На смерть северного короля

 

На смерть северного короля Сегодня пахну огнём и болью. Звучу картечью и лязгом стали. Ступаю мерно по полю боя, и каждый шаг мой отдаётся то скрипом снега, то хрустом кости, то диким криком, то

Сегодня пахну огнём и болью. Звучу картечью и лязгом стали. Ступаю мерно по полю боя, и каждый шаг мой отдаётся то скрипом снега, то хрустом кости, то диким криком, то всплеском крови. Замах потянет плечо за кистью, топор ударит, окрасив красным холодный холст полярной ночи. Пульс барабанит в такт океану, прилив, отлив, мы все из моря. Но тот, кто пульс свой не услышал, сегодня вытечет навстречу свирепости клинков пиратских, покинет тело, чтобы слиться вновь с колыбелью подо льдами.

Бронзовоглазым, железнобоким к тебе пришёл я, чтоб напиться из ран твоих злым ядом горя. Чужое горе, питья нет слаще, я сам возьму, мне не мешайте! Пить топором из чаши битвы, бить сверху с полного замаха, рубить наискосок, чтоб выли от напряженья мышцы, жилы. Чтоб изо рта шла пена злая, а сердце жгло, как ярость солнца, железо шкуры раскаляя, и вот уже не кровь, но пламень бежит по жилам, закипая, рассудок утонул в огне, и пепел разум задурманил.

Построил ты дворец ледовый, ажурно-вычурный, прекрасный. Вплёл в стены переливы волн, авроры дивное сиянье. Укрыл пушистым одеялом снегов извечных крыши замка, китовой костью укрепил, медвежьи шкуры бросил на пол.

 

Я протяну стальной кулак, схвачу за горло эти башни, пусть корчатся и тают в пальцах, что раскалились белым, жарким. Смахну небрежно балюстрады и крыши рухнут вслед за ними. Раскрою пасть и с вожделеньем вопьюсь зубами в эти стены. Пусть струи пара всем расскажут, что больше нет твоих иллюзий. Что мир, покой и процветанье, не стоят ничего, раз ты не смог их защитить, правитель.

Что для меня ты просто пища.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *