Невидимые

 

Невидимые Жил человек. Простой такой, самый обычный. Утром пил кофе, курил на балконе, делал зарядку, шел на работу. Зимой человек убирал снег во дворе. Особенно сложно было в метель, когда

Жил человек. Простой такой, самый обычный. Утром пил кофе, курил на балконе, делал зарядку, шел на работу.

Зимой человек убирал снег во дворе. Особенно сложно было в метель, когда приходилось вставать раньше обычного. Он чистил даже уличную парковку, и машины жителей дома никогда не застревали во дворе. Людям не приходилось выкапывать их из снега, опаздывая на работу. Было очень чисто: все делал человек. Ему нравилось слушать город, смотреть на снежинки в свете фонарей.

Дети любили человека и звали его по имени, а он мастерил для них горки из снега. Это была его благодарность. Дети его видели – прекрасно же!

Весной и летом человек заботился о цветах во дворе. Он знал, что бабушка из первого подъезда не могла выйти из квартиры, поэтому сажал для нее пионы, ромашки, астры, чтобы каждый день, глядя в окно, она могла видеть радость. И даже когда бабушки не стало, он продолжил выращивать цветы. Просто так.

Осенью человек часто ругал листья, ведь они нахально падали на чистые дорожки. Никто не знал, почему человек хромает и как сильно у него болит спина. Просто жители дома бежали по своим делам. Мимо.

Человек делал много незаметного: красил заборы, косил траву, рисовал разметку на спортивной площадке, убирал мусор, мыл лавочки у подъездов. А вечером шел домой, пил чай и смотрел телевизор.

 

* * *
Где-то в другом конце города жил еще один человек. Она вставала и улыбалась сама себе в зеркало, пила зеленый чай. В ее кармане всегда был блокнот, чтобы записывать мысли. Каждый день она спешила на работу. Ей нравилось это огромное стеклянное здание и деловые люди, которые смотрели на всех свысока.

Когда-то давно она тоже работала в красивом кабинете, писала длинные отчеты, болтала с коллегами. А потом сильно заболел сын… Пришлось оставить постоянную работу, ухаживать за ним. Она пыталась спасти своего мальчика: продала все ценности, потратила сбережения. Но сына не стало, и она осталась одна. Дом пах лекарствам и горем, а новая жизнь — средством для пола, полиролью и пылью. Время забрало все перспективы и оставило совсем немного возможностей.

Она снова приходила в красивые кабинеты, но больше не писала длинные отчеты, а натирала столы, поливала цветы, носила тяжелые ведра с водой, а вернувшись домой — смотрела в окно, читала книги, рисовала.

* * *
Где-то в какой-то день встретились два обычных человека. Просто оказались в одном автобусе, который ехал слишком далеко, к любимым, которых нет. И вот так, разговорившись в дороге, они продолжали поддерживать связь, не давали друг другу грустить, а потом поняли, что еще есть время для новой жизни.

Два обычных человека попрощались со всеми знакомыми, продали квартиры в своих городах и купили домик у моря. Небольшой такой, но уютный. В нем не пахло лекарствами, одиночеством и потерями.

Теперь два обычных человека старались не пропускать удивительные закаты, слушали время, наблюдали, как зажигаются звезды, а еще читали книги, пили чай, сдавали комнаты постояльцам, продавали картины. Можно ли сказать, что они нашли любовь Пожалуй, да. Но больше дружбу, поддержку, понимание, что ты не один, не невидим и кому-то нужен.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *