась напротив девушки и поежилась, кутаясь в шаль:

Знатная гроза будет, только держи дрова наготове! А теперь слушай. Жили раньше наши предки на далеком севере, природа там посуровее местной, но они не жаловались: усердно трудились, и было им хорошо. Но год от года зимы становились все более жестокими и длинными, и тогда Витарр, самый сильный и уважаемый из мужчин, предложил отправиться искать новые земли, где стихия смилостивится над ними. Так все селение отправилось вслед за вождем через глухие леса и непролазные болота и добралось до того места, где мы теперь живем. Тут понравилось всем: тепло, много солнца, неподалеку журчит холодная река, где полно рыбы, в лесу есть дичь и добыча, земля достаточно плодородная, чтобы растить хороший урожай. Постояли люди тут недели две, да так и осели.

Бабушка Рэгнфридр затихла шелест уже не был слышен, потому что над лесом зловеще грохотала буря. Было настолько темно, что даже с фонарем идти никуда нельзя не видать ничего дальше собственной руки, сгинешь.

Ба, а дальше-то что спросила Кэри в надежде на интересное продолжение.
Новые земли радовали народ, спокойно продолжила старушка, но в один год земля дала бедный урожай, а женщины перестали родить. Наступила поздняя осень, приближалась голодная и безрадостная зима, людям было худо, и они пытались любыми способами раздобыть себе пропитание. Мужчины пытали удачу в охоте и ловле рыбы, женщины искали в лесу последние ягодки и коренья, дети сновали по полям.

И вот однажды внук травника Греджерса прибежал домой с воплем: «Деда, смотри, что я нашел за перелеском!». Тот подошел к мальчику, и увидел у него в руках махонькое гнездышко с разбитыми яичками. Было видно, что птенцы так и не вылупились погибли до срока. Тут мудрый Греджерс смекнул, что к чему, и велел внуку созывать всю деревню на собор.

«Человек умен, изобретателен и распространяет свои порядки, вещал перед толпой травник. Но природа-матушка везде по своему укладу живет, свои правила диктует, и мы, люди, должны ему подчиняться, чтобы не накликать беду. Сегодня мой внук нашел разоренное гнездо куропатки, а птица эта непростая древние считали ее символом плодовитости, промолвил Греджерс и окинул толпу взглядом. Народ молчал. Так может, мы сами взывали гнев природы, уничтожив потомство этой птицы»

 

После этих слов волнение и тревога охватили жителей деревни: как понять, где границы дозволенного Как не навредить самим же себе И тогда мудрый Греджерс вызвался изучить местность, где обосновались наши предки, чтобы все могли жить в покое и благополучии.

С тех пор травник с восхода солнца и до самой темноты стал ходить по окрестностям и наблюдать за всем, что случается. А еще ежедневно расспрашивал людей, что они видели, что произошло за день, какие обычные и необычные мелочи им запомнились. Так, спустя год, появилась Книга примет, в которой было записано всё, что обнаружил Греджерс за это время.

Бабушка Рэгнфридр, а что люди Они поверили этим приметам
Не сразу, милая. Когда травник закончил свой труд, он стал собирать людей дважды в неделю, чтобы знакомить их с законами природы. Один собор одна примета. Но верили ему не все, были и те, кто сомневался думали, что Греджерс всё выдумал.

Старушка снова притихла, переводя дух и делая глоток душистого чая. В это время за окном уже вовсю колотили капли дождя, пытаясь перебить разговор своей музыкой. Девушка, сидевшая на лавке, сгорала от любопытства и украдкой почесывала притулившегося рядом кота, который уже четверть часа сладко посапывал под разговор женщин. Кэри молчала. Она знала, что нарушать тишину, когда рассказ еще не окончен невежливо.

Ну-ка внучка, подбрось пяток полешек в печь да принеси ведро воды из сеней, а я пока помою картошку и кое-что достану.

Девушка послушно принялась выполнять, что велено, и вскоре застольная беседа вновь продолжилась.

Так вот, травник рассказывал народу, что за приметы властвуют в их краях, какие из них к добру, а какие к худу. Но беспокойный и дерзкий Сверр не верил мудрецу, и решил оспорить то, что было написано в Книге. На соборе он услышал: если в последний зимний день встретишь в поле лисицу знай, жди беду. «Неправда это всё, проревел парень толпе, я вам докажу!»

Мало кто придал этим словам значение, а Сверр-то был серьезен. Дождался он нужного дня, с рассветом вышел из дома и стал бродить по окрестным полям, чтобы встретить свою судьбу или опозорить Греджерса. Но травник помнил о намерениях неуемного Сверра и везде следовал за ним в этот день.

Вот уже и солнце клонится к земле, а рыжая всё не встретилась. Уставший парень присел на кряж, лежащий на краю поля, чтобы передохнуть и подкрепиться. Продолжая незаметно наблюдать за Сверром, Греджерс присел неподалеку. Погода была тихой и безветренной, ни одно дерево не скрипнет, не засвистит в ушах вьюга, в такой тишине парень с устатку начал задремывать.

Вдруг травнику показалось, что на окраине леса что-то шевельнулось. Он присмотрелся, и увидел, как между деревьев появилось яркое пятно и стало приближаться к полю. Недолго думая, Греджерс начал тихо приближаться к Сверру, снимая с себя шерстяную гакти, он не желал ему зла и хотел уберечь от беды. Стараясь не спугнуть животное, травник встал между лисицей и спящим, резко набросил на голову парню верхнюю одежду и громко крикнул: «Пшла!».

Пока заснувший Сверр очнулся, осознал, что произошло, и стащил с лица гакти, животного и след простыл. Увидев Греджерса, он засмеялся ему в глаза и сказал: «Вот видишь, ты сам увидел лисицу, а ничего не случилось! Брехня твоя книжка!».

И действительно, всё шло спокойно, только через три дня нестарый и здоровый Греджерс слег и стал угасать от неведомой хвори. Незадолго до исхода приходил и сам задира: каялся и просил прощения, что не поверил, да что уж теперь поделаешь. Так, через несколько дней мудрого травника не стало, остались лишь его приметы.

Задумавшись на мгновение, бабушка Рэнгфридр положила на стол старую книгу с торчащими страницами и пододвинула ее ближе к Кэри. Девушка неуверенно открыла фолиант и заглянула внутрь: на пожелтевших страницах незнакомым и немного странным почерком были написаны те самые приметы, которые она слышала с детства.

Неужели это ошарашенно произнесла девушка.
Она самая, тихо ответила старушка.

Завороженная Кэри листала страницы, бегая глазами по лестницам строк, бабушка рядом суетилась по хозяйству. Незаметно наступил вечер: об этом свидетельствовала не тьма за окном солнца не будет еще полтора суток, а веселый голос кукушки из висящих на стене ходиков. Кот сладко потянулся на лавке и перевернулся на другой бок. Женщины погасили огонь и улеглись спать.

«Убьешь стрекозу забудь о любви на два года», «Тянет к воде в лунную ночь кто-то о тебе тоскует», «Не собирай в букет белые, красные и фиолетовые цветы к разлуке», «Нашел на дороге чужой пояс, отыщи и его хозяина это к добру, не найдешь жди ссоры» проносилось в голове лежащей под одеялом Кэри, не давая уснуть. «Так вот они откуда, эти мудрости», подумала девушка.

Бабушка, прошептала внучка, а как эта книга к тебе попала
Сверр и его род продолжил дело травника.
Пра-пра-пра-пра-прадедушка Сверр тот самый
Ага, сквозь сон ответила старушка, отвернулась к стене и засопела мирным сном

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *