Киборг на просёлочной дороге

 

Киборг на просёлочной дороге Из-за туч ласково глядела луна, озаряя серебряным светом лес и просёлочную дорогу, по которой, тарахтя и подпрыгивая, катилась видавшая виды белая девятка. В салоне,

Из-за туч ласково глядела луна, озаряя серебряным светом лес и просёлочную дорогу, по которой, тарахтя и подпрыгивая, катилась видавшая виды белая девятка. В салоне, где в потёртые кресла впитался стойкий запах бензина, самозабвенно ругались Семён и Наталья, семейная пара средних лет.

Они возвращались от дочери, которая с мужем и детьми жила в соседнем селе, в десяти километрах от отчего дома. Семён не любил своего зятя и всегда раздражался, когда Наталья принималась защищать этого хвастливого болтуна.

— Чего это он мне говорит такое — негодовал Семён. — Лицо у вас, батя, позавчерашнее… Какое такое “позавчерашанее”, спрашивается Как лицо позавчерашним может быть
— Пустое это, Сёма! Ну сказал чего, не подумав… Что же обиду-то держать
— У этого пустомели всё не подумав! А я слушать должен!
— А ты сразу скандалить! Могли бы ведь у Ленки переночевать, — со вздохом проговорила Наталья и поёжилась, глядя в темноту за окном. — Не люблю я по ночи ездить.
— У нас что, дома нет, у людей чужих ночевать — насупился Семён.
— Какие ж они чужие, дочка да ребятишки её — возмутилась Наталья. — Сам бы и ехал, коли с Мишкой мир вас не берёт, а я бы осталась.
— А хозяйство на меня бросила Коровы не доены! Свиньи не кормлены!
— И управился бы! Ты же не безрукий! — огрызнулась Наталья.

На самом деле Наталья и сама у дочери не собиралась осталась, из упрямства спорила, чтобы мужа позлить.
— Пьёт Мишка много! — высказал главную претензию Семён.
— Да не больше тебя-то! — фыркнула Наталья. — Небось, не за рулём был бы — нажрался бы, и слова тебе не скажи!
— Ты — да не скажешь! Язык как помело! «За рулём, за рулём», — передразнил он жену. — Я хоть с закрытыми глазами домой доеду, хоть пьяный, хоть какой…
— Да ты, что пьяный, что трезвый — дурная голова! Каждый раз боюсь с тобой в машину садиться! На гаишников нарвёмся — стыда не оберёшься.
— Тьфу ты, дура! Накаркала!

Фары выхватили из темноты, замерший у обочины уазик. Возле него стояли двое в форме. Один из них взмахнул полосатым жезлом.

— Ой-ой, у Хромого вчера права отобрали, — запричитала Наталья. — Пьяный попался. Говорят, из-за молодёжи они к нам в район зачастили… Те на мотоциклах своих носятся, как угорелые… Как прицепятся сейчас полицейские к чему-нибудь…
— Помолчи ты!

Семён сразу стал сосредоточенным и собранным. Остановил машину, важно кивнул подошедшему к ним молодому полицейскому.

— Инспектор Погорельцев, — представился тот и спросил с лёгкой усмешкой: — У вас фары почему не включены
— Включены. Почему не включены — растерянно пробормотал Семён и вышел из машины. Обошёл её и возмущённо всплеснул руками: — Да точно включены же! Чего ты Вы…
— Одна фара горит, вторая нет. Это нарушение!
— Так у меня одна только и работает… — нахмурился Семён. — Видно же всё!
— Нельзя с одной фарой. Штраф надо платить. Кто владелец машины

 

Наталья тоже вышла. Щурясь от света фары и фонарика полицейского, она присмотрелась внимательнее.
— Игорёк, ты, что ли

Молодой полицейский посветил ей в лицо, смутился, опустил фонарик.
— Ой, здрасьте, тётя Наташа. Не увидел вас. Откуда так поздно едете
— От Леночки возвращаемся. А я смотрю ты — не ты! Узнала! Мамка же твоя говорила, что в райцентре работаешь, полицейским. А был такой мальчишка хулиганистый!
— Ну тётя Наташа… — совершенно растерялся Игорь и повернулся к напарнику, как бы ища поддержки. Но второй инспектор равнодушно стоял у машины, не вмешиваясь в разговор.

Инспектор Погорельцев уже жалел, что решил остановить эту машину. Ну откуда же он знал, что в девятке без фары едет мать бывшей одноклассницы и подруга его матери И про себя умолял тётю Наташу не предаваться воспоминаниям, как он когда-то в детстве разбил фонарь возле её дома.

— Пирожки будешь С капустой. Голодный, небось — предложила Наталья и, не дожидаясь его ответа, вынесла из машины бумажный кулёк источающий аромат свежей выпечки. — Ленка вечером пекла, свеженькие. А мне куда одной столько Забирай.
— Спасибо, — Игорь не стал отказываться, неловко взял одной рукой свёрток, кивнул в сторону Семёна. — Не узнал вас. Киборг неисправный, что ли Без лица…

Семён стоял, застыв в одной позе, не вмешивался, пока люди разговаривают. Ждал команды от хозяйки.

— Настройки сбились, лицо позавчерашнее, вот и выцвело почти, — слабо улыбнулась Наталья. После смерти мужа, она, как и многие вдовы, купила киборга, задала ему внешность и характер супруга. Так было легче жить. — Обновлю завтра. Мастер приедет, может и фары мне починит.

Игорь кивнул и счёл, что пирожки вполне могут пойти в счёт штрафа.
— Может, проводить вас до деревни, тётя Наташа — спросил он.
— Не надо. Семён функционирует, довезёт в лучшем виде. Как в прежние времена.

И старенькая белая девятка тронулась с места. Из-за туч ласково глядела луна, она с недоумением рассматривала безжизненное лицо напарника инспектора Погорельцева, Киборга-2Р, который в целях экономии был выключен.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *